Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 13-14 (4407-4408) от 5 апреля 2018:


№ 13-14 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Алексей Иванович Бабаев
17.06.1928 - 19.03.2018

ОИЯИ по праву гордится своими базовыми установками. Среди них исследовательские пульсирующие реакторы и особенно реактор ИБР-2 - совершенно фантастический, неповторимый. Таких реакторов не было до и не будет после. Создание подобных, в прямом смысле, уникальных устройств возможно только при участии уникальных же личностей. Именно такой личностью был Алексей Иванович Бабаев, ушедший от нас 19 марта. Он принес в ОИЯИ опыт работы на реакторах комбината "Маяк" (Челябинская обл.), без его участия была бы невозможна успешно проведенная в 2006-2012 годах модернизация реактора ИБР-2, давшая новую жизнь одному из лучших в мире источников нейтронов.

Алексей Иванович родился 17 июня 1928 г. в д. Ларино Касимовского района Рязанской области. С 14 лет он начал трудиться в колхозе. После окончания войны - сначала химический техникум в г. Дзержинске Горьковской области, а затем Южно-Уральский политехникум. С 1950 г. Алексей Иванович работает на предприятии Челябинск-40 ("Сороковка") инженером-механиком, инженером-электриком, старшим инженером управления реактором, инженером-энергетиком завода. В 1957 г. он окончил вечернее отделение Московского инженерно-физического института в Озерске. Судьба Алексея Ивановича - это судьба комбината. C 1952 по 1962 гг. он работал на промышленном реакторе АВ2, втором из серии реакторов А ("Аннушка", как любовно называли первый реактор его создатели И.В.Курчатов, Н.А.Доллежаль и др.) для наработки оружейного плутония, в том числе и для первой советской атомной бомбы. В 1957 г. он принимал участие в ликвидации печально знаменитой "Кыштымской атомной катастрофы", когда на радиохимическом заводе по выделению плутония взорвалась одна из емкостей - хранилище высокоактивных ядерных отходов.

В Озерске (База-10, Челябинск-40, стал городом с 1954 г.) Алексей Иванович встретил удивительную, прекрасную женщину Валентину Дмитриевну, которая стала его верной подругой на всю жизнь. Здесь же у них родились две прелестные девочки. Все шло хорошо, однако врачи настоятельно рекомендовали младшей дочери поменять климат. Не без трудностей, но с участием кураторов и друзей из министерства М.Г.Мешкова, Л.А.Алехина, А.В.Иванова и своего товарища по работе на комбинате С.А.Квасникова в 1962 г. Алексей Иванович с семьей переезжает в Дубну.

Здесь, в Лаборатории нейтронной физики, начинается новый этап в жизни. Сначала был реактор ИБР-1. После "Аннушки" он казался игрушкой, но все знают, что с любым ядерным реактором надо обращаться на Вы. Именно опыт таких специалистов, как А.И.Бабаев и С.А.Квасников, заложил основы безаварийной работы реакторов в Дубне в течение почти 60 лет. Этот же опыт позволяет держать под контролем реактор при специальных режимах работы. Именно такой режим редких импульсов на реакторе ИБР-1 позволил физикам под руководством Ф.Л.Шапиро в 1968 г. сделать открытие - зарегистрировать ультрахолодные нейтроны.

С 1969 г. А.И.Бабаев занимается вопросами изготовления топливных элементов и загрузочно-разгрузочными работами в зоне реактора. Сначала это был реактор ИБР-30, затем в 1976 г. Бабаева назначают ответственным за изготовление и сборку тепловыделяющих кассет для реактора ИБР-2, а в 1977 г. - заместителем главного инженера ИБР-2 В.Д.Ананьева.

Активная зона - это сердце реактора, и счастье для ОИЯИ, что этим сердцем занимался А.И.Бабаев. В конце 1976 г. министерством было принято решение о создании в ОИЯИ участка по сборке кассет. Напомним, что топливо ИБР-2 изготовлено из двуокиси плутония, поэтому все регламентирующие документы были за подписью заместителя министра. В сложнейшем процессе были задействованы, кроме ОИЯИ, главный конструктор НИКИЭТ, главный технолог ВНИИНМ ("Девятка") и предприятия министерства. В результате реактор ИБР-2 проработал до своей плановой остановки в 2006 г. по окончании установленного ресурса. Началась модернизация реактора.

Однако она могла и не начаться, не будь Алексея Ивановича. Проект модернизации начал обсуждаться в 1994 г., а в 1995 г. выяснилось, что производственный участок на комбинате "Маяк", на котором изготавливались твэлы, выведен из эксплуатации и готовится его демонтаж. Для реактора ИБР-2 положение складывалось катастрофически. Было две сложности: финансовая и организационная. Первую удалось решить с помощью Министерства атомной энергии и Министерства науки и промышленности РФ. А вторую в тех условиях предстояло решать самим. И вот здесь решающую роль сыграло знание Алексеем Ивановичем людей, с которыми он когда-то работал, и их, несмотря на прошедшие годы, уважительное и доверительное к нему отношение. В результате в конце декабря 2003 г. на комбинате состоялась комиссионная приемка твэлов реактора ИБР-2М, которые затем были собраны в кассеты на участке, созданном Алексеем Ивановичем. Эти кассеты теперь выделяют нейтроны в обновленном реакторе, и сотни физиков, химиков, биологов используют их для своих исследований благодаря создателям этой уникальной техники, заметная роль среди которых принадлежит А.И.Бабаеву.

Алексей Иванович всегда гордился дочерями, внуками и правнуками, его настоящее наследие - четыре внука, четыре правнука, и в этом году родилась правнучка. Внуки и правнуки Алексея Ивановича - выпускники МИФИ, МГИМО, студенты МГУ. В семье всегда было приоритетом разностороннее образование. В молодости Алексей Иванович часто играл на аккордеоне, дочери и правнук закончили музыкальную школу, младший еще учится. Стало традицией устраивать дома музыкальные вечера, в семье Алексея Ивановича все хорошо поют, но особенно он любил слушать романсы, которые исполняла Валентина Дмитриевна, Алексей Иванович с удовольствием подпевал и очень любил народные песни.

Настоящим серьезным хобби Алексея Ивановича стал большой теннис, которым он увлек всю свою семью. Узнав, что правнук стал заниматься теннисом, его последние слова были: "Хорошо, хорошо... Здорово!"

Алексей Иванович любил Дубну и, будучи секретарем комсомольской организации, партийной организации, принимал непосредственное участие в принятии важных решений по благоустройству и развитию города: озеленение набережной, строительство парков и детских садов. В каждом деле был незаменим и брал на себя решение самых неприятных вопросов. Никогда личное не было на первом плане, желание служить делу и помочь людям стало его отличительной чертой. К нему всегда шли за помощью и правильным советом. Все доводил до конца, вот только свой дачный домик так и не достроил, однако даже в садовом товариществе "Весна" помог решить такой важный вопрос, как электричество.

Навсегда в памяти семьи и коллег останется сильный образ Алексея Ивановича как крупного специалиста реакторного дела, мужа, отца, дедушки, как Гражданина в высоком понимании этого слова, самоотверженно служившего своей Родине, как человека душевного, скромного, отзывчивого, который с честью и верой во все самое лучшее прошел свой земной путь.

Коллеги и друзья, семья,
Лаборатория нейтронной физики имени И.М.Франка
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер