Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 39-40 (4381-4382) от 5 октября 2017:


№ 39-40 в формате pdf
 

На школе ЦЕРН - ОИЯИ

С 6 по 19 сентября в местечке Эвора (Португалия) проходила Европейская школа по физике высоких энергий ESHEP-2017, организованная совместно ЦЕРН и ОИЯИ. Ее слушателями были молодые физики из 33 стран-участниц ЦЕРН и ОИЯИ.

На школе были прочитаны курсы лекций по современным проблемам физики высоких энергий: теория поля и электрослабая Стандартная модель, физика за пределами Стандартной модели, физика тяжелых ионов, физика нейтрино и другие. Среди лекторов были профессора Эйлем Гросс (Израиль), Кирилл Мельников (Германия), Саша Дэвидсон (Франция), Дмитрий Казаков (ОИЯИ), Андрей Арбузов (ОИЯИ) и Педро Силва (ЦЕРН).

Ректор Университета "Дубна" профессор Дмитрий Фурсаев прочел участникам школы лекцию по гравитационным волнам. В рамках школы каждый вечер проводились дискуссионные сессии под руководством опытных наставников. В их числе от ОИЯИ были сотрудники ЛТФ Алексей Гладышев и Александр Бедняков, также дискуссии для студентов вели Игорь Иванов (CFTP/IST), Марко Нардекья (ЦЕРН), Эмануэль Рэ (ЦЕРН) и Рюи Сантос (ISEL).

С лекциями о научных программах ЦЕРН и ОИЯИ выступили генеральный директор ЦЕРН профессор Фабиола Джианотти и директор ОИЯИ академик РАН В.А.Матвеев. Руководители ЦЕРН и ОИЯИ обсудили ряд вопросов сотрудничества, приняли участие во встрече в формате круглого стола в Университете города Эворы.

Первая такая совместная школа состоялась в 1970 году в Финляндии.

Алексей Гладышев, Иракли Минашвили, Татьяна Донскова, Андрей Арбузов, Дмитрий Фурсаев,
Мария Лаврова, Татьяна Любушкина, Александр Бедняков на школе ESHEP-2017

Информация дирекции
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер