Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 37 (4379) от 14 сентября 2017:


№ 37 в формате pdf
 

Из дальних странствий возвратясь

Альберт Эйнштейн и все-все-все

Исторический музей, пожалуй, самый большой из музеев швейцарского Берна. В нем же размещается и музей Альберта Эйнштейна, что вполне объяснимо: крохотная мемориальная квартира Эйнштейна в историческом центре города способна вместить мизерное количество экспонатов и посетителей.

Первое впечатление человека, не знакомого со всеми подробностями биографии Эйнштейна, - удивление от того, как часто он переезжал и путешествовал. Родился в Германии, затем семья уезжает в Италию, потом Альберт жил в Швейцарии. Уже став профессором, он читал лекции в Берлине, Праге, Берне. В 1920-х побывал в Индии, где встречался с Рабиндранатом Тагором, Китае, Японии, прочитал лекцию в Иерусалиме. В США бывал и до того, как переехал туда в 1933 году из нацистской Германии. Я не буду пересказывать биографию великого физика, остановлюсь только на интересных или удививших меня фактах из жизни А.Эйнштейна или истории Швейцарии, поскольку экспозиции обоих музеев иногда пересекаются.

Когда Альберту исполнился год, семья переехала в Мюнхен, где отец со своим братом основали фирму, торговавшую электрооборудованием. Именно она осуществила электрификацию баварского праздника Октоберфест. Но заказ на электрификацию самого Мюнхена был отдан другой компании, и семья Эйнштейнов, почти разорившись, уехала в Италию.

В 1896 году А.Эйнштейн поступил в Цюрихский политехникум на педагогический факультет, где умудрился получить единицу по курсу физического практикума, но только из-за того, что систематически его прогуливал. Поскольку Альберт на тот момент не был гражданином Швейцарии, за ним было установлено полицейское наблюдение: в музее выставлен отчет детектива Хедингера, не отметившего чего-либо негативного в поведении студента. Он отмечает, что Эйнштейн не пьет спиртного, а трезвенником он оставался всю жизнь.

Раздел экспозиции, названный "Annus mirabilis (год чудес)", как раз приходится на период жизни Эйнштейна в Берне. Длительное время он не мог найти работу, но наконец с помощью друга получил должность эксперта в Федеральном бюро патентования изобретений. Работа позволяла продолжать занятия физикой. В 1905 году Эйнштейн выполнил три революционные работы, заложившие основы теории относительности и квантовой теории. За одну из них, по фотоэлектрическому эффекту, в которой он сформулировал революционный взгляд на свет как на частицу, Эйнштейн позднее получил Нобелевскую премию по физике. А со специальной теорией относительности, как, позже, и с общей, любой посетитель музея может познакомиться в четырех наглядных видеоуроках.

Нобелевская премия присуждается с 1901 года. Среди первых лауреатов нобелевской премии мира были швейцарцы: Анри Дюнан, основатель Международного красного креста, в 1901-м, и два сотрудника международного бюро мира - в 1902-м. А еще в галерее знаменитых швейцарцев художник Пауль Клее, писатель Герман Гессе, попал туда и В.И.Ленин, проживавший в Берне в 1913, 1914 и 1915 годах. Ленину внимания уделено даже больше, чем известным швейцарцам, в экспозиции оформлен небольшой раздел "Берн и Ленин". Этот город живущий в политической эмиграции В.И.Ульянов выбрал, как сказано в сопроводительной надписи, из-за относительной дешевизны жизни. В феврале 1916-го он переехал в промышленный Цюрих, в котором были богаче библиотеки и казалась возможной политическая поддержка его идей пролетариатом. Период "Берн - Октябрьская революция" иллюстрируется кадрами почти забытой у нас сегодня кинохроники. Вообще, сложилось впечатление, что именно в Швейцарии Ильич "живее всех живых". Оказавшись случайно у городской библиотеки Берна, я увидела объявление о выставке "Читая Ленина. Национальная библиотека революционера". А в Цюрихе не зарастает тропа, проложенная, возможно, только российскими туристами, к мемориальной доске на доме в переулке Spiegelgasse, 14, где жил "фюрер русской революции".

Возвращаясь в Исторический музей Берна, знакомимся еще с некоторыми знаменитыми швейцарцами. Продолжает ряд создатель известного шоколада "Тоблерон" Т.Тоблер, сумевший в 1900-х за десять лет расширить фабрику отца с 50 до 600 рабочих, наладить экспорт продукции, создать новые бренды. Г.Вильсдорф, основатель всемирно известной торговой марки часов "Ролекс". Раздел "Бернские пионеры духа" начинается с художника-шизофреника Адольфа Вольфи. "Томатный суп Кэмпбелла" - коллаж, созданный, как написано в комментарии, в 1929-м пионером искусства умственно больных. Он написал огромное количество картин и рисунков, находясь в психиатрической клинике в Вальдау, и только спустя 30 лет Энди Уорхолл создал аналогичный, всемирно известный арт-объект, не подозревая о работе Вольфи. Макс Моргенталер, работая в исследовательском отделе компании Nestle, в 1934 году разработал растворимый кофе.

В 1909 году Эйнштейн, наконец, стал профессором, получив предложение занять дополнительно организованную в Университете Цюриха кафедру теоретической физики. Но не в Цюрихе, а в Праге он сосредоточился на обобщении специальной теории относительности. В 1918 году он, уже профессор Берлинского университета, выступил перед революционными студентами Веймарской республики, начав свою речь с революционного обращения: "Товарищи!"

В августе 1939 года, живя и работая в Принстоне, Альберт Эйнштейн написал знаменитое письмо президенту США Рузвельту, предупреждая его об активности немецких исследователей в области физики деления. А через несколько лет, уже после бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, общественность вопрошала: несет ли Эйнштейн ответственность за создание атомной бомбы? Сам он отрицал какую-либо возможность своего причастия к атомному проекту, был убежденным пацифистом с 1914 года, а, начиная с 1946-го, энергично участвовал в различных кампаниях за мир во всем мире, против гонки атомных вооружений.

Его последняя политическая инициатива - манифест Рассела-Эйнштейна. 11 апреля 1955 года он подписал написанное Бертраном Расселом обращение против гонки атомных вооружений. В музее можно увидеть и услышать Эйнштейна, зачитывающего это обращение. А 18 апреля его не стало. Он умер в госпитале Принстона. Свои последние слова Альберт Эйнштейн произнес по-немецки, но оказавшаяся рядом медсестра этого языка не знала...

Ольга Тарантина, Берн - Цюрих - Дубна, фото автора
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер