Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 13 (4510) от 30 апреля 2020:


№ 13 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Мария Георгиевна Шафранова
30.12.1930 - 16.04.2020

Мария Георгиевна Шафранова - ветеран Института. Она проработала в ОИЯИ 52 года - приехала в Дубну после окончания МГУ и поступила на работу в ЭФЛАН в 1954-м. Ожидание больших открытий, энтузиазм, преданность науке - эти моральные и профессиональные установки юности стали определяющими чертами характера и личности Марии Георгиевны Шафрановой.

Ее первые исследования по изучению упругого рассеяния пи-мезонов на нуклонах с помощью ядерной эмульсии были выполнены на синхроциклотроне ЛЯП. Эти работы позволили быстро вникнуть в постановки экспериментов на синхрофазотроне ОИЯИ, который был запущен в 1957 году. Мария Георгиевна подготовила и выполнила облучение первых эмульсионных слоев на ускорителе, который в то время был самой крупной машиной в мире. В эмульсии физики увидели следы взаимодействия протонов с энергией 9 ГэВ с ядрами. Их назвали звездами. И первая неожиданность и открытие: некоторые звезды демонстрировали полный распад тяжелого ядра под действием протона.

Перед физиками открывалась завораживающая картина. Для исследования полученного материала создавались сотрудничества физиков с участием иностранных специалистов. Первая статья М.Г.Шафрановой о первом (!) эксперименте на синхрофазотроне была опубликована в 1958 году в журнале "Атомная энергия". Пионерские работы по развитию техники ядерной эмульсии не потеряли своей актуальности. В частности, в настоящее время ядерная эмульсия входит в состав установок регистрации нейтрино.

В начале 60-х годов М.Г.Шафранова вместе с коллегами успешно применила тонкую внутреннюю мишень ускорителя для исследования упругого рассеяния частиц. В то время полагали, что энергия выше нескольких ГэВ асимптотически высокая, при которой механизм взаимодействия упрощается, а поглощение и диссипация энергии играют главную роль. Как следствие возникает дифракция. Выполненные точные измерения внесли важные поправки в эту картину. Было открыто новое свойство ядерных сил при высокой энергии: обнаружено преломление волн первичной частицы в ядерном веществе. Этот экспериментальный факт значительно изменил теоретические представления о свойствах взаимодействия адронов. Соответствующий результат был зарегистрирован как открытие: "Явление потенциального рассеяния протонов высокой энергии", диплом №246 с приоритетом от 1963 года.

В 70-е годы М.Г.Шафранова стала активным участником экспериментов на ускорительном комплексе ИФВЭ. Полупроводниковый спектрометр медленных частиц был первой действующей установкой на У-70. И опять труд Марии Георгиевны и ее коллег увенчался успехом: они обнаружили новое явление сужения дифракционного конуса упругого рр-рассеяния с ростом энергии протонов, что соответствует росту радиуса области сильного взаимодействия. Этот эффект не имеет аналогов в классической физике волновых процессов - в оптике очертания предмета не зависят от того, в красных или синих очках мы его наблюдаем. Очередной важный вклад в понимание поведения адронов был зарегистрирован как открытие: "Закономерность изменения радиуса сильного взаимодействия протонов при высокой энергии", диплом №244 с приоритетом от 1969 года. Этот фундаментальный факт непременно учитывается при каждой новой попытке создания теории адронов. За цикл этих исследований в 1983 году М.Г.Шафранова вместе с коллегами была удостоена Государственной премии СССР.

Она была среди первых, кто выдвинул и обосновал предложение об исследовании дифракционных процессов на ускорителе в Батавии (ныне ФНАЛ), что стало первым шагом в широком сотрудничестве ОИЯИ с лабораториями США.

Известно, сколь сложна и хлопотна жизнь экспериментатора, особенно при выполнении выездных работ. Но Мария Георгиевна всегда энергично и легко бралась за решение и физических и организационных проблем, вносила в коллектив чувство уверенности и приподнятое настроение. За мягкой женственностью и тактичностью скрывалась способность видеть деловые качества и способности человека. Она располагала к себе людей. К ней приходили за советом и поддержкой. У нее был особый человеческий такт и умение проявить душевное участие и вместе тем способность видеть и понимать проблемы взаимоотношения людей.

М.Г.Шафранова - автор и соавтор более 130 работ. Обзоры М.Г.Шафрановой опубликованы в журналах "Успехи физических наук", ЭЧАЯ, "Медицинская радиография". Особое место в этом ряду занял широкомасштабный труд, результатом которого стало издание книги "ОИЯИ - информационно-библиографический справочник". Этот культурно-исторический документ широко востребован учеными и организаторами науки и служит популяризации Института во всем мире. М.Г.Шафранова - редактор-составитель книги "Владимир Иосифович Векслер" (Дубна, 2003), посвященной выдающемуся ученому-физику. Забота о сохранении истории является признаком культуры и зрелости организации и ее руководства. Эти книги востребованы организаторами и историками науки в России и за рубежом, их с интересом читают сотрудники, для которых Институт стал судьбой.

Став известным физиком и организатором науки (ученый секретарь совета по физике высоких энергий в течение 22 лет, ученый секретарь Лаборатории физики частиц, член ряда комиссий профсоюзного комитета Института), Мария Георгиевна вырастила двух замечательных детей.

Мария Георгиевна сделала очень много в науке, но для близких и друзей еще важнее было тепло в очаге ее дома. Она была гостеприимной хозяйкой. Друзья и многочисленные заморские гости хранят приятные воспоминания о радушных встречах в доме Маши.

Добрая, долгая память нашему замечательному коллеге и другу Марии Георгиевне Шафрановой.

Друзья и коллеги
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер