Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 9 (4351) от 9 марта 2017:


№ 9 в формате pdf
 

Техника - молодежь - творчество

С 27 февраля по 3 марта в Подмосковье на базе 10 образовательных организаций Московской области проводился III Открытый региональный чемпионат "Молодые профессионалы". Государственный университет "Дубна" являлся одной из площадок чемпионата, на которой совместно с Аграрно-технологическим техникумом "Дубна" и Геологоразведочным техникумом проводились соревнования по следующим компетенциям: прототипирование, лабораторный химический анализ, 3D-моделирование для компьютерных игр, эксплуатация сельскохозяйственных машин, геодезия.

Торжественная церемония открытия прошла в Университете "Дубна", который и в 2016 году принимал участие в организации и проведении соревнований в рамках национального чемпионата "Молодые профессионалы", прошедшего в выставочном центре "Крокус-сити" в Москве. Московская область на этих соревнованиях заняла второе командное место. Пять студентов университета и его филиалов в ходе соревнований заняли призовые места.

Андрей Сергеевич Деникин, проректор по учебно-методической работе дубненского университета, в этом году стал одним из организаторов чемпионата. Он поделился с нами последними новостями и личными впечатлениями: "Стандарты и требования WorldSkills высоки, но, несмотря на это, в ближайшем будущем планируется поднять уровень образования в России до планки этого чемпионата. Многие люди убеждены - эта мера пойдет молодому поколению на пользу. Наблюдая за тем, как ребята трудятся для победы на соревнованиях, я понял - для того, чтобы проделать такую феноменальную работу в кратчайшие сроки, нужна немалая сноровка и целеустремленность. В нашей стране так много талантов, так почему бы не развивать их?"

И действительно, участники чемпионата, - ребята из разных городов Подмосковья, - настолько увлеченно работали над своими проектами, что не гордиться ими было просто невозможно. В мае этого года Национальный чемпионат примет Краснодар, куда и поедут наши победители.

Для справки

WorldSkills - международное некоммерческое движение, главная цель которого - повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Для каждого участника чемпионата победа - это шанс показать, на что он способен, представить свою родину на международном уровне и найти свой путь в качестве профессионала.

Российская Федерация вступила в международное движение WorldSkills в мае 2012 года, став 60-м его членом. Проект проведения первого национального чемпионата WorldSkills Russia был одобрен наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив под председательством Президента России В.В.Путина. Открытый чемпионат Москвы в 2012 году проводился по 15 компетенциям, в нем приняли участие более трехсот участников - студентов учреждений среднего профессионального образования, победителей региональных конкурсов. В этом году количество компетенций увеличилось до 86.

Яна ЦИВЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер