Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 44 (4386) от 2 ноября 2017:


№ 44 в формате pdf
 

Российским ученым вручены награды Франции

31 октября в Посольстве Франции в Москве состоялось торжественное вручение национальных наград представителям российской науки, внесшим вклад в развитие сотрудничества между учеными двух государств.

Академик А.А.Макаров, директор Института молекулярной биологии имени В.А.Энгельгардта (ИМБ РАН), признанный в мире специалист в области биомедицины, биоинженерии и биотехнологии, награжден орденом Почетного легиона. Академик В.А.Матвеев, директор ОИЯИ, признанный в мире специалист в области физики высоких энергий, физики элементарных частиц и квантовой теории поля, награжден орденом "За заслуги".

Открывая церемонию, посол Франции в Москве Сильви Берманн обратила внимание присутствующих на портрет Петра Великого - копию полотна Жан-Марка Натье, на котором запечатлен момент в Париже 19 июня 1717 г., когда Королевская академия наук принимала высокопоставленного гостя. С тех пор на протяжении 300 лет франко-российское научное сотрудничество не прерывалось.

"В 18-м веке 30 французских ученых участвовали в создании Академии наук в Санкт-Петербурге, - отметила Сильви Берманн. - Сегодня французы и русские работают вместе: в Гренобле на базе Евразийского центра синхротронного излучения (ESRF), в Антарктиде, где озеро Восток приоткрывает свои климатические архивы, и даже в космосе, где совсем недавно наш соотечественник Тома Песке и россиянин Олег Навицкий работали на международной космической станции. Наука находится на передней линии, отвечая на глобальные вызовы, доминирующие в повестках дня всех публичных политиков: старение населения, дефицит воды, передача энергии, появление новых заболеваний, климатические изменения и другие. Я убеждена, что наука является пространством сближения между Францией и Россией - и сегодняшнее мероприятие служит тому ярким подтверждением... На следующей неделе представительная российская делегация во главе с заместителем министра Г.В.Трубниковым отправится в Париж по приглашению Министерства высшего образования, научных исследований и инноваций для участия в 11-й сессии Совместного комитета по науке и технологиям".

Награды вручила постоянный секретарь Академии наук Франции профессор Катрин Брешиньяк. Ее хорошо знают в Дубне - 25 мая 2007 г. у стен Лаборатории ядерных реакций была открыта Мемориальная аллея имени выдающегося французского ученого и организатора науки Жана Тейяка. Катрин Брешиньяк, президент Национального центра научных исследований (CNRS), участвовала в открытии аллеи и упомянула об этом в своей поздравительной речи, обращенной к академику В.А.Матвееву: "Я являюсь физиком, и мне особенно приятно присутствовать на этой церемонии. Я знакома с вашими достижениями и с вашими организаторскими способностями, позволяющими вам увлекать людей и вести за собой... Активный гражданин и всемирно известный физик, вы активно участвовали в сближении России и Франции, совместно с академиком Н.Н.Боголюбовым развивали сотрудничество между ОИЯИ и Институтом ядерной физики и физики элементарных частиц CNRS. Жан Тейяк, кроме того, мой отец. Я благодарю Ученый совет, который решил увековечить его память. Учитывая проделанную вами колоссальную работу, от имени Президента Республики мы награждаем вас национальным орденом "За заслуги" в степени офицера".

В ответном слове академик В.А.Матвеев выразил глубокую признательность за высокую оценку его деятельности французским правительством: "Хочу сказать, что принимаю такую высокую награду как символ того, что международное сотрудничество ученых вносит большой вклад во взаимопонимание людей, дружбу народов. Сотрудничество с учеными Франции является одной из важнейших сторон нашей деятельности. У нас очень много коллег, очень много друзей, многосторонних связей с французскими учеными, и одна из таких организаций, с которыми мы тесно сотрудничаем уже 42 года, - CNRS. И я очень рад, что именно из ваших рук получил этот орден. В нашем городе, небольшом, но красивом, есть улица, которая носит имя выдающегося французского ученого Фредерика Жолио-Кюри, это главная улица нашего Института". Виктор Анатольевич выразил надежду, что придет время, и будет сделан очередной шаг в направлении формализации отношений между международной организацией в Дубне и Францией, и пригласил "посетить наш город, убедиться, насколько он является столицей современной физики, столицей международного сотрудничества".

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото Елены Пузыниной
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер