Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 31 (4477) от 15 августа 2019:


№ 31 в формате pdf
 

К 70-летию "Блохинки"

В нашей библиотеке

Бывает так: возвращаешься иной раз усталый с работы домой и вдруг вспоминаешь, что тебя там ждет хорошая, интересная книга. На душе сразу становится радостнее. И вот она долгожданная минута - ты погружаешься в чтение. Сколько светлых минут приносит нам книга, сколько будит мыслей, заставляет быть лучше, честнее! "Лично я обязан литературе лучшими минутами моей жизни, всеми сладкими волнениями ее, всеми утешениями, - говорил Салтыков-Щедрин, - но я уверен, что не я один, лично обязанный, а и всякий, кто сознает себя человеком, не может не понимать, что вне литературы нет ни блага, ни наслаждения, ни даже самой жизни".

И не удивительно, что в нашем городе так любят книги. Книжный магазин не успевает принимать заявки. Не залеживаются книги и на полках библиотеки. В первую же неделю нового года на одном только абонементе, не считая читального зала профсоюзной библиотеки, побывало уже около двух тысяч человек. По 400-500 книг в день выдают работники абонемента.

Разнообразны интересы каждого читателя: один увлекается техникой, другой - искусством, а третьему нужна литература для учебы, для доклада, беседы или лекции. Много приходится поработать библиотекарю, подбирая нужные книги, разрабатывая рекомендательные указатели.

В помощь читателям часто устраиваются тематические выставки по различным разделам. Например, "Радиотехника", "Искусство", "Театр". Рекомендуемые книги выставок всегда берут охотно. Регулярно, два раза в месяц устраиваются выставки новых книг и проводятся их обзоры на абонементе. Подобрать нужную литературу читателям помогают каталоги и отдельные ящички с научно-популярной литературой, планы чтения. С конца прошлого года в библиотеке практикуется свободный доступ к фондам. Читатель сам подбирает себе литературу. Если же нужной книги не окажется, то библиотека может получить ее по межбиблиотечному абонементу.

С большим вкусом оформляются в библиотеке содержательные плакаты со списками книг.

Кропотливая, тщательная работа предшествует всегда тематическим вечерам, конференциям, юбилейным датам, проводимым коллективом библиотеки. Сейчас много внимания уделяется подготовке к 100-летию со дня рождения А.П.Чехова. Созданы выставки книг, плакаты о жизни и деятельности писателя, подобрана методическая и художественная литература по программе вечера.

За помощью в профсоюзную библиотеку обращаются и работники других библиотек города. Так, заведующая абонементом Т.А.Зинова помогла в подборе материала и проведении конференции по книге А.Кузнецова "Продолжение легенды" библиотеке молодых строителей. Это очень похвально, и в дальнейшем следует крепить связь между библиотеками города.

Абонемент в Доме ученых, 1950-1960-е годы.

С. Заречная

Забота о читателе

В библиотеку ОМК пришел читатель А.А.Сергеев и попросил "Иллюстрированную историю Петра I". Но такой редкой книги у нас не оказалось. Многие читатели обращаются в библиотеку не только за художественными произведениями, но и за специальной и учебной литературой. Запросы читателей становятся настолько обширными, что библиотека не всегда может выполнить их.

Перед коллективом библиотеки горкома профсоюза встал вопрос о наиболее полном удовлетворении запросов читателей. Так родилась идея открыть межбиблиотечные абонементы (MБA). Некоторые из них существуют уже не один год.

Библиотека ОМК профсоюза получает книги из библиотеки имени В.И.Ленина, Библиотеки иностранной литературы, Центральной политехнической, Государственной публичной научно-технической, Государственной публичной исторической, Государственной научной медицинской, Московской областной и Центральной научной сельскохозяйственной библиотек. С помощью межбиблиотечного абонемента читатель нашего города практически может получить любую книгу. Межбиблиотечным абонементом в настоящее время пользуются около 100 человек. Это люди самых различных профессий и возрастов: студенты и аспиранты-заочники, врачи и строители. Хирург В.И.Опарин учится в аспирантуре, слесарь ЛВЭ А.А.Сергеев и инженер ВЦ Л.Приходько интересуются историей нашей Родины, студентам-заочникам нужна специальная литература. И все они пользуются услугами межбиблиотечного абонемента.

Мне часто приходится работать в библиотеке имени В.И.Ленина в Москве. И по собственному опыту знаю, что даже в этой, самой крупной библиотеке страны не всегда можно получить нужную книгу, так как она может быть у читателя. Правда, я недавно пользуюсь межбиблиотечным абонементом, но не помню еще такого случая, чтобы не была удовлетворена моя просьба. Через межбиблиотечный абонемент можно заказать редкую книгу зарубежного автора. Преимущество этого абонемента еще и в том, что читатель может пользоваться заказанной книгой в течение одного месяца.

Если ко всему этому добавить исключительное внимание и заботливое отношение к нам со стороны Мирры Моисеевны Певзнер, ответственной за межбиблиотечный абонемент, то его польза и выгода для читателей, пользующихся межбиблиотечным абонементом, становится очевидной.

Планы у коллектива библиотеки большие. С вводом нового здания библиотеки, строительство которого уже началось, мы надеемся, что будет выделено специальное помещение для тех, кто пользуется межбиблиотечным абонементом, а также будет увеличен штат работников читального зала.

Директор библиотеки 1954-1971 гг. Г.С.Кропина и ее небольшой коллектив.

И. Арцибасов,
"За коммунизм", 1965 г.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер