Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 44 (4386) от 2 ноября 2017:


№ 44 в формате pdf
 

Юбилеи

Профессору В.А.Беднякову - 60 лет

31 октября исполнилось 60 лет директору Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ профессору Вадиму Александровичу Беднякову.

После окончания с отличием физического факультета МГУ в 1981 году Вадим Александрович был принят стажером-исследователем в теоретический сектор отдела физики элементарных частиц Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ. Плодотворная работа в этом секторе позволила ему в 1983 году стать младшим научным сотрудником, а в 1985 году защитить диссертацию по теме "Развитие партонных представлений о нуклонах в глубоконеупругих процессах" и получить степень кандидата физико-математических наук. Со временем теоретический сектор был преобразован в сектор исследований взаимодействий элементарных частиц и атомного ядра, которым В.А.Бедняков руководил с 2001 по 2009 гг.

Область научных интересов В.А.Беднякова весьма широка. Он с неизменным успехом проводит исследования в области физики элементарных частиц, в области физики нейтрино и редких процессов. Одна из главных тем его научной работы - проблема регистрации частиц темной материи в лабораторных экспериментах. По существу, вместе с С.Г.Коваленко Вадим Александрович заложил теоретическую основу этих исследований в ОИЯИ. В настоящее время он является одним из главных экспертов в этом направлении в России. Другим важным направлением его работ является поиск проявлений физических явлений за рамками Стандартной модели, в основном связанных с возможностью обнаружения суперсимметрии как при экстремально высоких энергиях, достижимых на коллайдерах, так и в низкоэнергетических процессах и астрофизике. В 1999 году по результатам работ, выполненных в этих направлениях, В.А.Бедняков защитил диссертацию на соискание степени доктора физико-математических наук по теме "Исследование возможности обнаружения суперсимметрии в редких процессах и космологии". Его работы по проблеме регистрации на Земле и в космосе частиц галактической темной материи получили широкую известность не только в России, но и в мире.

В настоящее время В.А.Бедняков является автором более 450 научных работ, выполненных как им самим, так и в рамках коллаборации ATLAS. Он перевел на русский язык несколько учебников по неускорительной физике и астрофизике, стал автором ряда научно-популярных статей. С 2004 года по поручению дирекции ОИЯИ В.А.Бедняков отвечает за участие ОИЯИ в программе физических исследований на установке ATLAS, которая успешно работает на Большом адронном коллайдере (LHC) в ЦЕРН. В настоящее время он руководит общеинститутской темой ATLAS и возглавляет группу сотрудников ОИЯИ - членов коллаборации ATLAS. Под его непосредственным руководством в ОИЯИ предложено несколько новых тем для исследований на установке ATLAS, которые приняты коллаборацией и по которым сегодня ведутся исследования как сотрудниками ОИЯИ, так и другими членами коллаборации.

Более 15 лет В.А.Бедняков успешно исполнял обязанности ученого секретаря ЛЯП, а до избрания директором лаборатории, будучи заместителем директора ЛЯП по научной работе, он несколько лет совмещал эту деятельность с должностью заместителя главного ученого секретаря ОИЯИ.

В конце 2013 года, после избрания на должность директора ЛЯП, В.А.Бедняков сформулировал главные положения новой нейтринной программы ОИЯИ, которая вывела крайне актуальные сегодня исследования по физике нейтрино и астрофизике на передовое место в научной программе Института. В рамках этой программы, при поддержке сотрудников ЛЯП и ОИЯИ, новой базовой установкой Института стал нейтринный глубоководный телескоп на озере Байкал (проект BAIKAL-GVD).

В 2014 году под руководством В.А.Беднякова силами дирекции ЛЯП началась масштабная реконструкция лабораторной инфраструктуры, начиная от планомерного капитального ремонта зданий и сооружений, до переоснащения инструментальной базы лаборатории (станки, новое современное оборудование и т.п.).

Вадим Александрович - член оргкомитета серии международных конференций по проблемам новой физики в неускорительных экспериментах (NANP) и главный редактор сборников материалов этих конференций. Он входит в редколлегии журналов "Ядерная физика" и "Физика элементарных частиц и атомного ядра" (ЭЧАЯ), а также является рецензентом ряда престижных международных научных журналов, экспертом РФФИ и РНФ.

В.А.Бедняков - член диссертационных советов Лаборатории ядерных проблем (с 2000 г.) и Лаборатории теоретической физики ОИЯИ (2002-2007). Он также участвует в работе научно-технических советов ЛЯП и ЛФВЭ (до 2014), комиссии по присуждению молодым ученым ЛЯП премий имени академика Б.Понтекорво. Он секретарь жюри ОИЯИ по присуждению премии имени В.П.Джелепова, секретарь нейтринного совета РАН.

В настоящее время научные интересы Вадима Александровича сосредоточены главным образом на физике элементарных частиц, нейтринной физике и астрофизике. Многолетний административный опыт, открытость для общения, солидная теоретическая подготовка и широкие научные интересы позволяют ему успешно сочетать исследовательскую работу с научно-организационной.

В.А.Бедняков - пятикратный лауреат премии ОИЯИ. Награжден знаком "Ветеран атомной энергетики и промышленности", почетными грамотами Росатома, Московской областной думы, ОИЯИ и главы города Дубны.

Сердечно поздравляем Вадима Александровича с юбилеем и желаем ему здоровья, успехов в науке и благополучия!

Дирекция ОИЯИ, дирекция и коллектив ЛЯП, коллеги, друзья
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер