Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 3 (4449) от 24 января 2019:


№ 3 в формате pdf
 

Проекты XXI века

Телеканал "Наука" - о реакторе ПИК

14 января в Доме ученых имени А.П.Александрова НИЦ "Курчатовский институт" состоялась премьера нового фильма "Реактор ПИК" из цикла "Меганаука". Серия посвящена одному из самых мощных в мире высокопоточных исследовательских реакторов.

Цикл фильмов "Меганаука" - это уникальные экскурсии в мир научных гигантов, которые по масштабам напоминают настоящие заводы. Именно здесь ученые совершают фундаментальные открытия. Для создания фильма телеканал "Наука" побывал на закрытой территории НИЦ "Курчатовский институт" - ПИЯФ в Гатчине и рассказал об истории и ссегодняшнем дне уникального реактора ПИК.

Популяризация научных знаний - одна из важнейших составляющих в развитии науки в каждой стране. Об этом перед премьерным показом говорил президент Центра Михаил Ковальчук. Он напомнил, в частности, что в Советском Союзе наука пользовалась среди молодежи большой популярностью, и это активно поддерживалось и развивалось многочисленными научно-популярными СМИ.

"В СССР было мощнейшее научное документальное кино, телевидение - целая научно-популярная редакция, журналы: от "Кванта" до "Юного натуралиста". Затем долгие годы отечественная наука переживала крайне трудные времена, - напомнил Михаил Ковальчук. - В целом многие годы информационная повестка по событиям в стране была "все плохо, а будет еще хуже". Пустующее пространство быстро заняли иностранные журналы, каналы, СМИ. Безусловно, целый ряд из них делает продукцию очень высокого уровня, но было очень важно вернуться к своим традициям, в том числе в области популяризации науки. Сегодня, к счастью, ситуация изменилась. Виден запрос общества, интерес государства. Профессия ученого снова становится престижной. И немалая роль в этом канала "Наука" (ВГТРК), чей фильм является прекрасным примером нашего сотрудничества", - отметил президент НИЦ "Курчатовский институт".

Строительство реактора началось еще в 1970-е годы, но было приостановлено в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС. После коренной реконструкции проекта в соответствии с современными требованиями безопасности в начале 2012 года был проведен успешный физический пуск реактора.

Сердце реактора - цилиндр высотой полметра, где происходит цепная реакция деления ядер урана. Внутри него "нейтронная ловушка", которая нужна для максимальной плотности потока нейтронов, главной особенности этого реактора. Электрически нейтральные частицы могут заглянуть внутрь вещества, не разрушая его. Таким образом нейтронный реактор действует как супермикроскоп. С помощью нейтронов можно увидеть структуру органических и неорганических материалов и конструкций, выяснить структуру сложных молекул, в состав которых входят элементы, зачастую не распознаваемые рентгеном.

"Телеканал "Наука" уже много лет сотрудничает с Курчатовским институтом, и мы очень признательны за поддержку, которую оказывают сотрудники института для создания новых серий проекта "Меганаука". Перед нами всегда стоит сложная задача - сказала Мария Семёнова, главный редактор телеканала "Наука", - объяснить широкому кругу зрителей труднодоступные для понимания материи: что происходит на гигантских мегаустановках, для чего они нужны и как это повлияет на качество нашей жизни. Надеемся, что в ближайшее время мы сможем продолжить наше сотрудничество в работе над новой серией про коллайдер".

В настоящий момент идет процесс подготовки к энергетическому пуску реактора ПИК. На реакторе ПИК смогут одновременно работать 50 установок. Он станет уникальным источником нейтронов сверхвысокой интенсивности.

После презентации документального фильма в рамках заседания Ученого совета НИЦ "Курчатовский институт" состоялось торжественное награждение более ста победителей ежегодного конкурса престижной научной премии имени И.В.Курчатова. Спектр тем, по которым оценивались работы, в этом году был особенно широк, а среди лауреатов в подавляющем большинстве оказались молодые специалисты.

В завершение мероприятия дипломы и медали получили два лауреата Международной научной премии имени И.Я.Померанчука. Традиционно ей награждается один российский и один зарубежный ученый. В 2018 году ими стали профессор, доктор физико-технических наук Лев Петрович Питаевский "в знак признания его фундаментального вклада в современную теоретическую физику, включая низкоэнергетическую физику, физику плазмы и физику конденсированных сред". Его коллега, профессор из римского университета Ла Сапиенца Джорджо Паризи был отмечен "за многочисленные выдающиеся достижения в физике элементарных частиц, квантовой теории поля и статистической механики". Выступление итальянского ученого перед ученым советом с докладом по этой тематике завершило заседание, посвященное 116-й годовщине И.В.Курчатова.

naukatv.ru


Телеканал «Наука» - научно-популярный познавательный канал о достижениях российской и мировой науки, входящий в пакет неэфирных каналов «Цифровое Телевидение».

НИЦ «Курчатовский институт» - один из ведущих научных центров мира, междисциплинарная национальная лаборатория. Под эгидой Центра объединена значительная часть ядерно-физического комплекса России. В рамках НИЦ «Курчатовский институт» сосредоточен научный, технологический и кадровый потенциал, необходимый для развития принципиально новых отраслей науки, разработки и освоения перспективных производственных технологий на основе крупных, уникальных исследовательско-технологических мегаустановок и комплексов (мегасайенс).
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер