Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 32 (4478) от 22 августа 2019:


№ 32 в формате pdf
 

К 70-летию "Блохинки"

В новой библиотеке

В юбилейный 50-й год Октября дубненцы получили прекрасный подарок от Объединенного института - новую библиотеку с книгохранилищем на 100 тысяч томов. В наше время книга прочно вошла в жизнь и быт советских людей, она сопутствует человеку во всей его жизни. Детская красочная книжка вводит ребенка в большой дом человечества. Книга ведет его по ступеням познания до вершин науки. Через книгу нам открывается мир прекрасного.

Дубна - город науки, может быть, поэтому здесь так много книголюбов. Несмотря на большое количество книг, приобретаемых дубненцами для своих личных библиотек, основная масса жителей пользуется еще и библиотечной книгой. Самая большая массовая библиотека в городе - профсоюзная библиотека ОМК ОИЯИ с фондом свыше 95 000 книг обслуживает более 8000 читателей институтской части города. Только за 1966 год было выдано 292 766 книг и журналов.

В связи с переездом в новое здание библиотека была закрыта несколько месяцев. В настоящее время работают все отделения библиотеки, с июля открылось детское отделение в новом помещении. Очень большую работу проделали сотрудники библиотеки и читательский актив в связи с переездом, расстановкой фонда и оформлением библиотеки.

В новой библиотеке радует посетителей просторный и светлый читальный зал с выходом в сад в теплое время года. В читальном зале собрана богатая справочная литература (энциклопедии, словари, справочники, путеводители), произведения классиков марксизма-ленинизма, учебники и учебные пособия, редкие и ценные книги и подписные издания, журналы - свыше 100 наименований и газеты - 26 наименований.

Детское отделение имеет свой очень уютный читальный зал также с выходом в летний дворик, но книжный фонд детского отделения еще не совсем укомплектован.

Самое массовое отделение библиотеки - абонемент - около 5000 читателей и самый большой книжный фонд.

В помощь читателям здесь подобраны библиографические пособия, имеются тематические подборки на стеллажах: исторический роман, поэзия молодых, жизнь замечательных людей, путешествия, приключения, фантастика, полка молодого читателя, мемуары и другие.

Первый этаж книгохранения примыкает к абонементу и является как бы его продолжением. Здесь расположена художественная литература, история и критика, языкознание.

Удобные стеллажи в рост человека, большие проходы между ними - все это очень удобно для открытого доступа. Научно-техническая литература расположена на втором этаже книгохранилища, художественная литература всех стран и народов - на третьем этаже, а самые ценные издания читального зала уютно расположились на четвертом.

Почти все работы, связанные со строительством, подходят к концу. Недавно закончили оборудование книгохранилища стеллажами, заканчивается облицовка стен садовых двориков. Желательно к концу года иметь недостающее оборудование и подъемник в книгохранилище.

Но как бы ни было красиво здание, главная ценность библиотеки - это книги. Ежегодно библиотека приобретает около 8000 книг и свыше тысячи рублей расходует на подписку. Основная задача библиотеки не только собирать и хранить книги, но делать их доступными для широких масс читателей.

Библиотечный совет.

Для популяризации книги библиотека и ее актив устраивают обзоры книг, обсуждения и читательские конференции, встречи с писателями и поэтами Московского отделения СП СССР, книжные выставки, печатаются списки новых книг, составляются каталоги и картотеки. Для жителей, проживающих далеко от библиотеки, устроены передвижки. На Черной речке в течение нескольких лет работает общественница Анна Михайловна Доброхотова, в Александровке - работает ученица Марина Агапова. В производственных подразделениях хорошо работают с книгой Т.Н.Карнаухова (ЛЯП), Т.А.Абакумова (отделение милиции) и другие.

У библиотеки много друзей и помощников. В течение нескольких лет тесно связаны с библиотекой В.Н.Покровский, Т.И.Рыбакова, С.А.Буренгольц, В.М.Сороко и многие другие.

Многие читатели дарят библиотеке свои прочитанные книги, например Л.В. и М.Г.Мещеряковы (около 300 книг), В.Г.Гришин, А.Д.Кузнецов, С.А.Медведь, В.Г.Иванов и многие другие. Библиотечная книга при бережном обращении может послужить десяткам и сотням людей.

Г.Кропина, зав. библиотекой, "За коммунизм", 1967
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер