Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 29 (4423) от 26 июля 2018:


№ 29 в формате pdf
 

Визиты

"ОИЯИ становится очень привлекательным центром"

17 июля Объединенный институт ядерных исследований посетил посол Италии в РФ Паскуале К.Терраччано в сопровождении первого советника отдела по продвижению итальянской культуры, науки и языка и координации консульской сети посольства Вальтера Феррара, атташе по науке Альдо Спаллони и делегации Национального центра ядерной физики Италии (INFN) во главе с президентом Фернандо Феррони в сопровождении вице-президента Антонио Мазьеро. Гости познакомились с лабораториями Института и институтской частью города и ОЭЗ, встретились с дирекцией ОИЯИ.

По завершении визита была организована пресс-конференция для городских СМИ, которую открыл посол Италии Паскуале К.Терраччано:

- Это большая честь и радость для меня оказаться в Дубне, в историческом научном исследовательском центре. Я очень рад, что мне представилась возможность приехать с такой важной делегацией, с директором и президентом INFN. Вы, конечно, знаете, что Италия имеет очень тесные отношения с ОИЯИ - эти исторические связи возникли благодаря Бруно Понтекорво и его вдохновенной работе в ОИЯИ. У нас также очень давние традиции сотрудничества в различных научных областях, особенно в физике. Подтверждением этому служат заключенные соглашения о сотрудничестве, начиная с 1996 года, и подписание еще более амбициозного соглашения между INFN и ОИЯИ в присутствии Президента Италии в Москве в прошлом году. Я уверен, что история сотрудничества будет продолжаться, принося свои плоды, и сотрудничество будет крепнуть.

И, конечно, я хотел бы сказать, что для меня очень волнительно находиться в центре, где пять новых химических элементов были добавлены в Периодическую таблицу. Я очень впечатлен. Один из элементов даже назван в честь ученого, который здесь работает. Должен сказать, что здесь чрезвычайно высокая концентрация интеллекта и очень приятная атмосфера. Но перед тем как вернуться в Москву, я хотел бы посмотреть на реку Волгу. Я считаю, что это рождает новое вдохновение. Я знаю, что чувствовал Бруно Понтекорво, что он работал здесь с удовольствием, благодаря, в том числе, и прекрасной атмосфере. Место расположения вашего центра было выбрано очень удачно.

- Сегодня знаменательный день для Дубны и ОИЯИ, - отметил директор Института академик В.А.Матвеев. - Мы очень рады и гордимся тем, что принимаем у себя такую делегацию из Италии во главе с его превосходительством послом. Мы также очень рады видеть делегацию наших близких коллег - руководителей Итальянского института ядерной физики во главе с его президентом. Для нас это действительно знаменательный день, поскольку INFN наш стратегический партнер в Италии, и мы считаем наше сотрудничество с Италией чрезвычайно важным.

У нас уже много лет развиваются очень плодотворные связи с итальянскими физиками. Но только в 1996 году наши отношения были сформулированы и поддержаны министром иностранных дел Италии, и теперь каждые пять лет мы подписываем договор с INFN как с нашим основным стратегическим партнером. Позвольте мне напомнить вам, что в апреле 2017-го мы подписали новое соглашение и были этому очень рады. Подписание состоялось в посольстве Италии в Москве в присутствии Президента Италии Серджо Маттарелла.

Мы считаем, что сегодняшний визит наших гостей - это новое подтверждение того, что наше сотрудничество будет дальше развиваться. Особенно это важно сейчас, поскольку наш Институт проходит этап быстрого развития, и мы можем предложить нашим коллегам из Италии и всего мира участвовать в наших амбициозных проектах.

Мы очень благодарны вам и вашим коллегам из итальянского посольства и INFN, Фернандо и Антонио, что вы нашли время приехать к нам и воочию убедиться, как идут дела. Спасибо вам, и давайте будем считать, что ваш визит - это знак, что наши отношения будут развиваться и дальше.

- Наше сотрудничество - это длинная история, уходящая далеко в прошлое, - подчеркнул президент INFN Фернандо Феррони. - Мы проводили и проводим совместные эксперименты, ваши физики приезжали в Турин, туринские физики приезжали сюда, мы вместе проводили эксперименты в ЦЕРН в Женеве, мы выполняли эксперименты здесь.

Сейчас все по-новому, ваш центр бурно развивается, просто расцветает, вы строите новый ускоритель, а центральная часть для вашего главного ускорителя, к слову, изготавливается у нас в INFN в Генуе с помощью наших специалистов. Это сверхпроводящий магнит для проекта NICA. Мы можем увеличить наше участие в этом проекте, мы открыты к сотрудничеству. Мы взаимодействуем и в поддержке электроники этого эксперимента и готовы делать что-то еще. Сейчас ОИЯИ становится очень привлекательным центром для научных исследований. Поэтому я думаю, здесь будут работать и итальянские физики из INFN.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ,
перевод Ирины КРОНШТАДТОВОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер