Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 4 (4398) от 1 февраля 2018:


№ 4 в формате pdf
 

На сессиях ПКК

Новый источник и новый проект

оказались в центре внимания экспертов ПКК

47-я сессия Программно-консультативного комитета по физике конденсированных сред работала 22-23 января. После традиционных выступлений по решениям прошедшего Ученого совета и рекомендациям прошлой сессии ПКК два доклада были посвящены новому источнику нейтронов ОИЯИ - "Разработка научного обоснования для создания нового источника нейтронов ОИЯИ" (Н.Кучерка, на снимке) и "Высокопоточный импульсный источник нейтронов ОИЯИ в 20-летней перспективе" (В.Л.Аксенов). О новом Краковском национальном синхротронном центре SOLARIS (Польша) и создаваемой в нем новой лаборатории структурных исследований, о перспективах сотрудничества с ОИЯИ рассказал директор ЛНФ В.Н.Швецов. Он же и прокомментировал дубненским журналистам первые выступления сессии:

- Доклад Норберта Кучерки демонстрирует потребность в источнике с такой интенсивностью, а пиковая интенсивность будущего источника в десять раз превышает интенсивность ESS (создаваемый сейчас в Швеции европейский нейтронный источник - О.Т.). Это главное свойство нового источника, и именно это позволяет исследовать совершенно новые объекты, о которых и говорил в своем докладе Норберт, и проводить исследования в реальном времени, когда можно посмотреть динамику процесса. Это, конечно, не простая задача, и главное, о чем нас просят и программный комитет, и Ученый совет, - обоснование научной ценности этого нового источника, поскольку стоимость его не маленькая.

- А каким источник будет?

- Пока мы склоняемся к схеме, которая была реализована на наших предшествующих ИБР-2 реакторах, начиная с ИБРа с микротроном. Это будет подкритическая сборка, управляемая ускорителем, с механической модуляцией реактивности. В терминологии Евгения Павловича Шабалина и некоторых других авторов проекта - супербустер на нептунии. Нептуний - пороговый элемент, который делится только быстрыми нейтронами, малое количество запаздывающих нейтронов обеспечивает низкий фон (уровень фона меньше 50 процентов). Это получится быстрая сборка, а значит, можно будет обеспечить достаточно короткий импульс. Предварительные переговоры с представителями институтов Росатома показали, что достаточное количество этого материала в России есть. Наши коллеги из НИКИЭТ "на низком старте" и готовы взяться за конструкторскую проработку мишени. Мы планируем, возможно, в этом году, а может быть, в следующем начать эти работы.

Ну, а ИБР-2 остается нашей главной задачей. Несмотря на возбуждение, связанное с новым источником, мы должны доработать до середины или конца 2030-х годов. Что касается пользовательской программы - в 2017-м году не было никаких сюрпризов, те же 220-230 заявок на эксперименты были поданы, чуть больше 200 реализованы. Мы продолжаем развиваться, я думаю, в этом году мы начнем предлагать другие установки в нашей лаборатории. По крайней мере, платформа с рамановским микроскопом в секторе Г.М.Арзуманяна, кажется, уже вполне готовая установка. Мы надеемся, что ИРЕН с весны будет работать нормально, по крайней мере, полгода, без длительных перерывов на доработку самого ускорителя. В случае успешной работы ИРЕН тоже будет пользовательской установкой.

Что касается распределения предложений на эксперименты, то биологические исследования, исследования мягкой материи все больше сейчас набирают обороты, это общемировая тенденция. У нас они составляют только 6 процентов среди предложений на эксперимент, что отметил председатель ПКК профессор Надь. Это не наше достоинство, а наш недостаток. У нас есть только одна малоугловая установка, где, в основном, эти исследования проводятся, но сейчас появился спектрометр ГРЕЙНС, создаем новую малоугловую установку. Как только это сделаем, процент биологических исследований и у нас поднимется до мирового уровня.

Какие темы были наиболее интересными на этой сессии, я поинтересовалась у председателя ПКК профессора Д.Надя:

- На мой взгляд, это была наиболее успешная сессия нашего комитета за последние несколько лет. Могу выделить две наиболее значимые темы: было сделано очень интересное, захватывающее изложение проекта нового нейтронного источника ОИЯИ. Предлагается супербустер, хотя, конечно, это только одна из нескольких возможных концепций, и мы должны продолжить их очень тщательное рассмотрение. Мы попросим международную рабочую группу подготовить первый вариант рекомендаций по источнику - это, скорее, политический документ, который будет содержать предварительную концепцию проекта. Она будет в дальнейшем шаг за шагом уточняться, прорабатываться более детально. Мы должны сравнить все возможности, включая стационарный реактор, так называемый испарительный источник. Возможно, появятся еще какие-то варианты. Сравнить все их преимущества и недостатки надо для того, чтобы помочь сначала дирекции ЛНФ, а потом и дирекции Института выбрать один из этих вариантов. Этот процесс тесно связан с деятельностью комиссии по стратегическому развитию ОИЯИ, возможно, будет образована рабочая подгруппа. Она подготовит к следующей сессии ПКК поддержку какой-то одной концепции нейтронного источника.

В качестве второго значительного проекта я бы назвал предполагающееся сотрудничество с Краковским синхротронным центром SOLARIS в Польше. Это очень интересное предложение, которое было поддержано нашим комитетом. Мы вернемся к этому вопросу, обсудим его более детально в июньскую сессию, чтобы выработать окончательную рекомендацию. Идея этого сотрудничества означает, что инфраструктура Объединенного института становится распределенной. Но самым важным аспектом является доступность этой установки, что имеет региональное значение для стран-участниц ОИЯИ, не только для сотрудников Института. Я думаю, этот проект заинтересует обе стороны и будет поддерживаться и руководством ОИЯИ, и польскими партнерами, а также другими партнерами польского синхротрона.

Яркими моментами этой сессии я бы назвал доклады по текущему состоянию и планам развития реактора ИБР-2 (Д.П.Козленко) и по программе пользователей - важному аспекту работы реактора, блестяще представленному Д.Худобой. Она показала очень интересную статистику, что все запросы пользователей выполняются, представила некоторые технические аспекты. Это также прекрасный пример всеобъемлющего сотрудничества между руководством ОИЯИ и ЛНФ, с одной стороны, и нашим ПКК - с другой.

- Во время обсуждения работ постерной сессии высказывалось мнение, что их представляется слишком много. Решили ввести какое-то ограничение?

- Нет, формального решения по этому вопросу мы не приняли, но ПКК признает, что это не очень хорошая идея - представлять так много постеров. У экспертов комитета не так много времени, чтобы глубоко познакомиться с работами и выбрать три лучших из них. Мы будем выстраивать работу комитета в том плане, чтобы на сессии представлялось не более 15 постеров.

***

В постерной сессии свои работы представили молодые ученые ЛНФ и ЛИТ. Лучшими по результатам голосования членов ПКК стали работы молодых сотрудников ЛНФ. Первое место присуждено работе "Водорастворимые комплексы на основе фуллеренов для противораковой терапии и нейродегенеративных заболеваний" (Елена Кизима), второе - "Исследование кристаллической и магнитной структуры сложных наноструктурированных оксидов переходных металлов в широком диапазоне температур" (Надежда Белозерова), третье - "Процессы кластерообразования фуллеренов С60 и С70 в смеси толуол/N-метил-2-пирролидон согласно исследованиям методами МУРН, МУРР и ДСР" (Татьяна Нагорная).

Материалы подготовила Ольга ТАРАНТИНА,
фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер