Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 34 (4480) от 5 сентября 2019:


№ 34 в формате pdf
 

К 70-летию "Блохинки"

Дом книги отмечает юбилей

В настоящее время библиотека ОМК профсоюза ОИЯИ является своего рода Домом книги в нашем городе. 13 лет назад, после переезда в новое здание были открыты абонемент, читальный зал, детское отделение, позже - библиографическое отдел, отдел обработки и организации каталогов, с 1966 года - юношеская кафедра.

...В этот день как обычно с самого утра гостеприимно распахнула свои двери библиотека Объединенного местного комитета профсоюза. И возвращая книги, читатели в этот день дарили сотрудникам библиотеки цветы, слышались поздравления, пожелания новых успехов. 1 октября библиотека праздновала свой 30-летний юбилей...

Диапазон работы коллектива огромный - общественно-политические чтения, встречи с писателями и поэтами, циклы лекций, читательские конференции и диспуты, литературные и тематические вечера, устные журналы и экскурсии по историческим и памятным местам Москвы и Подмосковья, книжные выставки, выставки-просмотры новой литературы. Пропаганда произведений классиков марксизма-ленинизма, историко-партийной литературы, экономических и научно-технических знаний, воспитание молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях нашего народа, работа по профессиональной ориентации, повышение эстетического и культурного уровня читателя - эти и многие другие проблемы решаются сотрудниками библиотеки.

За успешное выполнение социалистических обязательств 1979 года и в связи с 30-летием коллективу подтверждено звание "Библиотека отличной работы".

Очень интересные и своеобразные подарки получили в этот вечер сотрудники библиотеки. Специально к этой знаменательной дате были написаны замечательные стихи инспектором отдела культуры исполкома Г.Ф.Сергеевой. Юные читатели детского отделения подготовили литературную композицию. Оживили вечер выступления от имени Дубненского сатирического театра Ю.И.Казанской, В.Е.Сосульникова и Н.Г.Анищенко. Тепло принимали все участники праздника выступления ансамбля политической песни и младшей группы хоровой студии "Дубна" (руководитель О.Миронова), а также торжественную "оду", исполненную участницами академического хора Дома культуры "Мир" (руководитель Д.Минаева)

К 30-летию библиотеки ОМК на абонементе была оформлена выставка. Множество дипломов, грамот, почетных наград, представленных на ее витринах, - итог большой, кропотливой и плодотворной работы коллектива. Об успешной деятельности библиотеки свидетельствуют и высказывания ее читателей, людей разных профессий, различных возрастов.

Рассказывает заместитель председателя городского общества книголюбов, научный сотрудник Лаборатории ядерных реакций, кандидат физико-математических наук Н. К. Скобелев:

- Я являюсь постоянным читателем библиотеки вот уже на протяжении 21 года. Многое изменилось за это время. Изменился и коллектив библиотеки, в который влились новые сотрудники. Но хочется отметить, что здесь как-то очень органично подобрались люди доброжелательные, внимательные, дружелюбные, знающие. Они понимают читательские вкусы, знают, кто и как относится к книге. Сюда приходишь как в родной дом.

С. Жукова,
"За коммунизм", 19.10.1979
 

Друзья мои - книги

Почему я вот уже более пятнадцати лет достаточно часто посещаю нашу профсоюзную библиотеку? Да, наверное, потому, что встретиться со старыми добрыми друзьями - книгами всегда приятно. Я люблю прийти сюда не для того, чтобы обязательно взять что-нибудь почитать, а просто так: походить среди книг, полистать страницы, что-то вспомнить... А этому всегда способствует добрая атмосфера, созданная сотрудниками библиотеки. Ведь библиотека - это не просто здание с книгами. Все, конечно, согласятся со мной, что это прежде всего люди, которые в ней работают. А они всегда добры ко всем пришедшим, и человек интересен им уже потому, что решил прочесть какую-то понравившуюся ему книгу, узнать что-то новое для себя...

Вспоминаю давнее время, когда только начал приходить в библиотеку. Еще тогда мне говорили, что фонды маленькие и скоро я буду жаловаться, что нечего читать. Но вот прошли годы, а я и сегодня далек от этой мысли, и постоянно с удовольствием иду сюда опять.

О. Селюгин, научный сотрудник Лаборатории теоретической физики
 

С младших классов я состоял в библиотечных активах, ходил к задолжникам, помогал библиотекарям выдавать читателям литературу. В библиотеке ОМК я записан с конца 1949 года. И в первом небольшом помещении, и в сегодняшнем уютном, удобном здании нас, читателей, здесь всегда ждут доброжелательные, знающие, готовые помочь и посоветовать сотрудники библиотеки...

Мне нравится наш библиотечный клуб "Собеседник", который ведет Ирина Леонович. Здесь собираются те, кто хочет рассказать, послушать, поспорить о книгах, о писателях. На встречах, посвященных творчеству Л.Н.Толстого и В.В.Маяковского, выявилось различное отношение к писателям, разные оценки их творчества. Запомнился рассказ В.С.Барашенкова о фантастике, о книге, которую он готовит к печати.

Б. Головин, старший научный сотрудник Лаборатории ядерных проблем
 

Наша профсоюзная библиотека - это место, где нас, читателей, хорошо знают. И не вообще, а каждого: начитанного и не очень, "всеядного" и чрезвычайно разборчивого. А уж при таком разнообразии посетителей можно только догадываться, какие нелегкие задачи стоят перед сотрудниками библиотеки и какие непростые ситуации порой складываются.

Но когда я вижу на абонементе Людмилу Евгеньевну Мельникову, Людмилу Яковлевну Смирнову или Зою Константиновну Аброскину, наблюдаю за их работой, мне вовсе не кажется, что кто-то выйдет из библиотеки разочарованным: модный роман попадет в руки жаждущему, а застоявшаяся на полках книга - к умному и доброму читателю... Столько энергии, эрудиции, души вкладывают в обслуживание дубненцев библиотекари! Постоянно появляются интересные подборки книг: авторские, тематические, книжных новинок, и чувствуется, что идет непрестанный поиск новых форм работы. Говоря словами Николая Рериха, книга - "создание прекрасное", ничем ее не заменишь, и хорошо, что библиотека помнит о своих читателях.

Т. Романова, руководитель фотостудии ДК "Мир"
 

Еженедельник "Дубна", 17.10.1984.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер