Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 47 (4441) от 22 ноября 2018:


№ 47 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

"Достижения и вызовы
физики в ЮАР и в ОИЯИ"

Под таким названием в Соммерсет-Вест, ЮАР, с 4 по 9 ноября прошел 5-й симпозиум ЮАР-ОИЯИ. Симпозиум был посвящен формированию стратегического видения перспектив сотрудничества и прошел параллельно с 17-й сессией Объединенного координационного комитета по сотрудничеству ЮАР-ОИЯИ.

В открытии симпозиума приняли участие руководители Департамента науки и технологий (DST) и Национального исследовательского фонда ЮАР (NRF). Симпозиум открыл Д.Адамс, шеф-директор фундаментальных наук и инфраструктуры DST. Во вступительном слове координатор сотрудничества, начальник отдела международных связей ОИЯИ Д.В.Каманин отметил, что первые контакты ученых ЮАР и ОИЯИ начались ровно четверть века назад, в 1993 году, а в конце 2005 года был подписан Меморандум о взаимопонимании между правительством ЮАР и ОИЯИ. Каждый симпозиум - это отражение новой ступени развития кооперации. В прошедшем симпозиуме впервые были широко представлены ученые, прибывшие из стран-участниц Института.

В пленарной части симпозиума с информацией о развитии научной инфраструктуры выступили вице-директор ОИЯИ М.Г.Иткис, директор Лаборатории ядерных реакций С.Н.Дмитриев, директор Лаборатории нейтронной физики В.Н.Швецов, директор Лаборатории информационных технологий В.В.Кореньков. Обзор возможностей для физиков ЮАР по участию в крупнейших мировых проектах вместе с ОИЯИ представил директор Лаборатории теоретической физики Д.И.Казаков. О подготовке кадров в ОИЯИ на примере Чехии и Казахстана рассказали официальные представители этих стран в ОИЯИ И.Штекл и М.Здоровец.

Со стороны ЮАР в пленарной части симпозиума выступили руководители крупнейших научных инфраструктур ЮАР: iThemba LABS, SKA, Центра высокопроизводительного компьютинга (CHРC), Университета Витватерсранд.

В секционных докладах, организованных в параллельные секции, был представлен мощный срез не только существующих направлений сотрудничества в рамках совместных исследовательских проектов, но и начинающиеся совместные работы, рассчитанные на долговременную перспективу. В стендовой секции симпозиума выступили как молодые участники совместных проектов, так и студенты, участвовавшие в июне в летней студенческой практике, в частности, из Ботсваны.

8 ноября в рамках симпозиума прошло однодневное рабочее совещание по виртуальным лабораториям, организованное недавно созданным Институтом исследований и развития виртуального взаимодействия (DRIVE) университета Стелленбош. В работе совещания приняли участие представители Национального исследовательского фонда и Департамента образования ЮАР. Перед началом совещания состоялась рабочая встреча разработчиков виртуальной лаборатории компании "Интерграфика" с активом DRIVE. По результатам совещания ожидается, что с мая 2019 начнется регулярная работа сообщества пользователей виртуальной лаборатории, а по предложению NRF в конкурс на следующий трехлетний цикл совместных работ будет включен соответствующий проект.

Интенсивная работа делегации ОИЯИ в ЮАР продолжилась и за рамками симпозиума - в научных организациях ЮАР по совместным проектам. Так, 9 ноября часть международного коллектива участников симпозиума отправилась в Порт-Элизабет, где в университете Нельсона Манделы под руководством Я.Нитлига уже 10 лет работает Центр трансмиссионной электронной микроскопии высокого разрешения, образовавший вместе с Центром прикладной физики ЛЯР ось взаимовыгодного сотрудничества, собравшую вокруг себя большую коллаборацию из стран-участниц ОИЯИ.

9 ноября ОИЯИ был представлен на Форуме деканов естественных наук, прошедшем в университете Западного Кейпа (UWC). О научной инфраструктуре Института и результатах прошедших в рамках симпозиума мероприятий рассказал Д.В.Каманин. В своих комментариях председатель форума М.Дэвис-Колеман, посетивший недавно ОИЯИ в рамках стажировки JEMS, предложил университетам ЮАР обратить большее внимание на возможности ОИЯИ как по подготовке кадров, так и проведению совместных исследований, а также выдвинул предложение организовать коллективный выезд деканов южноафриканских вузов в Дубну для ознакомления с Институтом и планирования работы на месте.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер