Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 19 (4413) от 10 мая 2018:


№ 19 в формате pdf
 

В университете "Дубна"

Что там, впереди?

Университет "Дубна" не устает удивлять нас разнообразием инициатив, мероприятий, активным привлечением молодежи к чему-то новому - каждый желающий может окунуться в атмосферу динамичной научной и общественной жизни, стоит лишь зайти на сайт университета или открыть студенческую газету Uni.News. Кому-то больше нравится учиться, кому-то - создавать увлекательные проекты, но дубненским студентам можно заниматься и тем, и другим!

Благодаря студенческой инициативе в университете появились телевидение, радио и газета. Ребята пробуют себя в разных ролях, хотят донести до мира свое слово и расширить горизонты своего "я". Так, студент факультета естественных и инженерных наук Александр Быстржицкий на первом курсе дрожащими руками впервые включил микрофон, чтобы взять интервью у Александра Байдацкого и Александра Фролова - создателей "ТВ ГУДА" (Телевидение государственного университета "Дубна"). А студентка факультета социальных и гуманитарных наук Виктория Ермолова решилась нарисовать комикс, который опубликует на страницах студенческой газеты такая же студентка, как и она сама.

Каждый из них переборол когда-то боязнь сцены, страх перед насмешками и неудачами. Кто в школьные годы мог подумать, что тихоня Ира из параллельного класса станет Ириной Мусихиной - председателем студенческого совета? Что тот странный парень с фотоаппаратом из Илюши превратится в Илью Смертина - главного редактора студенческого телевидения? Все мы когда-то были детьми. Мы мечтали, переживали за оценки в дневнике и хотели, чтобы наши имена были на слуху у тех, с кем мы даже не знакомы лично.

Каждый семестр наполнен таким количеством мероприятий, что поучаствовать везде физически не успеваешь - в апреле "Мисс и Мистер университета "Дубна" 2018", а в мае уже танцевальный фестиваль Just Dance. Чем больше идей пылает в наших глазах, тем горячее наши сердца и свободнее помыслы. И все же для успеха мало лишь харизмы - чтобы быть первым всегда и во всем, нужно тренировать ум. Дубна - настоящий кладезь возможностей для ученого, здесь и ОЭЗ со своими стремительно развивающимися предприятиями, и ОИЯИ - крупнейший в России центр по исследованиям в области ядерной физики. Стоит лишь захотеть, и мир науки примет тебя, сделает своей незаменимой частью и ценным сотрудником.

Поступая в университет, современные подростки думают о том, что же их ждет впереди. Столько путей - какой выбрать? Познавать окружающий мир через науку можно в любом возрасте, быть студентом - лишь несколько лет. Так почему бы не воспользоваться шансом и не проявить свои таланты?..

Яна ЦИВЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер