Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 7 (4453) от 21 февраля 2019:


№ 7 в формате pdf
 

На заседании НТС ОИЯИ

NICA, ИБР-2, медицинские пучки...

14 февраля в Доме международных совещаний состоялось совместное заседание дирекции и Научно-технического совета ОИЯИ. Оно проходило под председательством Р.В.Джолоса.

С информацией о ходе работ по проекту NICA выступил директор Лаборатории физики высоких энергий В.Д.Кекелидзе. Он отметил, что сроки реализации проекта определены в соответствии с соглашением между ОИЯИ и правительством Российской Федерации, и подробно остановился на главных этапах масштабной работы не только коллектива лаборатории, но и коллаборантов из многих научных центров и предприятий России и других стран. С вопросами к докладчику и комментариями выступили Р.В.Джолос, И.Н.Мешков; В.А.Матвеев поздравил коллектив лаборатории с выполнением огромной и сложной работы и выразил надежду, что так же успешно будут преодолены трудности на завершающем этапе подготовки всего комплекса к пусковым испытаниям и получения всех необходимых разрешительных документов.

Предваряя вторую часть повестки дня, председатель НТС напомнил, что одна из задач совета - выработка мнения научной общественности по узловым вопросам развития Института. Поэтому в канун 125-й сессии Ученого совета, на которой будет представлен доклад директора Института, будет целесообразно обсудить важнейшие научные результаты лабораторий, которые войдут наряду с другими в этот доклад.

Директор Лаборатории нейтронной физики имени И.М.Франка В.Н.Швецов отметил, что 2018 год был для лаборатории не самым успешным с точки зрения работы базовой установки ректора ИБР-2 - по техническим причинам не состоялись два цикла, однако в этом году в лаборатории планируют отработать на эксперимент на 500 часов больше, чем обычно. Кроме того, есть планы по замене оборудования с истекающим сроком службы в 2020-2026 годах. Об этом директор лаборатории уже сообщал в своих комментариях к сессии ПКК по физике конденсированных сред ("Дубна", 7 февраля 2019). Тем не менее, количество публикаций сотрудников лаборатории по сравнению с прошлыми годами не уменьшилось. Завершена пятилетняя работа по созданию нового подвижного отражателя ПО-3, в этом году предстоит его "обкатка".

Отдельно В.Н.Швецов остановился на совершенствовании пользовательской программы лаборатории, назвал наиболее яркие научные работы 2018 года (всего их было опубликовано 287). В отчет директора была включена и установка ИРЕН, на которой проводятся исследования по ядерной физике, рассказано о ходе ее модернизации. Характеризуя работу с персоналом, докладчик отметил, что средний возраст научных сотрудников 48 лет, в лаборатории уделяется большое внимание работе с молодежью. Резюмируя сказанное, В.Н.Швецов уделил внимание и развитию инновационной деятельности лаборатории, ведущей исследования, результаты которых могут применяться во многих областях, - намерении выделить одного-двух специалистов для работы с потенциальными заказчиками. Напомним, что концепция инновационной деятельности ОИЯИ обсуждалась на заседании НТС 25 октября 2018 года.

Свидетельством успешного взаимодействия специалистов ЛФВЭ, занятых в экспериментах на установке CMS в ЦЕРН и сотрудниками ЛНФ, работающими на установке ИРЕН, стал комментарий А.И.Малахова, начальника отдела ЛФВЭ. Он рассказал, что благодаря поддержке сначала А.В.Белушкина, а затем В.Н.Швецова в ЛНФ был организован длительный сеанс облучений различных образцов сцинтилляторов, входящих в состав адронного калориметра СMS, нейтронами с разными дозами и разными мощностями. В результате были получены важные данные, которые совместно с другими результатами позволили выбрать правильное решение для увеличения радиационной стойкости адронного калориметра установки CMS в ЦЕРН. А.И.Малахов передал благодарность своих коллег всем, кто обеспечивал отличную работу установки ИРЕН.

"С целой фабрикой экспериментов на многих направлениях ядерной физики и физики конденсированных сред" сравнил Лабораторию нейтронной физики в своем комментарии к докладу директор ОИЯИ В.А.Матвеев. И все это - при довольно ограниченных ресурсах. Директор предложил руководству лаборатории продумать, какие средства необходимы, чтобы добавить к существующему парку спектрометров новые приборы самого высокого уровня.

Это не отчет о деятельности Лаборатории радиационной биологии, - предварил свой доклад ее директор Е.А.Красавин, а обзор некоторых наших ярких разработок, которые я бы предложил в доклад директора ОИЯИ на Ученом совете. Большой объем радиобиологических экспериментов, выполненных на ускорителях нашего Института, отметил он, позволил получить ряд новых результатов, весьма значимых для различных областей медико-биологических наук. Особенно успешные работы выполнены на ускорителе У-400М Лаборатории ядерных реакций. В области радиационной терапии предложен и исследуется новый метод повышения биологической эффективности медицинского пучка протонов. Изучено влияние ингибиторов - препаратов, используемых в онкологической клинике, на формирование двунитевых разрывов ДНК в клетках человека при облучении протонами в пике Брэгга. Применение предложенного способа, приводящего к повышению биологической эффективности пучков протонов, значительно сближает области использования протонных и углеродных ускорителей для терапевтических целей. Первые результаты были доложены президенту РАН А.М.Сергееву, генеральному директору ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава РФ академику А.Д.Каприну. Создается новая коллаборация по применению этого метода в медицинской практике. В обсуждении доклада приняли участие В.Н.Швецов, Д.В.Наумов, Р.Ценов, И.Н.Мешков, А.И.Малахов.

Очевидную пользу такого коллективного обсуждения для подготовки докладов на Ученом совете и сессии КПП отметил в заключительном комментарии В.А.Матвеев. А в дальнейшем было бы целесообразно готовить такие доклады о важнейших результатах, полученных в лабораториях Института, для всех стран-участниц.

Евгений МОЛЧАНОВ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер