Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 41 (4383) от 12 октября 2017:


№ 41 в формате pdf
 

В пансионате "Дубна"

Курортного лета исчисление

Временные отрезки принято определять по-разному: календарными сетками, учебными годами, кварталами и полугодиями, даже часы бывают астрономические или академические. Жизнь курортных здравниц исчисляется периодами "зима" и "сезон". В сезон, время заезда отдыхающих, идет круглосуточная работа по размещению, питанию, экскурсионному обслуживанию, организации культурно-развлекательных мероприятий. А до и после сезона - ремонтно-строительные и хозяйственные работы. По такому же принципу живет пансионат "Дубна", отметивший в этом году полувековой юбилей. Об итогах, планах и их реализации рассказал корреспонденту газеты директор М.Ю.Казаринов.

- Михаил Юрьевич, пансионат - это структурное подразделение ОИЯИ. Какие основные цели по управлению и развитию ставятся руководством Института?

- Основные задачи - проведение конференций и организация отдыха для сотрудников ОИЯИ, именно в той последовательности, как указано в положении о пансионате. Оставшиеся путевки продаются частным лицам по ценам, установленным администрацией Института.

- Прошло три года, как вы работаете директором пансионата. Что произошло за это время?

- В 2014 году были приведены в порядок детская и спортивные площадки и завершен ремонт подпорной стены на пляже. Вы помните, в 2013 году сильный шторм произвел большие разрушения на набережной. Институт восстановил подпорную стену и дорожное полотно. В 2015 году был произведен ремонт балконов. Не в декоративных целях - старые, железобетонные, вполне нормально смотрелись снаружи. Но под воздействием агрессивной среды железобетон стал разрушаться. Сейчас балконы выполнены из нержавеющей стали и цветного поликарбоната. В 2016 году осуществлен ремонт двух подпорных стен. В 2017 году 9-этажный блок корпуса N№ 2 полностью оборудован кондиционерами. До этого кондиционеры были только в 7-этажном блоке.

- Какие масштабные работы планируются на ближайшее время?

- Планируется ремонт номерного фонда. Несмотря на то что мебель в номерах, на мой взгляд, очень разумно сделана и удобна в эксплуатации, но за 30 лет она сильно износилась. Я не думаю, что после ремонта номера будут принципиально отличаться по внешнему виду, но, во всяком случае, мебель будет новая. Часть номеров будет выполнена в другом стиле - более подходящем для конференций или супружеских пар без детей. Мы надеемся, что удастся выполнить ремонт в полном объеме, но все зависит от того, какое решение примет по этому поводу администрация.

В этом году планируется осуществить перевод котельной на газ. Сейчас практически все котельные соседних здравниц работают на газе, так как он заметно дешевле, чем дизельное топливо. К настоящему времени была проведена большая работа по получению разрешения, различным согласованиям. Надеюсь, к следующему году удастся все закончить.

- Планируется ли модернизировать конгресс-центр?

- Проект модернизации конгресс-центра в стадии завершения. К следующему сезону мы планируем выполнить работы по модернизации в столовой, а к концу календарного года, по завершении сезона, должны полностью закончить реконструкцию.

- Строительство бассейна обсуждалось уже неоднократно. Принято ли какое-то конкретное решение?

- В настоящее время проектные работы близки к завершению. Бассейн требует больших затрат как на строительство, так и на содержание. Наличие бассейна, несомненно, повышает качество обслуживания отдыхающих, но при этом растет и стоимость путевок. Недостаточно его только построить, заметные средства необходимо затрачивать на оплату дополнительного персонала и поддержание достаточно сложного технологического процесса. В известном смысле бассейн для пансионата это роскошь. В первую очередь необходимо обеспечить комфортные условия проживания.

- Сейчас идут последние дни сезона 2017. Что будет происходить в пансионате дальше?

- В конце октября мы принимаем большую группу учителей города. Они приезжают для обмена опытом с педагогами Алушты. После этого прием гостей заканчивается, и мы приступаем к ремонтно-строительным работам. Учитывая переход на газ, работы должны быть достаточно интенсивными.

- На базе пансионата, как известно, традиционно проходят молодежная и Саранцевская конференции. Какие организации еще проводят свои форумы?

- Есть еще традиционная конференция МЭИ - тоже раз в два года, как раз в промежутках между конференциями памяти В.П.Саранцева. Дважды здесь собирался съезд сибиряков Крыма, проводились семинар союза переводчиков и съезд профсоюзов. Но все же количество проводимых мероприятий заметно снизилось. Здесь много резервов, и нам необходимо существенно улучшить работу нашего конгресс-центра.

- Если можно, в заключение пару цифр по числу отдыхающих.

- К сожалению, заполняемость, которая была не столь высока и в прошлом году, в нынешнем сезоне заметно снизилась в связи с открытием Турции для наших туристов. Но на три четверти места заняты. В прошлом году итоговый показатель составил 16 325 койко-дней. Теперь немногим более 12 тысяч. Все надежды связаны со строительством моста. Его завершение позволит существенно снизить затраты на дорогу. Я уверен - год от года в пансионате "Дубна" будут улучшаться условия как для проживания, так и для развлечений. И то же самое будет происходить по всему побережью. Многие здравницы уже модернизированы, идет интенсивное строительство. Так что будущее у нас многообещающее.

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
Алушта - Дубна, фото автора
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер