Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 49 (4443) от 6 декабря 2018:


№ 49 в формате pdf
 

Анонс

VI фестиваль детских книг
"Книжные гости" в Дубне

8 декабря с 12.00 до 17.00 в Дом культуры "Мир" по приглашению Универсальной библиотеки ОИЯИ имени Д.И.Блохинцева приезжают три замечательных детских издательства: "Розовый жираф", "Самокат" и "Карьера Пресс", - и привозят свои книги: новинки и бестселлеры для совсем маленьких и постарше.

Издательства проведут также мастер-классы и устроят интерактивные развлечения для детей, а для более взрослой аудитории - встречу с переводчиком.

Кроме того, для подростков от 14 до 17 лет включительно в рамках фестиваля проводится отборочный тур Чемпионата по чтению вслух "Страница 19", а для родителей и всех, кто интересуется проблемой детского (не)чтения - дискуссия "Как вырастить читателя", где в качестве экспертов приглашены учитель литературы, библиотекарь и представители детских издательств.

12.00 Открытие фестиваля.

12.30 Дискуссия "Как вырастить читателя". Организатор - клуб "Детское чтение глазами взрослых", приглашенные эксперты - школьный учитель литературы, библиотекарь, представители детских издательств.

13.00 Мастер-класс "Делаем свою арт-книжку" от издательства "Самокат" для детей 6-10 лет (по книге П.Ньюэлла "Книга с уклоном").

14.00 Мастер-класс "Распутай биографии великих" от издательства "Карьера-пресс" для детей 7-12 лет (по книгам серии "Кто такой?").

14.00 Отборочный тур чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников "Страница 19". Участники читают вслух на время и без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг. Жюри оценивает технику и артистизм чтения. Победитель будет представлять Дубну на следующем этапе чемпионата. Возраст участников - с 14 до 17 лет включительно.

15.00 Мастер-класс "Вяжем морские узлы" от издательства "Самокат" для детей 6-12 лет (по книге Р.Беляева "Как работает маяк?")

16.00 Мастер-класс "Люди: одинаковые и разные" от издательства "Розовый жираф" для детей от 3-х лет (по книге художника Блексболекс "Люди в картинках").

16.00 Лекция преподавателя киношколы "Кино Класс" А.В.Волковой "Лучшие экранизации романа "Война и мир": персонажи, особенности сюжета, интересные факты" для всех желающих. Вход свободный.

Адрес: аллея Высоцкого, д.1.

В 16.00 на дополнительной площадке в музее ОИЯИ

Издательство "Карьера Пресс" представляет лекцию "Издатель и переводчик. Взаимные ожидания". Рассказывает Юрий Шипков, который сочетает в себе обе эти ипостаси.

Приглашаем студентов и преподавателей направления "Лингвистика", а также всех, кто интересуется художественным переводом и издательским делом.

Вход свободный. Адрес: ул. Флерова, 6.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер