Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 26 (4420) от 5 июля 2018:


№ 26 в формате pdf
 

В.В.Путин вручил орден директору ОИЯИ

27 июня в Екатерининском зале Кремля состоялась торжественная церемония вручения государственных наград, в ходе которой Президент Российской Федерации В.В.Путин вручил директору Объединенного института ядерных исследований академику В.А.Матвееву орден "За заслуги перед Отечеством III степени" за его большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу.

На прошедшей церемонии Президент РФ отметил высокими наградами деятелей науки, культуры, спортсменов, космонавтов, работников здравоохранения и сельского хозяйства. Тридцать пять россиян, каждый из которых добился выдающихся результатов в своей сфере деятельности, получили из рук главы государства ордена, знаки отличия и знаки о присвоении почетных званий.

В своем выступлении на церемонии награждения, обращаясь к лауреатам, В.В.Путин отметил: "Ваша жизнь - это пример напряженного труда, смелого поиска, преданности своему делу и, безусловно, личной ответственности за судьбу нашей страны, стремления сделать для нее как можно больше: добиться прорывов, достичь новых высот, изменить жизнь к лучшему".

Представляя собравшимся директора ОИЯИ В.А.Матвеева, Президент РФ сказал следующее: "Желание выйти за привычные горизонты, расширить границы познания - главные качества всемирно известных ученых. К этой когорте, безусловно, относится Виктор Анатольевич Матвеев, директор Объединенного института ядерных исследований. Область его научных интересов - физика элементарных частиц. Особое внимание Виктор Анатольевич уделяет развитию международного сотрудничества в этой сфере. В этой связи хочу подчеркнуть: поддержка фундаментальных разработок, проектов класса мегасайенс будет обязательно продолжена. Это основа для научно-технологического прорыва, которого нам необходимо добиться в интересах развития страны, повышения качества жизни наших граждан".

В своей ответной речи академик В.А.Матвеев, обращаясь к главе государства, сказал: "Это огромная честь - получить столь высокую награду в этом историческом зале Кремля из рук президента страны. Я принимаю эту высокую награду как признание того вклада, который наша международная межправительственная организация, носящая имя "Объединенный институт ядерных исследований" в Дубне, вносит в развитие международного научно-технического сотрудничества, укрепление связей наших ученых с их коллегами в мире.

Пользуясь предоставленным мне случаем, хочу от лица многонационального коллектива нашей международной научной организации, которая объединяет ученых и специалистов 18 стран-участниц и шести ассоциированных стран, выразить глубокую благодарность Правительству России и лично Вам, глубокоуважаемый Владимир Владимирович, за прекрасные условия, которые предоставлены нашему институту в его работе, и за Вашу активную поддержку реализации уникального научного проекта мегасайенс класса - создание научного комплекса сверхпроводящих ускорительных колец со встречными пучками тяжелых ионов, который в мире широко известен как проект тяжелоионного коллайдера NICA.

Эта высокая награда придает мне силы работать не покладая рук до завершения всех намеченных планов. И я в значительной степени благодарен и опираюсь на поддержку моих коллег по институту, членов руководства и членов моей семьи. И я очень рад, благодарен супруге, которая присутствует в этом зале.

Как член Российской академии наук хочу сказать, что искренне убежден в том, что разработанная по Вашей инициативе, Владимир Владимирович, стратегия долгосрочного научно-технического развития в России позволит вывести нашу фундаментальную науку и высшее образование на самый передовой уровень в мире. Наш институт будет и далее развиваться, следуя высоким принципам, которые коротко выражаются лозунгом: "Наука сближает народы"".

Коллеги, друзья, ученики и весь многонациональный коллектив ОИЯИ сердечно поздравляют Виктора Анатольевича с получением высокой государственной награды!

По материалам сайта kremlin.ru.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер