Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 3 (4397) от 25 января 2018:


№ 3 в формате pdf
 

Новый прибор из Зеленограда

Первая рабочая неделя наступившего года завершилась для Лаборатории нейтронной физики презентацией нового высокотехнологичного прибора - атомно-силового микроскопа "ИНТЕГРА-ПРИМА", базовой модели платформы ИНТЕГРА, разработанной широко известной в области нанотехнологий российской кампанией "НТ-МДТ" (Зеленоград).

В презентации, проведенной в секторе рамановской спектроскопии ЛНФ, участвовали директор лаборатории В.Н.Швецов, заместители директора Е.В.Лычагин и О.Куликов, руководители и сотрудники ряда подразделений лаборатории, а также представитель кампании-партнера производителя прибора С.Ю.Краснобородько. Редакции еженедельника о событии рассказал начальник сектора рамановской спектроскопии Г.М.Арзуманян, который и открыл презентацию.

Он отметил, что уже несколько лет сотрудники сектора стремились к приобретению прибора подобного класса, и, наконец, под занавес уходящего 2017 года, эти планы удалось реализовать. Г.М.Арзуманян обратился ко всем присутствующим с предложением разработать пользовательскую программу для всех заинтересованных в этом приборе сотрудников ЛНФ. Оснащение ЛНФ комплементарной к главному научному направлению лаборатории в области нейтронной физики приборной инфраструктурой мирового класса для изучения наномира делает лабораторию еще более привлекательной для стран-участниц ОИЯИ, и, в первую очередь, для молодежи, интересующейся физикой конденсированных сред.

Участники презентации с интересом заслушали развернутый доклад С.Ю.Краснобородько по микроскопу, который завершился тестовой демонстрацией работы прибора в онлайн режиме. В развернувшейся после выступления дискуссии докладчику было задано много вопросов, в основном, в каких конкретных задачах и направлениях данный микроскоп может быть использован. Отвечая на вопросы, С.Ю.Краснобородько также отметил ряд отличительных особенностей поставленного в ЛНФ ОИЯИ микроскопа, в том числе управляющую электронику нового поколения, позволяющую работать с высокой скоростью сканирования, усовершенствованную подвижку моторизированного перемещения образца, которой нет в серийных системах, а также дополнительное оснащение по желанию заказчика жидкостной ячейкой для биологических образцов.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер