Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 31 (4425) от 9 августа 2018:


№ 31 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Юрий Вячеславович Юшкевич
29.9.1948 - 01.8.2018

1 августа после продолжительной болезни ушел из жизни сотрудник Лаборатории ядерных проблем, кандидат технических наук Юрий Вячеславович Юшкевич.

Юрий Вячеславович работал в ОИЯИ с 1971 года в научно-экспериментальном отделе ядерной спектроскопии и радиохимии ЛЯП. Он занимался эксплуатацией и совершенствованием электромагнитных масс-сепараторов. За годы работы Ю.В.Юшкевич вырос в зрелого, высококвалифицированного специалиста, пройдя путь от инженера до заместителя начальника отдела. В 1991 году он защитил кандидатскую диссертацию.

Много труда, усилий и знаний Юрий Вячеславович вносил в выполнение работ по программе изучения ядер, удаленных от полосы стабильности (программа ЯСНАПП). На начальном этапе ЯСНАПП-1 он активно участвовал в офф-лайн экспериментах, подготавливая для физических исследований высококачественные радиоактивные источники.

Особенно значительным был вклад Ю.В.Юшкевича в создание сложного экспериментального изоль-комплекса ЯСНАПП-2, предназначенного для он-лайн исследований на пучке протонов фазотрона ОИЯИ. Под его руководством были выполнены работы по проектированию, изготовлению и монтажу узлов масс-сепаратора - основной установки комплекса. На этом комплексе были выполнены первоклассные исследования по спектроскопии ядер редкоземельных элементов. Эти исследования были отмечены премиями ОИЯИ. Усилиями Ю.В.Юшкевича и коллег-радиохимиков в содружестве со специалистами ЛЯР были получены особо чистые препараты Pu-237 для исследования метаболизма плутония.

С 2000 года Ю.В.Юшкевич с сотрудниками руководимого им сектора принимал участие в исследованиях свойств нейтрино в радиоактивном распаде. Эксперименты по этой программе исследований были обеспечены калибровочными источниками высокого качества.

С 2005 года Юрий Вячеславович, будучи заместителем начальника отдела, осуществлял инженерно-техническое руководство отделом, организацию работы по охране труда, радиационной безопасности и производственной санитарии.

Ю.В.Юшкевич являлся соавтором более 100 публикаций. Его научные достижения отмечены, в составе коллектива авторов, пятью премиями ОИЯИ и премией ЦИЯИ (Россендорф, Германия). За научно-производственную деятельность Юрий Вячеславович Юшкевич отмечен ведомственным знаком "Ветеран атомной энергетики и промышленности", ему присуждено звание "Почетный сотрудник ОИЯИ".

Все, кто был знаком с Юрием Вячеславовичем Юшкевичем, знали его как доброжелательного и очень отзывчивого человека. Многие из его коллег, знакомых и друзей, обращавшихся к нему с самыми разными просьбами, никогда не встречали отказа.

Ушел из жизни прекрасный специалист и замечательный человек. Мы, коллеги по работе, искренне скорбим об его уходе из жизни и приносим соболезнования родным и близким. В наших сердцах навсегда сохранится светлая память о Юрии Вячеславовиче Юшкевиче.

Дирекция ЛЯП,
коллектив НЭОЯСиРХ,
друзья и коллеги
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер