Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 1 (4498) от 16 января 2020:


№ 1 в формате pdf
 

"Блохинка" отметила юбилей

"Города растут и развиваются вокруг библиотек и университетов, - сказал директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев на юбилейном вечере, посвященном 70-летию Универсальной библиотеки имени Д.И.Блохинцева. - И работают в этих библиотеках святые люди!" Своих коллег представила собравшимся директор библиотеки И.Е.Леонович. Почетные грамоты и поздравительные адреса, букеты цветов вручили всем сотрудникам библиотеки В.А.Матвеев и А.В.Тамонов - руководитель управления социальной инфраструктуры ОИЯИ.

А в читальном зале собрались и выступили с приветствиями читатели и почитатели, преданные друзья и помощники библиотеки. На память о большом пути, пройденном "Блохинкой", все участники праздничного вечера получили прекрасно изданный юбилейный сборник.

Заботливо подобранные сотрудниками "Блохинки" материалы, публикуемые в этом сборнике, вышедшем в свет в Издательском отделе ОИЯИ, рассказывают не только о специфике их профессии, но и о множестве событий, которые они создавали и в которые мы были погружены. Это к ним, библиотекарям, академик Дмитрий Лихачев обратился с такими словами: "Вы - главные лица в государстве, потому что от вас зависит образование страны, ее культура. Без общей культуры не может быть подъема нравственности. Без нравственности не действуют никакие экономические законы, вообще все идет напропалую. Чтобы стране не пропасть, ей нужны прежде всего вы - библиотекари"...

В юбилейном сборнике читатели найдут имена всех тех "книгинь библиотечества", благодаря которым гостеприимный дом на улице Блохинцева стал своим для нескольких поколений дубненцев, многочисленные отклики читателей, слова их благодарности хранителям книжного богатства. В рассказах корреспондентов еженедельника, в письмах читателей нашей газеты, составивших эту книгу, запечатлены многие сюжеты из жизни "Блохинки", по ним можно проследить развитие многих начинаний ее сотрудников, их неустанную заботу о том, чтобы библиотечное дело в Институте соответствовало той высокой планке, которую он занимает в научном мире и пространстве культуры.

Е.М., фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер