Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 13 (4510) от 30 апреля 2020:


№ 13 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Намик Али Джавад оглы Джавадов
24.12.1958 - 23.04.2020

23 апреля 2020 года после тяжелой болезни ушел из жизни ведущий научный сотрудник Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ Намик Али Джавад оглы Джавадов.

После окончания Государственного университета в Баку в 1981 году Н.А.Джавадов начал свою трудовую деятельность в Институте физики Азербайджанской Республики, сотрудником которого он оставался до последнего времени. В 1983 году по направлению Полномочного представителя правительства Азербайджанской Республики в ОИЯИ Н.А.Джавадов был прикомандирован к ЛТФ ОИЯИ, где успешно защитил кандидатскую диссертацию. С января 2000 года он работал в ЛФВЭ.

Все эти годы Н.А.Джавадов был активным членом группы ОИЯИ в эксперименте АТЛАС на LHC. Он участвовал в сеансах на ускорителе SPS в ЦЕРН по исследованию характеристик модулей жидкоаргоновых калориметров, занимался обработкой полученной информации. Им проводился чрезвычайно важный для коллаборации постоянный мониторинг калориметров для выявления проблемных каналов электроники считывания, работа которых затем корректировалась программными или инженерными средствами.

В последние годы в связи с предстоящим повышением светимости LHC Н.А.Джавадов занимался оценкой возможной деградации калориметрического сигнала в результате радиационных повреждений детекторов АТЛАС. Выполненные им расчеты показали, что ухудшение энергетического разрешения и линейности калориметра при наборе полной статистики будет оставаться на приемлемо низком уровне. Этот чрезвычайно важный результат, очень высоко оцененный коллаборацией, позволил исключить весьма рискованный и дорогостоящий сценарий модернизации установки, предусматривающий вскрытие торцевого криостата. Помимо ценных научно-методических результатов Н.А.Джавадов внес заметный вклад в развитие программного обеспечения и методику поиска бозона Хиггса на LHC на основе алгоритмов нейронных сетей и современных феноменологических моделей.

Н.А.Джавадов является автором и соавтором свыше 600 научных работ, большая часть которых опубликована им в составе авторского коллектива коллаборации АТЛАС. Десятки раз он выступал с докладами на международных совещаниях, проводимых коллаборацией в ЦЕРН и в ОИЯИ. Н.А.Джавадов многие годы работал в НТС ЛФВЭ, был награжден премией ЛФЧ за 2005 год, длительное время он был руководителем национальной группы азербайджанских сотрудников в ОИЯИ, принимал активное участие в работе Финансового комитета и Комитета полномочных представителей правительств стран-участниц ОИЯИ.

Богатым опытом и знаниями, полученными в исследованиях на коллайдере в ЦЕРН, Намик щедро делился с молодыми коллегами, участниками эксперимента MPD на коллайдере NICA, руководил дипломными работами студентов. Для Н.А.Джавадова всегда были характерны большой интерес к делу, творческий подход к любой работе, ответственность и вдумчивость. Отсюда заслуженный авторитет и неизменное уважение коллег.

Мы запомним Намика Али Джавада отзывчивым человеком, добрым и внимательным к окружающим, всегда готовым прийти на помощь, отличным семьянином. Наши глубокие соболезнования и сочувствие супруге и сыновьям, родным и близким, всем, кто его знал.

Коллеги и друзья
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер