Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 16-17 (4410-4411) от 19 апреля 2018:


№ 16-17 в формате pdf
 

НИЦ "Курчатовский институт" - 75 лет

Поздравление друзьям и коллегам

12 апреля Национальному исследовательскому центру "Курчатовский институт" исполнилось 75 лет. Объединенный институт ядерных исследований поздравил НИЦ "Курчатовский институт" с этой знаменательной датой:

Глубокоуважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Дирекция и международный коллектив ОИЯИ сердечно поздравляют вас с 75-летием всемирно известного "Курчатовского института" - флагмана советской и российской науки!

Российский научный центр "Курчатовский институт" был образован в ноябре 1991 года на базе созданной в 1943 году Лаборатории №2 АН СССР для реализации неотложного государственного задания - создания ядерного оружия в целях обеспечения безопасности страны. Важным для страны этапом в работе вашего коллектива стала задача широкого использования атомной энергии в мирных целях, которая также была успешно решена с созданием первой в мире АЭС и атомного ледокола.

Нам приятно отметить, что среди специалистов, участвовавших в подготовке и испытаниях первых образцов ядерного оружия и установок для мирного использования атомной энергии, были ученые, которые внесли большой вклад в создание, становление и развитие Объединенного института ядерных исследований в Дубне. Среди них Н.Н.Боголюбов, Г.Н.Флеров, Д.В.Ширков, Ю.С.Замятин и другие. Первым директором ОИЯИ стал руководитель работ по сооружению первой в мире АЭС Д.И.Блохинцев.

"Курчатовский институт" стремительно вышел на передовые позиции в решении основных направлений фундаментальной науки, осуществляя полный цикл исследований, начиная с обоснования идеи до создания опытных технологий и образцов новой техники.

Осенью 2009 года Указом Президента РФ на базе "Курчатовского института" был образован первый в России национальный исследовательский центр. Сегодня в НИЦ "КИ" сосредоточена значительная часть ядерно-физического потенциала страны, здесь ведутся приоритетные исследования на крупных научных установках. Трудно переоценить значение НИЦ "КИ" для современной науки, а также его многопрофильную связь с ведущими научными институтами и центрами в России и за рубежом.

"Курчатовский институт" является активным участником и соавтором совместных с Объединенным институтом исследований. Более десятка научных тем отражают общие интересы наших центров. Многолетние плодотворные научные контакты НИЦ "КИ" и ОИЯИ не оставляют сомнений в успешном достижении поставленных задач.

Дорогие коллеги! Примите наши искренние поздравления с юбилеем! Успехов вам в достижении намеченных целей, здоровья и счастья!

Директор ОИЯИ академик РАН В.А.МАТВЕЕВ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер