Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 7 (4349) от 16 февраля 2017:


№ 7 в формате pdf
 

Концерты

"Я приезжаю сюда с чувством возвращения домой..."

Дубна дорогая!
Обожаю тебя я!
И буду здесь вновь,
Питая любовь.

Юлий Ким

Такими словами, обращенными к дубненской публике, Юлий Черсанович открыл свой творческий вечер, который состоялся 5 февраля в ДК "Мир". Публика приветствовала своего кумира дружными аплодисментами: Юлия Кима знают несколько поколений Дубны. Но особенно ждут встреч с ним те, кто помнит его первые появления у нас во времена "хрущевской оттепели".

Напомню, что впервые Юлий Ким приехал в наш город в 1963 году. По воспоминаниям сотрудницы ОИЯИ И.Н.Кухтиной, тогда он только вернулся с Камчатки, где работал школьным учителем: "...Мы собирались обычно компаниями близких по духу людей в коттедже у теоретика А.Л.Любимова, читали запрещенную литературу и слушали запрещенные песни. Юлий Ким занимался самиздатом, а Герцен Копылов и мы с мужем это распространяли. Однажды через Кима к нам попали машинописные листки романа А.И.Солженицына "В круге первом". Их надо было очень быстро вернуть. И мы, помню, всю ночь сидели у нас с друзьями и по очереди читали вслух".

В Дубне Ким дружил с доктором физико-математических наук, сотрудником ОИЯИ Г.И.Копыловым (1925-1976 гг.). Об этом можно прочитать в его произведении "Горестный смех Герцена Копылова": "Наши дубненские прогулки - вот что сразу встает перед моими глазами, чуть вспомнится мне Гера Копылов... И всегда поездка в Дубну означала для меня праздничный выезд на природу к родному человеку".

Уже тогда, в далеком 63-м, Ким написал строки, которые теперь знают многие дубненцы:

      Дубна! Мечта моя Дубна!
      Созданье гордое народа,
      В стране - особая страна,
      Где максимальная свобода
      Уму и личности дана,
      Поскольку именно она
      Есть первой важности порука,
      Тому, что может быть наука.
      А без науки всем хана!

В начале своей встречи с дубненской аудиторией Юлий Ким вспомнил о своих первых приездах в наш город и прочитал этот отрывок из поэмы "Москва, 1963". Затем спел песню "Мы патриархи", после которой с едва уловимой грустью произнес: "Ощущаю себя человеком на склоне заката..." И тут же улыбнулся, будто удивился своим словам. Зрители тоже улыбнулись: кажется, что Ким вообще не меняется с годами! Та же легкая походка, такой же молодой голос, тот же озорной взгляд добрых глаз.

Весь вечер публика поддерживала своего любимого артиста благодарными аплодисментами, живо реагируя на каждое его слово. Было заметно, что и сам Юлий Черсанович испытывает большое удовольствие от общения с дубненцами. Он охотно рассказал о том, как приезжал сюда на юбилей к Александру Галичу:

"В 1968 я приехал в Дубну и привез Галичу подарок. Подарок был песенный. Надо сказать, что 68-й год был весьма полосатый: суды над диссидентами, вторжение советских войск в Чехословакию... А в новосибирском Академгородке решили провести первый фестиваль КСП (клуб самодеятельной песни - прим. автора). Они позвали и меня, но я тогда был под колпаком нашей Лубянки и не поехал, чтобы не испортить праздник своим "хвостом". Так вот, барды там договорились петь только о любви и романтике, то есть ничего из остросатирического репертуара. Причем призывал всех к этому Галич. А потом в перерыве он пошел в буфет, выпил стакан коньяку и исполнил три свои песни, после одной из которых ("Памяти Пастернака") весь зал поднялся и устроил ему овацию. А потом начальство устроило Галичу свою "овацию"... И вот тогда началась опала - его, Галича, опала. Его отовсюду исключили, не позволяли появляться ни на каких площадках. В октябре того же 1968-го ему исполнялось пятьдесят лет. Отмечать юбилей ему посоветовали где-нибудь подальше от Москвы. В Дубне у него было много друзей (С.М.Коренченко, Г.Л.Варденга - прим. автора), и он поехал в Дубну. И меня пригласил. А пока я ехал в электричке, сочинил ему песню (впоследствии получившую название "Посвящение Галичу" - прим. автора). Сейчас я ее исполню:

      Сэкономил я на баночку одну,
      Да не вытерпел - глотнул, оставил треть,
      И поехал в подмосковную Дубну
      Там на Галича живого посмотреть.
      А Дубна - она, ох, не близенько!
      А в Дубне одна только физика.
      Никаких людей, словно померли,
      Никаких идей - только формулы..."

В процессе насыщенного вечера длиной в два отделения Ким отвечал на вопросы зрителей и, конечно, исполнял песни: те, которые заказывали, и те, которые нравятся лично ему, пел произведения из мюзиклов и кинофильмов, а также познакомил аудиторию со своим "пиратским" циклом и музыкальными новинками.

Отпускать Юлия Кима не хотели. Прощаясь с ним, зрители встали и долго провожали его дружными аплодисментами, надеясь на новую (и желательно скорую) встречу.

Любовь ОРЕЛОВИЧ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер