Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 16-17 (4410-4411) от 19 апреля 2018:


№ 16-17 в формате pdf
 

Учащиеся Французского лицея имени Дюма в ОИЯИ

27 марта Объединенный институт ядерных исследований посетил выпускной физмат класс Французского лицея имени А.Дюма г. Москвы в сопровождении учителей и помощника советника по атомной энергии отдела по ядерным вопросам посольства Франции в Москве Наталии Бодри.

Это уже не первый визит в Институт - впервые ребята из лицея имени Дюма побывали в ОИЯИ в 2017 году. Визит произвел на организаторов поездки настолько сильное впечатление, что они без колебаний решили привезти в ОИЯИ следующую группу выпускников.

Для старшеклассников были организованы экскурсии на обе площадки: в Лабораторию ядерных реакций имени Г.Н.Флерова и Лабораторию физики высоких энергий имени В.И.Векслера и А.М.Балдина.

В Лаборатории ядерных реакций ученый секретарь А.Карпов прочитал ребятам лекцию о синтезе сверхтяжелых элементов. Наиболее удивительным фактом для молодых исследователей стало то, с какой страстью и самоотдачей работают ученые, ведущие исследования в области фундаментальной науки, ведь они не сдаются даже когда знают, что путь к открытию может занять десятилетия. После вступительной лекции сотрудник ЛЯР А.Воинов провел для учащихся экскурсию на ускоритель ИЦ-100, где гости познакомились с принципами работы циклотрона. Экскурсантов очень порадовала возможность увидеть уникальное оборудование и пообщаться с людьми, работающими на нем.

В Лаборатории физики высоких энергий А.Шемчук, М.Шандов и Д.Дряблов рассказали гостям о проекте класса мега-сайенс NICA и показали, как происходит изготовление сверхпроводящего кабеля и поэтапная сборка и тестирование сверхпроводящих магнитов для будущего ускорительного комплекса. Неподдельный интерес у лицеистов вызвали опыты с жидким азотом.

Судя по присланным отзывам, посещение Объединенного института оставило у экскурсантов массу положительных впечатлений, поэтому в следующем году в ОИЯИ ждут новую группу учащихся из Французского лицея имени А.Дюма.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер