Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 19 (4413) от 10 мая 2018:


№ 19 в формате pdf
 

Семинары

"Очень многое зависит от человека..."

24 апреля в ЛИТ ОИЯИ состоялся юбилейный семинар, посвященный 80-летию со дня рождения доктора физико-математических наук, профессора И.В.Пузынина. Программа семинара состояла из двух частей - торжественной и научной, но и в той, и в другой выступавшие тепло вспоминали юбиляра, отмечали его вклад в развитие вычислительной и прикладной математики.

Открыл семинар директор ЛИТ В.В.Кореньков, который тепло поздравил Игоря Викторовича с юбилеем и зачитал приказ директора ОИЯИ. А от имени сотрудников лаборатории он вручил первому директору ЛИТ и четвертому директору ЛВТА/ЛИТ поздравительный адрес с фотолетописью его жизни и единицу вычислительной техники в виде ноутбука. Лаборатория получила много поздравлений на имя юбиляра. Первым прозвучал поздравительный адрес от Полномочного представителя правительства Армении в ОИЯИ С.Арутюняна, а свои поздравления добавил коллега по лаборатории Э.Айрян.

О давних контактах ученых Словакии с ЛИТ напомнил Михал Гнатич (Институт экспериментальной физики, Кошице). "Мы считаем это сотрудничество глубоким и многогранным, а свои истоки оно отсчитывает со времен "царствования" Игоря Викторовича. В бурные годы конца 1990-х - начала 2000-х он очень способствовал появлению в лаборатории нового поколения словацких сотрудников из Технического университета, Университета имени Й.Шафарика, Института экспериментальной физики. Это был очень важный старт, который поддержали и следующие директора ЛИТ". В знак признательности дирекция Института экспериментальной физики наградила И.В.Пузынина золотой медалью, которой удостаиваются выдающиеся ученые, внесшие большой личный вклад в развитие сотрудничества со словацким институтом. В.В.Кореньков зачитал поздравление и от словацких коллег из Технического университета Кошице.

Поздравления от Тверского госуниверситета, почетным профессором которого является юбиляр, передал В.П.Цветков: "Я благодарен судьбе, которая свела меня с Игорем Викторовичем. Он много дал не только лично мне, но и всему нашему университету, с которым связан более четверти века". От Софийского университета и Технического университета, а также от болгарских коллег из США и Германии поздравления передала Т.Купенова: "Ваши достижения в развитии дубненской школы вычислительной математики оказали благотворное влияние на развитие болгарской науки". Приехал на семинар В.Д.Лахно (Институт математических проблем биологии, Пущино): "Очень многое в жизни зависит от человека, на меня сильно повлияла встреча с Игорем Викторовичем. В Дубне я впервые появился в ЛТФ, а после встречи с ним не вылезал из ЛВТА. Мы сотрудничаем до сих пор". Поздравления от Полномочного представителя правительства Монголии С.Даваа, монгольского землячества и от себя лично передал О.Чулуунбаатар: "Я - один из ваших многочисленных учеников, и очень этим горжусь. Ваш вклад в подготовку научных кадров Монголии неоценим". Коллег из Российского университета дружбы народов, с которым у лаборатории давние тесные связи, представлял Л.А.Севастьянов: "Мы знаем вас очень давно, вы настоящий ученый и настоящий человек. Мы вас любим и уважаем". Игорь Викторович пояснил для собравшихся: "Этот университет нам сильно помог в те времена, когда все разваливалось. Благодаря Дружбе народов была подготовлена группа высококвалифицированных сетевиков, которая вытащила нашу сеть из тяжелого положения. Мы преодолели все трудности благодаря вам". Поздравительный адрес АН Таджикистана зачитал Д.Баротов.

В.В.Кореньков передал юбиляру поздравительные адреса от Института прикладной математики имени М.В.Келдыша, Саратовского национального исследовательского госуниверситета, Белгородского госуниверситета, письмо от директора Института ядерных исследований и ядерной энергетики (Болгария) Д.Тонева. Тепло и сердечно поздравляли Игоря Викторовича сотрудники ЛИТ и других лабораторий, формальные и неформальные ученики, научные "дочки" и "внуки". Одно из прозвучавших пожеланий - сохранять незабываемое чувство юмора и ленинский прищур. О совместной молодости, прошедшей в ЛТФ, шахматных баталиях, обществе ДОСААФ и работе в подшефном колхозе вспоминал В.В.Галактионов, знакомый с юбиляром свыше полувека.

А затем с научными докладами выступили ученики и коллеги, В.С.Мележик, В.П.Гердт, В.П.Цветков, З.А.Шарипов, их доклады также сопровождались воспоминаниями и поздравлениями.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер