Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 19 (4516) от 4 июня 2020:


№ 19 в формате pdf
 

COVID-19: хроника, комментарии

Как работает НТБ в режиме пандемии

Вот уже более двух месяцев Научно-техническая библиотека ОИЯИ работает в удаленном режиме из-за пандемии коронавируса. Мы принимаем заказы на литературу по электронной почте (abonement@jinr.ru), либо через электронный каталог (lib.jinr.ru) путем бронирования. При невозможности найти необходимую литературу в электронном виде и наличии в НТБ только печатной версии, мы выполняем заказы по предварительной записи, договариваясь о встрече с читателем в очном режиме.

Конечно же читательских обращений сейчас поступает немного, сотрудники Института активно читают научные статьи в электронном виде благодаря организованной в России системе Национальной подписки на журналы многих международных издательств, таких как Американское физическое общество, Шпрингер, Эльзевир, Уайли и некоторых других. Из российских журналов читателям доступны "Ядерная физика", "Приборы и техника эксперимента", "Известия РАН, серия физическая". Их можно найти на портале elibrary.ru, предварительно пройдя регистрацию. Основные математические журналы ("Функциональный анализ", "Теоретическая и математическая физика", "Успехи математических наук", "Известия РАН, серия математическая") доступны на портале Mathnet.ru. Регистрация необходима на прокси-сервере ОИЯИ.

Сотрудники Института всегда активно пользовались возможностями Межбиблиотечного абонемента и доставкой изданий из других библиотек. К сожалению, сейчас эта работа очень затормозилась, так как Библиотека по естественным наукам РАН и РГБ приостановили прием заказов. Но мы, тем не менее, все равно ждем заявок, может быть, что-то удастся найти. Продолжают поступать запросы из других библиотек нашей страны и из-за рубежа, мы сканируем необходимые статьи и отправляем в электронном виде.

С 2015 года в НТБ ведется работа по сканированию препринтов и сообщений ОИЯИ. Введено в электронный каталог и размещено полных текстов в цветном варианте уже около 3000 препринтов. И сейчас эта работа продолжается: коллектив НТБ активно вводит информацию в электронный каталог со своих домашних компьютеров, благо что информационно-поисковая система "Абсотек" позволяет работать в удаленном режиме. Просматривая пожелтевшие странички старых препринтов, как бы соприкасаешься с историей ОИЯИ, с творчеством людей, способствовавшим его развитию и процветанию...

Как раз перед уходом на карантин наша библиотека получила около пятидесяти новых книг издательства УРСС, но мы пока не можем организовать очные выставки новых поступлений и показать эти книги читателям. Тем не менее, списки новых поступлений книг, журналов и журнальных статей регулярно выкладываются на нашем сайте.

Мы очень надеемся на скорую встречу с нашими читателями в стенах библиотеки, ждем заявок и предложений. И, конечно же, всем желаем крепкого здоровья!

Елена Иванова, заведующая НТБ ОИЯИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер