Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 39 (4433) от 11 октября 2018:


№ 39 в формате pdf
 

Проекты XXI века

Falling Walls Lab опять в Дубне!

31 августа в в Визит-центре ОИЯИ во второй раз прошел региональный этап международной молодежной конференции Falling Walls Lab (Лаборатория падающих стен). Проект Falling Walls Lab был создан в Германии в честь 20-летия падения Берлинской стены, чтобы дать возможность молодым ученым, специалистам и предпринимателям представить свои научно-исследовательские идеи и новаторские инициативы мировому сообществу. По условию проекта эти идеи должны быть сформулированы в концентрированной форме, так как в распоряжении конкурсантов на презентацию всего 3 минуты и 3 слайда.

Дубненский этап конференции Falling Walls Lab был организован при поддержке руководства ОИЯИ и Объединения молодых ученых и специалистов Института, а также Государственного университета "Дубна". На участие в конференции прислали заявки молодые ученые из ОИЯИ, студенты и аспиранты вузов Москвы и С.-Петербурга, представлявшие Армению, Казахстан, Российскую Федерацию, Туркменистан, а также Болгарию и Египет.

Участники представили свои идеи по решению самых разнообразных проблем современности, таких как помощь больным раком, коммуникация в мировом научном сообществе, использование литий-ионных батарей и сохранение сельскохозяйственного урожая без применения пестицидов. Профессиональное жюри, в состав которого вошли представители организаций - главных спонсоров конференции и филиала Объединения имени Гельмгольца в Москве, а также известные ученые из Германии и Польши, определило тройку призеров. Победителем стал аспирант Российского государственного геологоразведочного университета имени С.Орджоникидзе Батыр Овезов (Туркменистан), второе и третье место присудили молодым ученым ОИЯИ - Мейиру Ердаулетову (Казахстан, ЛНФ), и Астгик Торосян (Армения, ЛИТ).

Алексей Чижов, победитель конкурса Батыр Овезов, председатель жюри Давид Блашке.

Теперь победитель нашего конкурса будет представлять Дубну на итоговой конференции Falling Walls Lab в Берлине, которая по традиции пройдет 8 - 9 ноября, в годовщину падения Берлинской стены.

Алексей Чижов, ведущий научный сотрудник ЛТФ,
координатор проекта Falling Walls Lab 2018 в Дубне
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер