Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 9 (4351) от 9 марта 2017:


№ 9 в формате pdf
 

Ненаучные слагаемые науки

Культура бодрости

Как говорил А.Луначарский: "Спорт формирует культуру оптимизма, культуру бодрости". С этим сложно не согласиться, а сегодня оптимизм и хорошее рабочее настроение сотрудников для реализации проектов Института более чем необходимы. В конце февраля стартовали традиционные XVIII Спортивные игры, посвященные 61-й годовщине ОИЯИ. Для нас это прекрасный повод рассказать о реконструкции спортсооружений, интенсивно ведущейся два года, и расспросить о планах и перспективах. На вопросы корреспондента ответил директор спорткомплекса ОИЯИ В.Н.ЛОМАКИН.

Владимир Николаевич, мы сообщаем в нашей газете об отдельных событиях, а хотелось бы иметь общее представление о развитии спорта в Институте.

В последнее время ощущаем оптимизм, укрепилась вера в будущее, потому что дирекция Института после обсуждений на НТС и Общественном совете поддержала реконструкцию наших спортивных сооружений. Если в бассейн и раньше вкладывали средства, правда, не теми темпами и возможностями, как надо бы, но он работает на достойном уровне и привлекает много любителей плавания, - то некоторые участки спортсооружений мы десятилетиями капитально не ремонтировали. Яркий пример - стадион, но о нем позже. Один из наших спортивных объектов - Дом физкультуры, построен более 50 лет назад. Это единственный в институтской части доступный зал, в нем хороший пол, можно поиграть в большой теннис, баскетбол, волейбол. Мы его поддерживаем в рабочем состоянии. В прошлом году полностью поменяли освещение, раньше там были лампы накаливания, сейчас поставили современные светодиодные прожекторы, которые дают отличный свет. Но, тем не менее, проблем осталось огромное количество, старые окна требуют замены (а только на их переустановку уйдет несколько миллионов рублей), течет кровля, помещению нужен косметический ремонт.

Есть отзывы от посетителей?

Да, сделано совсем немного, а настроение уже другое. Потребности людей растут, сейчас дети хотят плавать в хороших условиях, играть на хорошем поле, а спорт развивается так, что результат определяют доли секунды, на них влияет материал, из которого сделан комбинезон, спортивный инвентарь, оборудование помещений. У нас сильная секция тяжелоатлетов ОИЯИ. Недавно очень хорошо выступили на первенстве Московской области среди ветеранов. Приобрели для секции гиревого спорта хорошие гири, которые подходят и для международных состязаний, сделанные так, чтобы в руке было удобнее держать. Вообще у нас самый результативный спорт - ветеранский. Это естественно: сначала дети занимаются в муниципальных детских спортивных школах, потом подрастают, выступают на соревнованиях, выигрывают призы, а когда они становятся ветеранами, то продолжают заниматься на наших площадках. Всем известен плавательный клуб "105-й элемент", члены клуба много выступают, завоевывают награды, сейчас готовятся на первенство мира в Венгрию. Под знамена этого клуба уже вступают и городские ребята, хотя клуб считается институтским. Где хорошие условия для занятий, современный инвентарь, там и результаты. Есть у нас, например, стрелки, но винтовки у них еще советские. Здесь ребята стреляют хорошо, а в других тирах с современным оружием с плавным спуском - занимают только 5-7-е места. Поэтому мы очень хотим приобрести хотя бы пару новых винтовок для секции пулевой стрельбы, а не получается пока...

Что происходит за стенами помещений, какие планы или пожелания насчет кортов и яхт-клуба?

Корты за бассейном - это комсомольская стройка, я помню тех, кто в ней участвовал. Сделали временно, а они уже 50 лет работают. Конечно, сейчас требуют больших вложений. Под ними проходит коллектор, немного здесь получится реконструировать и перестраивать. Поддерживаем своими силами, но там уже плохой дренаж, вода долго уходит, требуется современное покрытие, которое быстро сохнет после дождя. А вот яхт-клуб понемногу развивается - ежегодно вкладываем ресурсы. Сделали слип и хороший понтон, заменили все стояночные сооружения. В результате совместной деятельности хороших успехов добивается клуб детского парусного спорта "Академик", его возглавляет Андрей Пасев. Клуб получил в 2016 году губернаторский грант, на который собираются приобрести хорошие детские тренировочные яхты. Мы тоже помогаем, чем можем - парусами, понтонами, материалами, нашими судами, для обучения детей они подходящие.

Насколько вообще популярен спорт среди сотрудников Института? Есть ли цифры посещаемости, участия в секциях?

Занимается большое количество, зимой практически все объекты заняты, много институтской молодежи - дирекция предоставляет и льготные, и бесплатные занятия. Наши сборные по баскетболу, футболу, волейболу, шахматам, настольному теннису, пулевой стрельбе, стрельбе из лука, гиревому спорту добиваются больших успехов. В 2016 году мы опять стали победителями городской спартакиады среди КФК предприятий. В соревнованиях, конечно, участвуют лучшие, а заниматься приходят сотни и тысячи. Только от ОМУС плавает порядка 300 человек, более 200-300 человек ходят на футбол, несколько десятков на большой и настольный теннис, волейбол и баскетбол. У нас 20 секций по разным видам спорта, включая борьбу кендо и клуб исторической реконструкции. В бассейне порядка 2000 посетителей, в день ходят по 600 человек. Раньше, когда было обязательное обучение школьников, занимались студенты университета, приходили до 1000 человек в день. Зато сейчас группы по обучению плаванию детей переполнены, до 30 человек приходят на одно занятие. Раньше к нам в "Архимед" ходили все детские сады, теперь нет, но мы в 2-3 раза увеличили занятия в детской ванне, очень много родителей водят детей по вечерам. Каждый день детская ванна занята на 3-4 сеанса. В общем занимается спортом порядка 3000 человек, эта цифра примерная, потому что один человек может в нескольких секциях посещать занятия.

Перейдем к стадиону?

Здесь самые большие, заметные и приятные изменения. Вы знаете, много лет его собирались продавать, и за эти годы стадион разрушался. Футбольное поле после многочисленных заливок катка потеряло свою форму, появилось много кочек и ям, играть на нем в футбол стало совсем некомфортно. Но пару лет назад начали восстанавливать. Сначала планировали делать совсем маленькое футбольное поле с искусственным газоном и каток. А когда подключилась общественность, решили создать искусственное поле 60х40 метров. Поле работает уже 2 года. Открыли его в августе 2015 года, и всю осень и зиму проводились матчи. В прошлом году весь сезон на нем играли команды. А летом 2016 года с разрешения дирекции у нас бесплатно занимается детская футбольная секция ДЮСШ "Волна". Теперь и на правом берегу Волги для детей есть возможность заниматься футболом, родителям не надо возить их на левый берег. Для спортсменов отремонтировали и оборудовали современные раздевалки с восстанавливающей сауной, душевыми. Рядом полностью заново построили стандартную хоккейную коробку. Причем она универсальная - зимой заливается водой для хоккея на льду, летом играют в командные игры, поскольку там спортивное резиновое покрытие. Здесь в 2016 году тренер по баскетболу Роман Фесенко проводил кубок Дубны среди детей.

В 2016 году все лето шла реконструкция большого футбольного поля. Она была трудоемкая, вызвала недовольство у посетителей, которых мы не пускали ходить через это поле - можно было все испортить, 1-2 млн рублей были бы вложены зря. Сняли грунт, поле перепахали, выровняли, добавили новый песок, засеяли спортивной травой и после этого непрестанно уничтожали сорняки специальными средствами, очень много поливали. К осени выросла отличная трава. Успели до зимы заказать очень хорошие ворота, но не успели сделать разметку и натянуть сетку, хотя осенью и не было смысла это делать. Так что в этом году будет полноценное поле. Оно, конечно, требует поддержки, постоянного внимания. Для этого мы купили специальную технику, это нам очень помогло, развязало руки. Летом райдер позволяет стричь газон, а с помощью разного навесного оборудования также песковать его, убирать листву и мусор, подсевать новую траву, осуществлять аэрацию грунта, а также расчесывать искусственный газон и разрыхлять резиновую крошку на маленьком поле. Зимой на райдер одевается шнек, который мы используем для уборки снега на территории стадиона, а также расчищаем площадку для зимнего футбола на искусственном поле.

С реконструкцией большого футбольного поля у нас совершенно не осталось места для заливки детского катка. В итоге решили разместить его за футбольными воротами, передвинули забор. В перспективе хотим сделать хорошую беговую дорожку, она тоже обойдется в 6-7 млн рублей.

Помнится, в планах были смена освещения и установка трибун. Ведутся работы в этом направлении?

Осенью прошлого года мы заключили договор, провели подготовительные работы для установки небольших трибун - для маленького поля на 60 мест, для большого порядка 200. Думаю, в этом году сделаем, уже положили плиты для фундамента. По освещению - также в 2016 году был разработан проект нового современного освещения всей территории стадиона. Проект от воплощения отделяет время на реализацию и сумма порядка 5-6 млн рублей. В проект входит освещение кортов, хоккейной коробки, дорожек и территории. Мы за один год не сделаем, может, потребуется 2-3 года.

В помещениях на стадионе что-нибудь меняется?

Стараемся восстановить тир, там занимается секция пулевой стрельбы и стрельбы из лука. Много инициатив идет от молодежи Института. Ребята придумывают много нового, они хотят, они занимаются. Вот, например, скалодром у нас работает много лет. В 2016 году скалолазы сами его покрасили, усовершенствовали. В игровом зале начал прогнивать старый пол, приняли решение заменить его на современный, амортизирующий, на котором меньше травматичность. В итоге его долго делали, потому что технология довольно сложная. Сначала сняли старое покрытие. Потом нужно было сделать новую стяжку цементом - с перепадом всего в несколько миллиметров. Дальше целый месяц надо было ждать, чтобы вся влага испарилась и стяжка равномерно высохла. А потом устройство многослойного покрытия - сначала гидроизоляция, потом специальные резиновые амортизаторы, несколько слоев фанеры, и, наконец, паркет. Но и это не все. После укладки паркет вылежался несколько дней, несколько слоев покрытия, нанесение разметки и финальное покрытие слоем лака. Кроме пола была полностью заменена система освещения зала на современные светодиодные прожекторы, позволившие значительно увеличить общее освещение и сделать зал светлее, а также полностью заменены все окна. Была заново отремонтирована раздевалка для спортсменов, установлена новая мебель. В результате получился отличный спортивный зал. Торжественное открытие состоялось перед Новым годом.

Планов у нас громадье, но все будет зависеть от финансирования. Мы, конечно, зарабатываем деньги, но у нас в основном они идут на зарплату, оплату коммунальных услуг, проведение соревнований, косметический ремонт. Для больших ремонтов мы надеемся на руководство ОИЯИ, которое по-настоящему поддерживает развитие своей спортивной инфраструктуры.

Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер