Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 43 (4385) от 26 октября 2017:


№ 43 в формате pdf
 

Анонсы

"Главный подарок в жизни..."

В рамках абонемента "Золотой фонд мировой музыкальной культуры" в Дубне прошло очередное выступление камерного оркестра "Московия" под управлением Эдуарда Грача, посвященное 340-летию со дня рождения Антонио Вивальди. Этот блистательный концерт, как всегда, стал для дубненцев дорогим и желанным подарком.

"Для меня главным подарком в жизни была и остается
возможность выйти на концертную сцену"

(Э.Грач)

Без преувеличения можно сказать, что 22 октября на сцене большого зала Дома культуры ОИЯИ вновь свершилось магическое действо, благодаря которому Эдуард Грач и Дубна (в который раз!) признались в любви друг другу. Эдуард Давидович силой своего неподражаемого магнетизма моментально приковал к себе внимание публики и продемонстрировал несравненное обаяние, непревзойденную самоотдачу и наивысшее мастерство. А она своим горячим приемом доказала ему бесконечную преданность и безграничное уважение.

Хотелось бы верить в то, что к нашему городу Маэстро испытывает особенные чувства. Не случайно перед концертом на вопрос, что для него значит Дубна, он тут же ответил (а потом повторил это на сцене): "Дубна для меня - родной город". Чувства эти скреплены, по всей вероятности, его сердечной дружбой с Евгением Михайловичем Ставинским, когда-то давно познакомившим наш город с выдающимся музыкантом. Те первые приезды Грача к нам были связаны с концертами лауреатов международного конкурса имени А.И.Ямпольского, основоположника советской скрипичной школы. Вообще надо заметить, что о своем педагоге А.И.Ямпольском (подарившем ему скрипку И.Гальяно, на которой Грач играл вплоть до кончины учителя) Эдуард Давидович помнит всегда. Именно в год 100-летия со дня рождения знаменитого скрипача появилось главное "детище" Эдуарда Грача - его оркестр "Московия", мгновенно завоевавший сердца ценителей классической музыки во всем мире, получивший всеобщее признание и высочайшие оценки.

Каждый концерт оркестра "Московия" в Дубне (а было их, к счастью, не так уж мало: Маэстро всегда старается держать нас в курсе музыкальных событий) оставляет неизгладимый след. Но особенно памятен музыкальный сезон 2010-2011, проходивший под знаком 80-летия Грача и 60-летия его концертной деятельности. Главным событием того юбилейного марафона стал декабрьский концерт в Москве, посвященный 120-летию со дня рождения А.И.Ямпольского. А в январе 2011 состоялся концерт в Дубне, в двух отделениях которого были исполнены "Концерт для скрипки и альта с оркестром" Бруха и квартет №14 "Девушка и Смерть" Шуберта. Незабывамым был и мартовский концерт 2013 года, в программе которого прозвучали "Времена года" А.Вивальди, П.Чайковского и А.Пьяцоллы в исполнении солистов - лауреатов международных конкурсов Д.Кученовой, А.Адьянова, А.Притчина, Е.Тарасян, М.Накамуры.

И вот вновь нам были предложены "Времена года", на сей раз в авторской версии композитора Антонио Вивальди. Дубненская аудитория внимательно прослушала замечательные концерты для 1-4 солирующих скрипок с оркестром в исполнении воспитанников Э.Грача, лауретов международных конкурсов. Следом за ними во втором отделении были исполнены 4 великолепных концерта для скрипки и оркестра с Хироко Нинагавой - солисткой, уже покорившей Дубну своей великолепной игрой. И вновь зрители испытали потрясающие, необыкновенные эмоции, вылившиеся в несмолкающие аплодисменты и крики "браво!" В завершении концерта Евгений Ставинский произнес замечательные слова о том, что этот пасмурный осенний вечер был освещен композиторским гением великого Вивальди, педагогическим гением Эдуарда Грача и расцвечен яркими красками талантов солистов "Московии".

...Удивительно, каким образом Эдуард Давидович успевает справляться со множеством неисчисляемых дел: руководить своей "Московией", сотрудничать с Фондом "Новые имена", постоянно взращивать молодую талантливую поросль, быть председателем жюри всевозможных музыкальных конкурсов, проводить по миру свои знаменитые интернациональные мастер-классы. И при всем этом оставаться великим артистом... Остается только бесконечно восхищаться этим божественным даром Маэстро и надеяться на то, что каждая новая встреча с ним в Дубне не будет последней.

Любовь Орелович, фото Егора Ореловича.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер