Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 7 (4349) от 16 февраля 2017:


№ 7 в формате pdf
 

Молодежь и наука

DIAS-TH: зимняя школа-2017

С 30 января по 4 февраля в ЛТФ прошла очередная Зимняя школа по теоретической физике, являющаяся важным элементом программы Дубненской международной школы современной теоретической физики (DIAS-TH).

Эти школы, рассчитанные в основном на студентов старших курсов и аспирантов, регулярно проводятся в зимние студенческие каникулы. По установившейся традиции школы - русскоязычные, поскольку многие из участников еще недостаточно владеют английским, хотя в последнее время ситуация явно улучшается. В нынешней школе помимо российских студентов (в том числе, конечно, и дубненцев) приняли участие и казахские, которые свободно владеют русским и традиционно участвуют в зимних школах. Участвовали также некоторые иностранные сотрудники ЛТФ ОИЯИ, которые могли воспринять материал благодаря использованию большинством лекторов англоязычных слайдов.

Нынешняя школа проходила в особенное для ОИЯИ время, когда развернулось строительство ускорительного комплекса NICA, и получила название "Физика тяжелых ионов: от LHC к NICA". Такое, казалось бы, парадоксальное направление, сопровождающееся существенным уменьшением энергии ускоряемых частиц, связано с переходом в область очень высокой плотности сильновзаимодействующей кварковой (и адронной) материи. Как известно, называемая и сейчас кварк-глюонной плазмой, она в реальности оказывается ближе к идеальной жидкости.

Именно такая сверхплотная материя и стала основным предметом изучения на школе. После вводных лекций по теории возмущений КХД, прочитанных старшим научным сотрудником ЛТФ А.В.Нестеренко, последовали два курса представителей мощной решеточной группы "Курчатовского института" (ИТЭФ/ИФВЭ) - ведущего научного сотрудника В.Г.Борнякова и заведующего лабораторией В.В.Брагуты. Курсы были посвящены различным способам описания плотной КХД материи (соответствующей конечному химическому потенциалу) в рамках наиболее последовательного непертурбативного метода - решеточной КХД. Во второй лекции В.В.Брагуты были рассмотрены транспортные свойства кварк-глюонной плазмы, в особенности появление у нее рекордно малой вязкости.

Киральные, связанные с определенной ориентацией спинов, свойства КХД материи были проанализированы в центральном для школы и полном глубоких идей курсе главного научного сотрудника ИТЭФ, одного из создателей непертурбативной КХД В.И.Захарова. В лекции начальника сектора ЛТФ О.В.Теряева были рассмотрены применения некоторых из таких свойств для предсказания поляризации гиперонов в соударениях тяжелых ионов, недавно обнаруженной экспериментально.

Другой современный непертурбативный метод описания соударений тяжелых ионов, голографическая КХД, был представлен в лекциях ведущего научного сотрудника МИРАН И.Я.Арефьевой, включающих также краткое и ясное введение в физику тяжелых ионов, и в дополняющей лекции ее соавтора, старшего научного сотрудника ЛТФ А.А.Голубцовой.

Метод непертурбативного кинетического уравнения для описания частиц в сильных полях, в особенности интересного и важного эффекта рождения пар, был представлен в лекциях профессора Саратовского госуниверситета С.А.Смолянского. Взаимодействию сильных цветных и электромагнитных полей была посвящена лекция начальника сектора ЛТФ С.Н.Неделько.

Свойствам плотной среды, связанным с диссоциацией адронов, были посвящены лекции профессора Вроцлавского университета (Польша) и ведущего научного сотрудника ЛТФ Д.Блашке, включающие также учебный материал по статистической теории поля.

На школе было рассмотрено современное состояние исследований на LHC. В лекциях начальника отдела ЛТФ члена-корреспондента РАН Д.И.Казакова были представлены яркая картина поиска новой физики как на LHС, так и в других экспериментах, и связанные с этим теоретические идеи. В лекциях начальника сектора ЛФВЭ и одного из лидеров дубненской группы коллаборации ALICE Б.В.Батюни была подробно описана эта установка и изучаемая на ней физика.

Хотя физика на NICA обсуждалась в различных курсах, в концентрированном виде она была представлена в лекциях начальника сектора ЛФВЭ О.В.Рогачевского, посвященной роли NICA и детектора MPD в исследовании фазовой диаграммы КХД, а также в итоговой лекции заместителя директора ЛФВЭ А.С.Сорина. Информация, полученная в лекциях, была подкреплена по принципу "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" экскурсией студентов в ЛФВЭ.

Почти каждый день по вечерам проходила дискуссионная сессия, на ней более детально разбирались возникавшие у студентов вопросы, на которые не хватило времени на лекциях. Неформальные обсуждения велись и в перерывах на кофе, и в последний день после закрытия школы. Судя по ним, школа принесла пользу и тем, кто уже ведет научную работу, и тем, кто захочет выбрать физику тяжелых ионов для специализации и присоединиться к проекту NICA. Некоторые студенты уже проявили такой интерес, и мы надеемся снова их увидеть в Дубне.

В эти дни неоднократная участница более ранних Зимних школ, еще одна представительница решеточной группы ИТЭФ Е.В.Лущевская, сотрудничающая и сейчас с ЛТФ, была в составе коллектива удостоена премии Президента РФ для молодых ученых за исследования кварк-глюонной плазмы. Можно надеяться, что и среди нынешних участников найдутся те, кто в будущем добьется таких же и еще больших успехов.

Олег ТЕРЯЕВ, председатель оргкомитета школы
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер