Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 1 (4498) от 16 января 2020:


№ 1 в формате pdf
 

Интернет-проект: сообщество сотрудников ОИЯИ

28 декабря в Визит-центре ОИЯИ состоялась презентация первого независимого интернет-проекта "Электронный журнал и клуб сотрудников ОИЯИ". Предназначен он как для работников, так и для гостей Института.

Руководитель проекта инженер ЛФВЭ Глеб Стифоров представил цели и задачи инициативы, возможности и перспективы, а также рассказал об уже проделанной работе. В штате ОИЯИ, отмечалось в презентации, состоит более 5 тысяч сотрудников, столько же ежегодно приезжают в командировки, на практику или работу по контракту. Каждому из них приходится из разных источников собирать информацию по оформлению документов на жилье, медицинскую страховку, устройство детей в школы или детские сады и так далее. Даже тем, кто находится с краткосрочным визитом в ОИЯИ, затруднительно в русскоязычных сообществах оперативно находить сведения, например, о регистрации, возможностях Института по организации досуга, общественных и культурных мероприятиях в Дубне.

Ресурс, на котором можно будет найти подробные инструкции и сведения, полезен также сотрудникам служб и подразделений - ведь им приходится по несколько раз объяснять каждому новичку этапы подготовки и оформления документов.

Одна из целей проекта "Клуб MC2", или Magazine and Club in JINR (Журнал и Клуб в ОИЯИ), - создать платформу для обмена информацией и опытом прохождения оформительских процедур или пользования услугами. Уже существует сайт, идет наполнение контента, авторы работают над статьями, администраторы собирают отзывы и предложения.

Еще одно, безусловно, полезное начинание - система скидок от компаний, магазинов, кафе для сотрудников ОИЯИ. На данный момент уже 20 организаций вошли в проект, по предъявлению пропуска они предоставляют скидки на свою продукцию и услуги. Разработан информационный знак, который размещается у компаний-партнеров.

В обсуждении концепции клуба приняли участие директор ОИЯИ В.А.Матвеев, вице-директора М.Г.Иткис, Б.Ю.Шарков, представители землячеств, ОМУС, УСИ, сотрудники лабораторий и подразделений Института.

Нажата символическая кнопка запуска проекта, начался отсчет посещений сайта. Инициативу поддержали все присутствующие. В.А.Матвеев предложил в качестве развития ресурса выпустить мобильное приложение с навигатором, поскольку для новичка и Дубна, и структура Института представляют собой лабиринт; хорошо бы, когда приезжий только сойдет с поезда, у него были бы четкие указатели, куда двигаться дальше. Д.В.Каманин отметил, что ресурс должен существовать как отдельный, но ссылки на него необходимо располагать на сайте ОИЯИ и страничках групп подразделений в социальных сетях. О.Куликов подчеркнула, что это нужное и важное дело, потому что с каждым новым сотрудником необходимо заново проходить все этапы оформления. В. Хмельовски заверил, что как руководитель землячеств будет всесторонне содействовать этому исключительно важному делу.

В процессе обсуждения было высказано очень много пожеланий и предложений, вопросов и замечаний. Они касались, например, доступа на сайт, перевода на английский язык, взаимодействия с подразделениями, поддержания актуальной информации, ведь нормативы меняются постоянно, а вместе с ними инструкции заполнения и процедуры оформления. Вместе с тем всплыли и проблемы, не учтенные ранее. В итоге было принято решение собрать мнения и идеи, обсудить, что можно внедрить и как, а через несколько месяцев еще раз представить "Клуб MC2" на суд общественности.

Ссылки на ресурс https://mc2.ub.am, https://vk.com/mc2jinr.

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото предоставлено участниками проекта
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер