Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 35 (4429) от 6 сентября 2018:


№ 35 в формате pdf
 

Юбилеи

Брониславу Словинскому - 80 лет

28 августа исполнилось 80 лет со дня рождения известного польского физика профессора Бронислава Словинского. Бронислава Степановича, как иногда обращались к нему в Дубне.

Б.Словински в 1962 году окончил Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова. С 1970 по 1982 год работал в ОИЯИ в Лаборатории высоких энергий и Лаборатории вычислительной техники и автоматизации. Свою деятельность в ОИЯИ Б.Словинскии начинал в камерном отделе ЛВЭ научным сотрудником, а затем возглавлял сектора и занимался анализом данных с пузырьковых камер. Затем работал в ЛВТА, где также возглавлял научный сектор и являлся членом научно-технического совета лаборатории. Позднее он принял участие в электронных экспериментах, в частности, участвовал в создании установки СФЕРА на синхрофазотроне и Нуклотроне в ЛВЭ и получении с ее помощью ряда важных физических результатов в области релятивистской ядерной физики. В рамках сотрудничества с Лабораторией теоретической физики он продолжительное время занимался исследованиями механизма ядерных реакций.

В 1997 году в ОИЯИ Б.Словински защитил докторскую диссертацию, его оппонентами на защите были такие известные ученые, как М.Г.Мещеряков и В.К.Лукьянов.

С 1973 года Б.Словински работает в Институте физики Варшавского технического университета. Он уделяет большое внимание подготовке молодых физиков. Его успехи на этом поприще отмечены званием лауреата премии Министерства высшего образования Польши.

Круг научных интересов профессора Словинского очень широк. Это исследование ядерных процессов при высоких энергиях и изучение ядерных структур. Много внимания он уделил описанию электромагнитных каскадных процессов, методике экспериментов и ряду прикладных аспектов ядерной физики: ионная имплантация, электроядерная энергетика и трансмутация радиоактивных отходов.

В настоящее время Бронислав продолжает сотрудничать с физическими группами в ЛФВЭ и ЛТФ. Он активно участвует в работе ряда международных конференций, проводимых ОИЯИ. В частности, в течение многих лет входит в комитет советников Международного Балдинского семинара по проблемам физики высоких энергий и квантовой хромодинамики.

Коллеги и друзья поздравляют Бронислава Степановича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья и дальнейших успехов в научной деятельности. Автограф юбиляра


Автограф юбиляра

Цвета и оттенки "Балдинской осени"

...Плюс "весенняя поросль"

На церемонии открытия 17-го Международного семинара по проблемам физики высоких энергий произошло некое событие, вышедшее за рамки привычного, создавшее прецедент. Открылась дверь конференц-зала ЛТФ и в аудиторию постепенно просочилась большая группа юношей и девушек - студентов УНЦ и новых кафедр Университета "Дубна". Для многих из них это была первая международная научная конференция. Зал сразу и заметно помолодел. "Балдинская осень", наряду с привычным для времени ее проведения лиственным разноцветьем, радушно приняла в себя и весеннюю поросль...

Дальнейшее место действия - палуба прогулочного теплохода, куда переместилась в один из дней кулуарная часть конференции.

Беседа элегически-ностальгическая

Профессор Бронислав Словински - ветеран ЛВЭ и ОИЯИ, один из тех польских физиков, которых с Дубной связывают не только воспоминания, но и совместная работа сегодня.

Сначала о Дубне... Я здесь начинал в 61-м году дипломником. Там, где кончался город и шла дорога на ЛВЭ, стоял деревенский дом с журавлем, на месте строительной конторы. Природа была еще дикая, но очень приятная...

...А еще помню, очень давно, вокруг восьмой школы был песчаный пустырь, и мы с Леней, - он кивнул в сторону присоединившегося к нашей беседе Леонида Сергеевича Золина, - сажали там деревья. Казалось, маленькие палочки, какая будет от них польза? А сейчас я вижу настоящий парк!

Л.З. "Балдинская осень" - тоже, своего рода, дерево, растущее вверх, вглубь и вширь. Александр Михайлович - это выдающийся энциклопедист. Его комментарии никогда не касались каких-то частных проблем физики, напротив, они создавали ее глубинное, философское наполнение.

Б.С. Я учился на пятом курсе, и тогда, еще доцент, Балдин ввел в программу совершенно новое для своего времени направление - квантовую теорию поля. Он с таким азартом это делал! У него были знания систематизированные, и он знал место каждой темы, каждой концепции, был чужд всякой фрагментарности. Уже позже, в Дубне, в его выступлениях тематика лаборатории и Института всегда была в контексте общей картины мироздания, Природы. Помню, как он учил студентов, что экспериментатору не надо быть "прибористом". Если вы исследуете Природу, то не ставьте во главу угла характеристики приборов. Это должно быть описание Природы. Это общая и главная задача. И все время повторял: "Не переставайте читать!".

Систематизация знаний, выстраивание иерархической системы - это значило, по Балдину, для частной информации найти общий фон...

Л.З. У него был очень четкий методологический подход: наука по принципу пирамиды. Внизу какие-то детали, частные направления, в вершине - самые общие законы симметрии. Он всегда начинал с этого образа и проводил аналогии: теория поля - квантовая электродинамика - теория сильных взаимодействий...

Б.С. Иногда спрашивают, что, устарел Институт, стареют люди? Но культура великих эрудитов просто так не уходит. Еще есть в Дубне очень много компетентных людей. И довольно щедрых на идеи, всегда готовых обсудить их, дать глубокий квалифицированный совет. Сюда еще специализация и глобализация не дошли...

Л.З. Александр Михайлович - представитель той школы основ физики, которая начинается от самых общих положений. Это очень важно. Есть такая логика. Если люди это теряют, они становятся узкими специалистами (которые, по определению К.Пруткова, подобны флюсу - их полнота односторонняя... - Е.М.).

Еженедельник "Дубна", 12.11.2004,
беседу вел Евгений Молчанов
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер