Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 47 (4441) от 22 ноября 2018:


№ 47 в формате pdf
 

Молодежь и наука

"Slow Control Warsaw 2018":
молодые кадры для проекта NICA

9 ноября в Центре инноваций и управления передачей технологий Варшавского политехнического университета состоялась 4-я международная конференция "Slow Control Warsaw 2018". На ней была представлена научная работа, выполненная студентами из Польши, России и Индии во время летней стажировки в ЛФВЭ в рамках 2-го этапа Международной студенческой практики (проект Slow Control) УНЦ ОИЯИ, Летней студенческой программы ОИЯИ, а также программы TeFeNICA (Team for the Future of NICA) ЛФВЭ. В мероприятии приняли участие более 70 человек. Горящие глаза молодежи в конференц-зале Центра красноречиво свидетельствовали о живом интересе, проявленном к мега-сайенс проекту - ускорительному комплексу NICA, который в настоящее время строится в Дубне.

Среди почетных гостей мероприятия - профессор Ян Плюта (физический факультет Варшавского политехнического университета, руководитель польской группы ЛФВЭ), профессор Адам Кисель (физический факультет Варшавского политехнического университета; недавно назначенный руководитель коллаборации NICA MPD), доктор Владислав Хмелевски (Управление научно-организационной работы и международного сотрудничества ОИЯИ), а также научные руководители, курировавшие работу студентов в лаборатории.

Марек Пэрыт (ЛВФЭ, Варшавский политехнический университет), главный организатор мероприятия, рассказал о проекте Slow Control: "Системой медленного контроля (Slow Control System, или SCS) мы называем совокупность электронных схем, программного обеспечения и технической документации. Это система, предназначенная для управления другими измерительными, производственными или исследовательскими системами. В настоящее время SCS присутствует почти во всех крупных научных экспериментах, проводимых, например, в ЦЕРН, DESY, ОИЯИ и т.д.

"Slow Control System Dubna 2018" - четвертая летняя профессиональная программа для молодых разработчиков современного оборудования. Наша цель - продемонстрировать важность SCS, показать, как она функционирует, как ее проектировать и программировать и, наконец, испытывать и интегрировать в крупные исследовательские эксперименты.

На этой конференции, прежде всего, мы хотели убедиться, что ресурсы были потрачены не напрасно - эти молодые люди действительно проделали большую работу в ОИЯИ и внесли свой вклад в развитие проекта NICA. И вторая наша задача - привлечь наиболее талантливых и интересующихся студентов и аспирантов, чтобы они могли узнать больше о проекте NICA, а впоследствии применить свои профессиональные навыки в Дубне".

Профессор Ян Плюта поделился воспоминаниями:

"Чтобы вспомнить, как начались наши совместные исследования, мы должны заглянуть в далекое прошлое. Сотрудничество между ОИЯИ и Варшавским политехническим университетом зародилось более полувека назад, когда мы занимались обработкой снимков с пузырьковых камер, облучаемых частицами с высокой энергией. В то время это был один из основных способов получения новых знаний в области физики высоких энергий. Мы с коллегами приезжали работать в ОИЯИ, и наоборот, наши коллеги из ОИЯИ приезжали в Варшаву в Институт физики нашего политехнического университета.

Стоит отметить, что сотрудничество с ОИЯИ всегда было очень плодотворным. Это видно и по публикациям, и по ученым степеням, которые мы получили. Нам нравилось работать с коллегами из Института, поскольку уровень научных исследований, проводимых в ЛВЭ, был впечатляющим. Однако во времена, когда поддерживать сложившиеся научные отношения было не так просто в связи с экономическими и политическими переменами, мы по-прежнему встречали наших друзей из ОИЯИ в разных коллаборациях по всему миру: среди них эксперимент STAR (BNL) и эксперимент ALICE (ЦЕРН). И теперь, когда рождается новый мега-сайенс проект NICA, который внесет свой вклад в развитие физики столкновений тяжелых ионов - а мы очень заинтересованы в этой области исследований - мы действительно рады возродить то, что существовало когда-то, сделать наши контакты прямыми, интенсифицировать их. Когда я вижу интерес в глазах моих молодых коллег, я счастлив осознавать, что теперь мы можем снова работать вместе в новых условиях, на новых установках, с новой физикой, используя весь ранее накопленный опыт. Привлечение студентов из Польши в проект NICA является одним из важнейших аспектов нашего сотрудничества. Перед нашими коллегами из ОИЯИ стоит непростая задача - трансформировать их энтузиазм в профессиональные навыки".

Доктор Владислав Хмелевски отметил важную роль студенческих программ в ОИЯИ:

"Мы начали привозить студентов из разных университетов Польши в ОИЯИ по программе "Боголюбов - Инфельд" более 10 лет назад. В 2015 году возникла идея привезти студентов из Варшавского политехнического университета, чтобы они могли принять участие в новом проекте Slow Control. А в 2018 году стартовала еще одна студенческая программа - Team for the Future of NICA.

Тот факт, что число желающих принять участие в этих программах продолжает расти, означает, что такое сотрудничество с ОИЯИ является взаимовыгодным. Молодые люди, приезжающие в Институт, не только имеют возможность больше узнать о нем и его крупных исследовательских проектах, подготовить свои квалификационные работы, познакомиться с русской культурой и образом жизни. Они также являются потенциальными сотрудниками Института. Это хорошо подготовленная молодежь в поиске работы, и мы хотели бы дать им возможность раскрыть свой профессиональный потенциал в ОИЯИ".

Профессор Адам Кисель упомянул о важности привлечения молодежи в проект NICA:

"На данный момент комплекс NICA находится на этапе развития, его будущее исчисляется, по крайней мере, несколькими десятками лет. Как крупный проект он требует притока талантливых молодых людей, которые смогли бы сделать это развитие непрерывным. Варшавский политехнический университет и другие университеты Польши рекомендуют хорошо подготовленных и полных энтузиазма студентов и аспирантов, которых мы хотели бы привлечь в проект, чтобы они могли работать и строить свою карьеру, одновременно обеспечивая успех научной программы NICA".

Конференция завершилась гала-концертом Польской Королевской оперы, состоявшимся в Малом зале Варшавского политехнического университета.

"Наука сближает народы", - гласит девиз ОИЯИ, и конференция "Slow Control Warsaw 2018" - очередное тому подтверждение.

Юлия РЫБАЧУК
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер