Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 3 (4397) от 25 января 2018:


№ 3 в формате pdf
 

В общественных организациях

Дубненский Совет ветеранов - лидер в Подмосковье

17 января прошло расширенное заседание городского Совета ветеранов. Основная тема - отчет о работе за 2017 год, а затем встреча с главой города. В Дом ветеранов в этот день приехали представители Московской областной Думы; администрации, Совета депутатов и Общественной палаты города; первичных ветеранских организаций.

Председатель дубненского Совета ветеранов Вячеслав Борисович Трофимов напомнил, что Совет образован в мае 1986 года, сейчас в его состав входит 8 первичных организаций - по территориальному делению города и в крупнейших организациях. В Дубне на 1 января проживает более 21 тысячи пенсионеров по возрасту, в числе которых 88 участников Великой отечественной войны, 900 тружеников тыла, 20 жителей блокадного Ленинграда, 34 малолетних узника фашистских концлагерей, 119 жертв незаконных репрессий. В составе городского совета работает пять комиссий: организационно-методическая, социально-бытовая, культурно-массовая, по здравоохранению и по работе с молодежью.

Тесное взаимодействие с городскими структурами, аналогичными общественными организациями, спонсорская помощь предприятий, особенно ОИЯИ и ГосМКБ "Радуга", а также активные, инициативные руководители - слагаемые успешной многообразной деятельности дубненского Совета, что и было отмечено присутствующим на собрании заместителем председателя Московского областного Совета ветеранов Валерием Сергеевичем Кругликовым. Совет ветеранов в Дубне считается одним из лучших в области, и только в прошлом году для обмена опытом к нам в город приезжали четыре делегации - из Дмитрова, Сергиева Посада, Подольска и Республики Татарстан. По итогам областного смотра-конкурса работы Совет ветеранов Дубны и первичная ветеранская организация ОИЯИ, возглавляемая Иваном Степановичем Юдиным, стали победителями, то есть лучшими из полутора тысяч подмосковных "первичек".

Прошлый год был юбилейным, Московскому областному Совету ветеранов исполнилось 30 лет, и за личный вклад в развитие ветеранского движения орденами, почетными знаками, грамотами и благодарственными письмами были награждены немало активистов Дубны, проводились конкурсы и смотры, в которых наша организация всегда занимала призовые места. А на декабрьском пленуме областного Совета ветеранов В.Б.Трофимов был избран членом президиума Совета, с ноября стал помощником депутата Государственной Думы Федерального собрания И.К.Родниной. От имени председателя В.С.Кругликовым ему было вручено знамя Московского областного Совета ветеранов.

Одним из итогов работы социально-бытовой комиссии было участие в благотворительной акции "Мособлгаз участникам ВОВ: с благодарностью за победу", в ходе которой пришлось обзвонить 1030 ветеранов, и тем, кто в этом нуждался, заменить газовые плиты. По договоренности с телекомпанией "Телесеть" 349 участников войны и их вдовы освобождены от оплаты за кабельное телевидение. 560 человек получили материальную помощь, 16 - бесплатные абонементы в бассейн "Архимед".

С участием комиссии по здравоохранению организована госпитализация ветеранов войны в госпиталь поселка Александровка Солнечногорского района, проводились дни диабетиков, лекции по неврологии, кардиологии и другим направлениям, ежемесячно проводится мониторинг наличия лекарств в аптеках города. На базе дома ветеранов организовывались бесплатные приемы медицинских специалистов по слухопротезированию и проверке зрения.

Просветительской работе и патриотическому воспитанию молодежи в Совете ветеранов уделяется самое пристальное внимание. Во всех образовательных учреждениях к Дню победы проводились уроки мужества. Совместно с университетом "Дубна" организован цикл мероприятий, связанных с 60-летием аварии на ПО "Маяк". Во всех учебных заведениях состоялись выступления ветеранского фронтового десанта, посвященного 75-летию Сталинградской битвы. Участие в акции "Лес Победы", установке памятной таблички для школы №4, носящей имя Героя Советского Союза В.И.Кравченко, общегородской викторине среди общеобразовательных учреждений города - далеко не полный перечень дел, связанных с историей нашей страны.

Впервые совместно с молодыми учеными Института были организованы лекции, посвященные мега-сайенс проекту NICA, посещение музея истории, науки и техники ОИЯИ.

Диплом первой степени и еще пять дипломов разных степеней привезли наши ветераны с конкурса "Фронтовые концертные бригады - боевыми дорогами Подмосковья". Два ветеранских хора участвовали в областном смотре-конкурсе. Всего первичными организациями за год были проведены 32 заседания клуба общения, четыре прогулки по Московскому морю, 12 экскурсий, организовано множество бесплатных посещений концертов.

Одним из активистов культурно-просветительской и воспитательной работы по праву считается участник ВОВ Валентин Елисеевич Уралов, который только в прошлом году провел 72 публичных мероприятия, которые привлекли 8870 слушателей, в том числе творческий вечер, посвященный его 90-летию. За большой личный вклад в развитие ветеранского движения, активную жизненную позицию В.Е.Уралов был награжден орденом Пресвятого Сергия Радонежского и знаком "За заслуги перед Дубной".

В Доме ветеранов работает порядка 40 клубов по интересам. В их числе клубы компьютерной грамотности, иностранных языков, интернациональной дружбы, здорового образа жизни, правовых знаний и другие. Работают кружки рукоделия, музыкально-поэтическая гостиная, кинотеатр "Ветеран", школа цветоводства. Ежедневно Дом ветеранов посещают от 40 до 200 человек. Здесь есть библиотека, музей, пункт льготной подписки и выдачи газет, проводятся бесплатные юридические консультации, реализуется проект "Школа грамотного потребителя в сфере ЖКХ".

Всего в Доме ветеранов за прошлый год проведено 1188 мероприятий, в которых приняли участие более 8000 человек.

В заключение В.Б.Трофимов подчеркнул, что это только часть мероприятий, обо всех пришлось бы рассказывать очень долго. Вкратце было перечислено то, что не удалось реализовать, и обозначены основные задачи на 2018 год. В частности, предстоит разработать и принять новую редакцию Устава.

Глава города М.Н.Данилов поприветствовал участников собрания и отметил, что с ветеранами Дубны ему всегда приятно общаться - это активные, жизнерадостные люди. Максим Николаевич сказал, что вопросов ему задают очень много, на некоторые из них он ответил, другие ответы прозвучали в отчете за прошлый год и обзоре планов на будущий.

Так, в прошлом году было благоустроено более 20 дворов в городе, отремонтировано более 260 тысяч кв. метров дорожного полотна, восстановлены тротуары. Урегулированы отношения с управляющими компаниями, сейчас все друг друга знают, все друг другу помогают. Продолжили строить мост - его должны ввести в эксплуатацию в первом квартале 2019 года. В 2018 году планируется продолжить ремонт дорог на более чем 20 участках. Для восстановления тротуаров выделено порядка 20 млн рублей. Также будут производиться ремонт школ, благоустройство домов и территорий - денежные средства порядка 26 млн рублей (по сравнению с миллионом, который был заложен на 2017 год) Совет депутатов уже утвердил.

В этом году, после корректировки бюджета, возобновили строительство хирургического комплекса, остановленное в 2014 году. Все происходит под непосредственным контролем губернатора. 25 декабря 2018 года этот комплекс должен быть сдан с полностью установленным тяжелым медицинским оборудованием. На базе старого комплекса будет организован сосудистый центр, не нужно будет возить больных в другие города. Продолжится развитие ОЭЗ, будут решаться проблемы частного сектора на левом берегу. В завершение М.Н.Данилов отметил помощь городских предпринимателей, подчеркнув, что по формированию внебюджетного финансирования есть "два титана, на которых мы опираемся, - это ОИЯИ и "Радуга"".

Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер