Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 18 (4464) от 7 мая 2019:


№ 18 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Школа у подножия Эльбруса

Как уже сообщалось в нашей газете, с 10 по 18 апреля у подножия горы Эльбрус, недалеко от Баксанской нейтринной обсерватории (БНО) ИЯИ РАН, состоялась международная школа для аспирантов, дипломников и молодых ученых, специализирующихся в междисциплинарной области на стыке физики элементарных частиц и астрономии - астрофизике частиц. Предыдущие школы серии "Частицы и космология" проводились каждые два года, однако эта традиция прервалась в начале 2000-х. В этом году школа проводилась впервые после пятнадцатилетнего перерыва, и это стало важным событием как для БНО, так и для всей российской астрофизики частиц.

Обновленная школа сильно изменила свой формат - теперь она ориентирована на глубокое изучение ее слушателями определенных научных направлений, которые будут меняться каждые два года. Приглашенные ученые - ведущие мировые специалисты - прочитали три курса лекций: "Методы детектирования нейтрино" - Алан Блондель из Женевского университета, Швейцария; "Машинное обучение в астрофизике частиц" - Олег Калашев из ИЯИ РАН, Москва; "Мультимессенджерная астрофизика" - Микаэль Кахельрис из университета Трондейма, Норвегия. Каждый курс состоял из шести лекций и сопровождался отдельными дискуссионными сессиями и практическими занятиями. Кроме того, в программу вошли четыре отдельные лекции по наиболее актуальным проблемам астрофизики частиц, также прочитанные ведущими специалистами.

"Главным событием школы для меня стало посещение Баксанской нейтринной обсерватории", - говорит Марк Вэджинс (на снимке), профессор Университета Калифорнии - Ирвайн (США) и Института физики и математики Вселенной имени Кавли университета Токио (Япония), прочитавший лекцию "Астрофизика мэвных нейтрино". Экскурсия на экспериментальные установки БНО, в ходе которой слушатели и преподаватели школы посетили и всемирно известный подземный сцинтилляционный телескоп, зарегистрировавший в 1987 году нейтринный сигнал от вспышки сверхновой в Большом магеллановом облаке, и новые интенсивно развивающиеся эксперименты - галлиевую установку по поиску стерильных нейтрино BEST, гамма-обсерваторию Ковер-3 и многие другие, - предварялась специальной сессией, на которой ведущие ученые БНО рассказали о научной программе обсерватории. По словам Вэджинса, девятидневная поездка на Баксанскую школу стала для него самой длительной командировкой за последние 25 лет: работа в крупном нейтринном эксперименте Super-Kamiokande редко позволяет отлучиться даже на несколько дней, - но все это время было наполнено интересными обсуждениями с участниками школы, научный уровень которых, отметил профессор, был необычайно высоким.

Экскурсия в подземные лаборатории Баксанской нейтринной обсерватории.

Слушатели школы - 58 аспирантов, студентов старших курсов и молодых ученых из 9 стран, расположенных в трех частях света. Многие из них сделали доклады о своих научных исследованиях. Участники школы высоко оценили уровень таких докладов, к тому же многие из которых были выполнены с большим ораторским мастерством. Участие европейских студентов стало возможным благодаря поддержке APPEC, многие российские слушатели получили поддержку ОИЯИ и ИЯИ РАН, а грант РФФИ дал возможность частично оплатить командировочные расходы приглашенным лекторам. "На школе я увидел хорошо сбалансированное сочетание углубленных теоретических основ, современного состояния науки и взгляда на будущие астрофизические эксперименты, представленное прекрасными лекторами. Большое количество действительно хороших вопросов, задаваемых участниками, их живое взаимодействие подтверждают большой успех школы, которая определенно должна снова повторяться в таком же виде", - говорит Томас Бергофер (DESY, Германия), занимающийся международными контактами в APPEC и прочитавший лекцию "Детекторы предельно малого уровня света".

Доклад участника школы Даниила Кричевского.

Впервые подобная школа проводится совместными усилиями двух институтов - лидеров в области нейтрино и астрофизики частиц, ОИЯИ и ИЯИ РАН. Организаторы школы заместитель директора Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ Дмитрий Наумов и главный научный сотрудник ИЯИ РАН Сергей Троицкий сходятся во мнении, что школа прошла успешно и должна регулярно повторяться в том же формате, с ротацией курсов. Полученные оргкомитетом отзывы участников это подтверждают.

Семинар по мультимессенджерной астрофизике.

По материалам пресс-релиза ИЯИ РАН - ОИЯИ,
фото А.Юдина, Г.Рубцова
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер