Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 26 (4472) от 4 июля 2019:


№ 26 в формате pdf
 

Более полувека:
итоговое заседание диссертационного совета в ЛФВЭ

27 июня в историческом конференц-зале Лаборатории физики высоких энергий имени В.И.Векслера и А.М.Балдина, в котором в свое время выступали такие выдающиеся ученые как академики Л.Д.Ландау, А.Б.Мигдал, Я.Б.Зельдович и многие другие, прошло последнее заседание не менее исторического диссертационного совета, созданного еще В.И.Векслером и затем около 30 лет возглавлявшегося академиком А.М.Балдиным, а последние 18 лет - профессором А.И.Малаховым. Совет завершил свою работу в связи с тем, что ОИЯИ дано право самостоятельно присуждать ученые степени, и с 1 сентября начнут работать новые диссертационные советы.

Диссертационный совет при ЛВЭ (затем ЛФВЭ) более 50 лет выполнял свое назначение без сбоев благодаря четкой работе ученых секретарей совета М.Ф.Лихачева (ветерана Великой отечественной войны, участника Сталинградской битвы) и затем В.А.Арефьева. За все это время защитили кандидатские и докторские диссертации более 450 ученых, которые занимают ведущие позиции как в ОИЯИ, так и в научных центрах стран-участниц и ряда других стран. Это, например, академик МАН Б.Чадраа (экс-президент Академии наук Монголии), академик УзАН Б.С.Юлдашев (президент Академии наук Узбекистана), ученые из Болгарии (В.Чолаков, В.Крастев) и практически из всех стран-участниц ОИЯИ и других стран (например, из Египта).

Директор ЛВЭ академик А.М.Балдин уделял большое внимание подготовке научных кадров и отмечал особую роль в этом процессе диссертационного совета. Он всегда лично проводил заседания совета и особенно поддерживал молодых сотрудников. Защиты диссертаций всегда проходили в обстановке жарких научных дискуссий при активном участии многих членов совета.

На последнем заседании диссертационного совета успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук начальник группы Лаборатории ядерных проблем имени В.П.Джелепова, главный ученый секретарь университета "Дубна" Игорь Борисович Немченок - на тему "Разработка и исследование пластмассовых и жидких сцинтилляторов для детекторов экспериментов в области нейтронной физики". Официальными оппонентами диссертации были доктора физико-математических наук А.Ф.Бузулуцков, главный научный сотрудник ФГБУ ИЯФ имени Г.И.Будкера, Л.А.Кузьмичев, заведующий лабораторией НИИЯФ имени Д.В.Скобельцына МГУ и В.И.Рыкалин, профессор, главный научный сотрудник ФГБУ ИФВЭ имени А.А.Логунова. Все оппоненты дали положительные отзывы и отметили большой вклад диссертанта в проведенные им исследования. Диссертация вызвала большой интерес у членов совета, так как ее результаты являются актуальными для практического применения при создании сцинтилляционных детекторов современных физических установок.

По окончании заседания председатель диссертационного совета профессор А.И.Малахов выразил огромную благодарность членам совета за многолетнюю активную и плодотворную работу. Особенно он отметил плодотворное участие в работе совета Б.В.Батюни, А.С.Водопьянова, В.В.Глаголева, А.Д.Коваленко, В.Т.Матюшина, Г.Л.Мелкумова, Ю.А.Панебратцева, Ю.И.Романова, В.А.Смирнова, А.В.Ставинского, Е.А.Строковского, Г.Н.Тимошенко, И.А.Тяпкина, В.В.Ужинского, Г.Д.Ширкова, а также заместителя председателя совета Н.Н.Агапова и ученого секретаря В.А.Арефьева. А.И.Малахов выразил надежду, что новые диссертационные советы в ОИЯИ будут работать не менее успешно.

(Соб. инф.)
фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер