Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 34 (4480) от 5 сентября 2019:


№ 34 в формате pdf
 

Школы, совещания

Европейская школа по физике высоких энергий

Ежегодная, уже 27-я по счету, Европейская школа по физике высоких энергий (ESHEP-2019) проходит с 4 по 17 сентября в Санкт-Петербурге. Эти школы проводятся поочередно в одной из стран-участниц международных организаций - Европейского центра ядерных исследований и Объединенного института ядерных исследований. В этом году местом проведения была выбрана Российская Федерация.

Эта серия школ, хорошо известных также как школы ЦЕРН - ОИЯИ, традиционно привлекает большое внимание молодежи благодаря серьезной научной программе, хорошо отработанному формату и тщательному подбору лекторов и лидеров дискуссий.

В работе 27-й школы принимают участие около 100 слушателей из более чем 30 стран. Это, как правило, аспиранты, завершающие работу над диссертациями, обладающие высоким научным потенциалом и участвующие в актуальных исследованиях. В качестве лекторов и лидеров дискуссий выступают ведущие ученые - мировые специалисты по основным направлениям современной физики высоких энергий.

Традиционные лекции о научных программах и перспективах исследований в области физики высоких энергий и элементарных частиц представляют на школе генеральный директор ЦЕРН профессор Фабиола Джанотти и директор ОИЯИ академик РАН Виктор Матвеев.

В рамках проведения школы также планируется специальное мероприятие - обсуждение роли фундаментальной науки в развитии современного общества с участием широкой общественности, слушателей школы, руководства ЦЕРН и ОИЯИ, представителей науки и финансирующих науку организаций. Это мероприятие будет проведено 6 сентября в большом зале Санкт-Петербургского научного центра РАН.

Программа мероприятия включает в себя публичную лекцию генерального директора ЦЕРН Фабиолы Джанотти и дискуссию с участием приглашенных гостей.

Для участия в обсуждении лекции Ф.Джанотти приглашены директор ОИЯИ академик РАН В.А.Матвеев, заместитель академика-секретаря и руководитель секции ядерной физики Отделения физических наук академик РАН В.А.Рубаков, первый заместитель министра науки и высшего образования академик РАН Г.В.Трубников, президент НИЦ КИ член-корреспондент РАН М.В.Ковальчук, ректор СПбПУ академик РАН А.И.Рудской, ректор СПбГУ профессор Н.М.Кропачев.

Таким образом, вся серия Европейских школ по физике высоких энергий, которую организуют совместно ЦЕРН и ОИЯИ, на высоком уровне продолжает выполнять свою научную и культурную миссию, постоянно совершенствуя программу и формы общения со слушателями и общественностью.

В организации и поддержке школы 2019 года также принимают участие Министерство науки и высшего образования РФ, Российская академия наук и Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт".
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер