Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 37 (4431) от 27 сентября 2018:


№ 37 в формате pdf
 

Завершилась 31-я книжная выставка-ярмарка

Более 300 мероприятий на четырех тематических площадках павильона №75 ВДНХ прошло на ярмарке с 5 по 9 сентября. В нынешнем году издания на ярмарке представили свыше 300 участников из различных регионов России и 30 стран мира.

Ключевая тема ММКВЯ в этом году - детская и учебная литература. Впервые за всю историю на выставке работал отдельный зал для детской и юношеской аудитории. На стендах ярмарки посетители познакомились с литературой из Китая, Индии, Германии, Греции, Венгрии, Сербии, Польши и других стран. В этом году ярмарку посетили больше 100 тысяч гостей. Мастер-классы и встречи с писателями, творческие квесты, общение с иллюстраторами и, конечно, больше 50 детских издательств - всем этим порадовала ярмарка маленьких читателей. На ММКВЯ отметили юбилеи двух детских классиков, на творчестве которых выросли целые поколения: 105 лет исполнилось Сергею Михалкову и 100 лет Борису Заходеру.

На площадке "Книги в городе" прошло больше 70 встреч с писателями, журналистами и поэтами. Например, режиссер и сценарист Авдотья Смирнова и писатель Павел Басинский представили отрывок из фильма "История одного назначения" по биографии Льва Толстого. О непростых отношениях своего отца со знаменитым дедом рассказал канадский писатель Джон Патрик Хемингуэй, внук Эрнеста Хемингуэя. Аншлаг собрал французский писатель Бернар Вербер с новым романом "С того света".

Главный редактор радио "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов представил новую книгу о главных политических событиях последней четверти века. Также на площадке представил свой новый проект Виктор Шендерович: "ЛЕЦ. XX век" - коллекционный альбом с лучшими фотографиями ХХ века и афоризмами знаменитого польского сатирика Станислава Ежи Леца.

Премия "Terra Incognita" традиционно присуждается авторам проектов в области искусства и мультимедиа, документальных и художественных литературных произведений, просветительских и образовательных проектов и исследований, в которых выбранная для рассмотрения и осмысления тема или творческая задача отличаются оригинальностью и ярким воплощением. В номинации "Запечатленная эпоха" за свое творчество был награжден Игорь Прокопенко - документалист и телеведущий, автор и ведущий телепрограммы "Военная тайна" и многих других. "Книгой года" в 2018 году стала "Большая Российская энциклопедия" в 35 томах.

По материалам пост-релиза ММКВЯ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер