Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 31 (4425) от 9 августа 2018:


№ 31 в формате pdf
 

Визиты

Продолжение контактов
и перспективы сотрудничества

2 августа ОИЯИ с официальным визитом посетила Чрезвычайный и полномочный посол Республики Руанда в Российской Федерации госпожа Жанна д'Арк Мужавамария в сопровождении военного атташе при Посольстве Руанды в РФ полковника Эммануэля Гашайжи. Данный визит продолжил контакты, установленные в ходе визита представителей Руанды в ОИЯИ в июне этого года.

В дирекции ОИЯИ высокую делегацию принял вице-директор ОИЯИ М.Г.Иткис, открывший встречу обзорным рассказом об Институте. В своем ответном слове госпожа Муджавамария подчеркнула, что Руанда активно заинтересована в развитии сотрудничества с ОИЯИ, как с широко известным и динамично развивающимся исследовательским центром, обладающим научными достижениями мирового уровня. В качестве основных интересов Руанды она отметила подготовку кадров и участие в совместных научных исследованиях: "Надеюсь, что представители нового поколения наших ученых, получив здесь ценный исследовательский опыт, не только передадут эти знания соотечественникам, но, научив нас, они также смогут принести пользу и вашему Институту". По информации посла, Руанда имеет успешный опыт подготовки студентов в рамках сотрудничества с ЦЕРН и хотела бы расширить эту деятельность за счет подключения к студенческим программам ОИЯИ. Кроме того, госпожа Муджавамария выразила надежду, что представители Руанды уже в этом году смогут принять участие в программе международных стажировок "Опыт ОИЯИ для стран-участниц и государств-партнеров" (JEMS), реализуемой в ОИЯИ.

После встречи в дирекции гости ознакомились с научной инфраструктурой Института, посетив лаборатории ядерных реакций, нейтронной физики, физики высоких энергий.

По итогам обсуждений сторонами были выделены ключевые области взаимных интересов и ориентиры для составления плана совместных действий на 2018-2019 годы, означающие начало сотрудничества Руанды и ОИЯИ. В числе конкретных шагов, в том числе, планируется проведение в 2019 году в Руанде мероприятия научно-образовательной направленности, предусмотренного совместным рабочим планом ОИЯИ и ЮНЕСКО, который обсуждался в ходе круглого стола в феврале 2018 г. в Париже.

www.jinr.ru,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер