Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 48 (4442) от 29 ноября 2018:


№ 48 в формате pdf
 

"Физики и лирики"

Диалог возобновляется. В Баку и в Дубне

15 ноября в Баку при совместной организационной поддержке Национальной академии наук Азербайджана, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и Объединенного института ядерных исследований начала свою работу международная научная конференция "Физика и лирика: мировой опыт и реалии науки и литературы стран Содружества".

Баку встретил нас довольно теплой для этого времени года (и для наших родных широт) погодой и приветливыми словами азербайджанских коллег. Их гостеприимство, внимание и заботу мы будем ощущать на протяжении всех четырех дней семинара. Дорога от аэропорта до гостиницы - непрерывная череда искусно воссозданных природных ландшафтов и национальных орнаментов, вырезанных в камне, как-то сразу настроила на праздничный лад.

И этот праздник наступил на второй день по прилете. Семинар начался с празднования 85-летия Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА - основного организатора бакинской части семинара.

Юбилейное собрание, организованное в Центральной научной библиотеке НАНА, открыл президент НАНА академик Акиф Ализаде. Он отметил, что конференция создаст большие возможности для обмена опытом между учеными, занятыми исследованиями в различных областях науки.

Вице-президент НАНА академик Иса Габиббейли, директор института-юбиляра, который вместе со своими коллегами был рядом с нами все эти дни, выступил с докладом "Физика и лирика: мировой опыт и реалии страны". Он выразил уверенность в том, что эта встреча внесет значительный вклад в налаживание плодотворного диалога и сотрудничества между научными центрами государств - участников СНГ. Коллегам из разных стран, которые тесно сотрудничают с институтом-юбиляром на протяжении многих лет, были вручены дипломы почетных докторов и премии.

Приветственное письмо директора ОИЯИ академика Виктора Матвеева было зачитано автором этих строк.

С докладами на конференции выступили академик-секретарь Отделения физико-математических и технических наук НАНА, директор Института физики, Полномочный представитель Республики Азербайджан в ОИЯИ академик Назим Мамедов, директор Института мировой литературы имени Максима Горького РАН профессор Вадим Полонский, профессор Азербайджанского университета языков Самеда Сеидова, вице-президент Академии наук Республики Татарстан, академик Дания Загидуллина, директор Института литературоведения имени Янки Купалы НАН Беларуси профессор Иван Саверченко и многие другие гости. Всего же в бакинской части семинара по тематике круглого стола было сделано около 50 докладов и сообщений ученых, представлявших естественные и гуманитарные науки.

Группа участников семинара на экскурсии в Старом Баку.

Конференция продолжила свою работу 17 ноября в Шемахинской астрофизической обсерватории имени Насиреддина Туси, где нас с искренним, поистине восточным радушием встретили директор обсерватории член-корреспондент НАНА Намиг Джалилов и его коллеги. Единственный "минус" случился по вине густого тумана, который окутал окружающие горы и равнину на высоте 1200 метров над уровнем моря. Мы так и не увидели заявленного программой "просмотра небесных объектов с помощью современных телескопов", зато искусство управления огромным телескопом нам было продемонстрировано. В этом заседании "от физиков" приняли участие представители Баку и Дубны, а "от лириков" - представители литературных и искусствоведческих центров Беларуси, Грузии, Болгарии, Казахстана, Киргизии, России, Румынии, Татарстана, Узбекистана. Впрочем, уже с самого первого заседания грани специализаций оказались размытыми. Выступление председателя Объединения молодых ученых и специалистов ОИЯИ Александра Верхеева еще раз продемонстрировало, что научная молодежь Дубны так же не чужда литературе и искусству, как и первое поколение - отцов-основателей ОИЯИ.

В Баку в роскошном академическом Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви нас приветствовал его директор академик Рафаэль Гусейнов, отмеченный многими почетными званиями и регалиями. Там мы узнали много интересного о жизни и творчестве классика азербайджанской литературы и других подвижников национального искусства.

Обширная программа научного семинара позволила услышать многие интересные, яркие сообщения, завязать новые знакомства, например с коллегами из газет "Поиск", "Комсомольская правда", "Литературная газета", аккредитованными на семинаре. Когда я рассказал своей тезке Евгении Коробковой, как брал в Дубне в 1983 году интервью у Ярослава Голованова, в то время научного обозревателя ее родной "Комсомолки", она обронила: "Ой, а меня в то время еще на свете не было...". Но самая для меня интересная встреча, со Светланой Ананьевой, представлявшей Институт литературы и искусства Республики Казахстан, произошла после ее доклада с интригующим названием: "От отчего дома к разлетам галактик и тайнам вселенной. Даниил Гранин, Иван Ефремов, Эрнст Боос". С первыми двумя именами - моих любимых писателей - все было ясно, третье напомнило о знакомстве с профессором физического факультета МГУ заведующим отделом экспериментальной физики высоких энергий НИИЯФ МГУ Эдуардом Эрнстовичем Боосом, тесно связанным с Дубной. "Это сын героя вашего доклада?" - спросил я у Светланы Викторовны, и она ответила утвердительно.

Привожу фрагменты доклада, который был очень тепло принят участниками семинара.

***

Научное общество немцев Казахстана, созданное академиком НАН РК, известным ученым-физиком Эрнстом Гербертовичем Боосом и возглавляемое им долгие годы, выполняло консолидирующую функцию. Ряды его членов постоянно пополнялись представителями многих этносов Республики Казахстан. Отличительная особенность конференций Научного общества немцев Казахстана заключалась в том, что с докладами по интересующей их проблеме выступали ведущие специалисты и молодые ученые разных национальностей.

Ретрансляция научного опыта молодому поколению ученых - важнейшая составляющая жизни известного физика-ядерщика. Осознавая важность воспитания талантливой молодежи и подготовки научных кадров нового поколения, Э.Боос создает 17 октября 2007 года на VI конференции ассоциацию молодых ученых НОНК. Задачу НОНК он определяет как оказание всесторонней научной и организационной помощи молодежи немецкой диаспоры в освоении научных знаний, организации научных связей с учреждениями и отдельными учеными Германии.

Э.Боос всегда мечтал заниматься "именно ядерной физикой, что в то время было почти недостижимо. Эта тема была под большим секретом, а для депортированного немца и вовсе под запретом. То, что он смог попасть в эту сферу, осуществить свою мечту, заняться любимым делом, - стоило немало усилий. Я до сих пор удивляюсь, как это стало возможным," - вспоминает сын Эрнста Гербертовича - Герман Боос, известный физик (Германия).

Работая над монографией о жизненном и научном пути Э.Г.Бооса, обратила особое внимание на то, что его научный поиск неотрывен от увлечения художественной литературой, музыкой. Физик-ядерщик дружил с известным прозаиком, переводчиком, публицистом Герольдом Бельгером (Герольд Карлович Бельгер (1934-2015, Алма-Ата) - казахстанский переводчик, прозаик, публицист, литературовед. Переводчик классиков казахской литературы - прим. ред.). Широта души, вселенская отзывчивость, забота, уважительное и бережное отношение к коллегам - доминанты его личности. Говорил Э.Боос образно, лаконично, доказательно. Его слушали увлеченно. Высокий, статный, голубоглазый, обаятельный Эрнст Гербертович был воплощением облика подлинного ученого-интеллигента. Всегда элегантен, галантен и внимателен. Безупречен в манерах. Внешность киноактера, восточно-европейский типаж.

Рост и становление Эрнста Гербертовича как крупного ученого в области физики элементарных частиц связаны с работой в институтах Академии наук Казахстана, где он прошел путь от аспиранта до академика НАН РК. Выдающийся ученый, всемирно известный специалист в области физики элементарных частиц, человек глубокой эрудиции и культуры. Таким останется Э.Г.Боос в истории науки Казахстана, России и Германии.

Увлекательно было слушать выступления академика Э.Бооса, интересно читать его исследования, так как стиль изложения известного ученого точен, образен и неповторим. Романтика, одухотворенность, верность идеалам, влюбленность в науку - во многом от увлечения художественной литературой... Ученые, исследователи, главные герои прозы Д.Гранина и И.Ефремова были для него идеалами. Сам же Э.Боос, его жизнь и судьба в мировой науке - путь для подражания молодежи, ибо звезда Эрнста Гербертовича Бооса, по образному и точному определению его ученика и последователя А.Купчишина, "будет гореть вечным маяком на планете Земля и озарять путь его последователям в науке и жизни".

Евгений Молчанов,
Баку - Дубна.
В отчете использованы материалы www.science.gov.az.

22-23 ноября Международный семинар "Физики и лирики" продолжился в Дубне, в Доме ученых ОИЯИ.

Открывая семинар, директор ОИЯИ академик РАН Виктор Матвеев отметил: "Связь, или дуэль, физиков и лириков возникла много лет назад и не исчезает, а наоборот, каждый раз возрождается в новом качестве. В свое время в университете нас учили начинать познание природы с изучения законов диалектики. А что главное в диалектике? Это единство и борьба противоположностей. Вот и судите - чего больше: противоположностей или единства между физикой и лирикой? Мы все время видим, что из единства возникают великие идеи. И мы рады слышать от вас, от ваших коллег мысли о том, как объединение физиков и лириков ведет к совершенно новому качеству жизни, взаимодействию и взаимопониманию людей".

Один из инициаторов этого семинара - вице-президент Академии наук Азербайджана Иса Габиббейли, директор Института литературы имени Низами напомнил, что взаимосвязь науки и литературы существует со времен античного мира. А проблема физиков-лириков начинается с 1959 года, когда "Комсомольская правда" напечатала на своих страницах письмо инженера Полетаева и ответ писателя Эренбурга, и с этого момента возник диалог. Дискуссию продолжила "Литературная газета".

Эйнштейн и Ландау, два великих физика, высказали свое мнение, примирив обе стороны. Эйнштейн считал, что без элементов поэзии не может развиваться точная наука, потому что лирика и поэзия дают ученым вдохновение и воображение. А Лев Ландау, который, к слову сказать, родился в Баку, говорил: "Физик, не воспринимающий поэзии, искусства - плохой физик".

"Мы в Азербайджане подумали, что же физики и лирики могут дать друг другу, - продолжал И.Габиббейли. - Была организована конференция, в которой участвовали представители России, Беларуси, Молдавии, Грузии, Средней Азии. Наша конференция пришла к такому выводу, что физика и лирика - не противостоящие силы науки и творчества, а объединяющие. Потому что лирика воспевает мир, а физика изучает его суть. Интеграция физики и лирики может придать большой импульс литературе, новое качество, в котором проявятся и талант, и разум, и системный подход. А физики могут получить вдохновение, воображение для своей работы. Дружба физиков и лириков будут новым надежным мостом, в том числе между Институтом литературы и ОИЯИ".

Академик-секретарь Отделения физико-математических и технических наук Назим Мамедов напомнил, как зарождалась и развивалась конференция:

- Когда возникла идея перевоплотить эту мысль в нечто материальное, поначалу я не мог сообразить - как это сделать. Все началось где-то четыре года назад. Это уже пятая конференция. Первую провели Институт физики и Институт литературы. Потом движение стало расти, развиваться. И теперь, если посмотреть программу бакинской конференции - это огромное количество выступающих, причем география участников охватывает Монголию, Болгарию, Румынию, Турцию и другие страны.

На конференции выступил советник-посланник Посольства Азербайджана Агшин Алиев. Он передал приветствие от Чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Российской Федерации председателя правления Международного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ Полада Бюльбюль оглы и выразил надежду, что семинар внесет свой неоценимый вклад в укрепление дружеских взаимоотношений и позволит и далее развивать упомянутое единство.

Дмитрий Каманин, руководитель отдела международных связей ОИЯИ, выступил с очень информативные докладом, напомнив, что в ОИЯИ входят 18 стран-участниц, 6 ассоциированных членов, сотрудничество ведется с 62 странами и более 750 организациями. Как организовать кооперацию с таким большим количеством партнеров? - отвечая на этот вопрос, докладчик охарактеризовал формы организации и развития международного научного сотрудничества, рассказал, как Институт привлекает новые страны.

После этого доклада прозвучало предложение И.Габиббейли подписать договор о сотрудничестве между Институтом литературы имени Низами Гянджеви НАНА и ОИЯИ. Как отметил спикер дубненской части семинара Андрей Тамонов, семинар перешел в практическое русло, выступления переросли в укрепление сотрудничества.

Елена Базанова, сотрудник ОИЯИ, кандидат исторических наук, выступила с необычной темой "Научная дипломатия: мягкая сила науки объединяет народы", объяснив и новое понятие, и предысторию его возникновения:

"Дипломатия - это искусство и умение ведения переговоров между государствами, а научная дипломатия - это использование научного сотрудничества между государствами для реализации конструктивного диалога. Термин научная дипломатия включает в себя спектр формальных и неформальных взаимодействий научного, технического, академического и инженерного характера. Сейчас научная дипломатия является одним из компонентов мягкой силы - это модная политологическая теория, ее предложил Джозеф Най. Жесткая сила - все что касается военных действий, мягкая сила - все что касается науки, культуры, искусства, то, как может быть привлекательным государство и как оно может привлекать к себе союзников, не используя жесткой силы.

Историческая наука была связана с жесткой силой, особенно это касалось ядерной отрасли и аэрокосмической. Однако в настоящее время наука относится к инструментам мягкой силы, и прежде всего она способствует укреплению позитивного имиджа и репутации государств на международной арене. А если мы посмотрим на исторические трансформации науки, то всегда это были итоги военных компаний, либо торговых экспедиций. Допустим, по шелковому пути знания об изготовлении бумаги, шелка, фарфора, пороха приходили на запад... И на протяжении долгого времени обмен наукой происходил опосредованно, это не было специально направленным мероприятием, ибо эти компании всегда сопровождались учеными, которые стремились найти новые знания и технологии. Соответственно наука и технологии никогда не были объектами внешней политики.

Непосредственным фактором внешней политики научная дипломатия стала накануне первой мировой войны. Письма ученых руководителям США и СССР, соответственно Эйнштейна и Флерова, ознаменовали начало новой эпохи, когда наука уже стала неотделима от политики; ученые стали вмешиваться в политические процессы. И начало двух масштабных проектов, с одной стороны научных, с другой стороны направленных на серьезное изменение внешнеполитической картины мира, Манхэттенский проект и советский Атомный проект, - ознаменовали начало эры атомной дипломатии..."

Выступление Любови Орелович, заместителя директора ДК "Мир", рассказ о трех поэтах, которые оставили образ Дубны в своем творчестве и прославили город, - А.Вознесенском, В.Высоцком, Ю.Киме вызвало самый большой интерес и отклик. Отрывок из вступления как нельзя более соответствовал теме мероприятия:

"Это наша родная тема, эта идея всегда витала в воздухе, но никто не догадался такой семинар провести в Дубне. Почему эта тема так для нас понятна? Потому что наши выдающиеся физики всегда были лириками, это традиция Дубны. Приведу несколько примеров. Первый директор Института Д.И.Блохинцев был и художником, и поэтом. Академик Г.Н.Флеров был страстным поклонником театра, это один из основателей театра на Таганке. Академик И.М.Франк был потрясающим книгочеем, много лет возглавлял общество книголюбов. Академик Д.И.Ширков был председателем первого в нашей стране слета бардовской песни в Академгородке под Новосибирском. Академик В.Г.Кадышевский играл на трех музыкальных инструментах и прекрасно разбирался в классической музыке. Академик А.Н.Сисакян был прекрасным поэтом, оставил несколько сборников. У нас никогда не было противостояния между физиками и лириками. У нас в начале 60-х в Дубне была удивительная творческая атмосфера. Вот что говорил по этому поводу режиссер Ю. Любимов: "Даже при некоторых ограничениях первого отдела Института духовная жизнь в Дубне была очень насыщенная, это отличало Дубну от других городов, это было спецификой Дубны". В начале 60-х в молодую Дубну валом повалили творческие люди, потому что здесь они могли глотнуть свежего воздуха - прочитать и исполнить то, что им запрещалось в Москве".

В течение двух дней гости и все желающие наслаждались выступлениями на стыке гуманитарных и точных наук, литературы, музыки, искусства, философии, мировоззрения. Были организованы экскурсии на базовые установки ОИЯИ, в Особую экономическую зону, а также предусмотрено время для дружеского общения, знакомств, обмена мнениями.

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер