Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 30 (4527) от 13 августа 2020:


№ 30 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Николай Михайлович Лустов

1 августа на 85-м году ушел из жизни старший инженер ЛФВЭ, ветеран труда Николай Михайлович Лустов.

Николай Михайлович работал в ОИЯИ с 1953 года. В 1964 году окончил физический факультет Московского государственного университета и с 1970 года работал в ОНМУ (ЛСВЭ, ЛФЧ, ЛФВЭ). Основными направлениями научной деятельности Н.М.Лустова являлись ускорительная техника и детекторы для регистрации частиц.

Годы работы Николая Михайловича в Лаборатории совпали с эпохальным запуском синхрофазотрона ОИЯИ. Затем он принимал непосредственное участие в разработке и создании системы диагностики электронных колец по синхротронному излучению на прототипе коллективного ускорителя тяжелых ионов в ОНМУ. Прекрасное образование Николая Михайловича в области физики позволило решать самый широкий спектр научных задач: точная механика, акустика и оптика, электроника и физика любых типов детекторов ионизирующего излучения. Он принимал активное участие в разработке методики регистрации тяжелых ядер на коллективном ускорителе тяжелых ионов КУТИ на основе прецизионной ионизационной камеры; в создании первой в Лаборатории системы пропорциональных камер на 500 каналов, совместно с Краковским институтом физики высоких энергий; в создании экспериментальных установок на синхрофазотроне, включая АНОМАЛОН, для изучения фрагментации релятивистских ядер.

С 1988 года творческая деятельность Николая Михайловича была связана с участием в работах по созданию в ЛВЭ технологии планарных кремниевых детекторов и в исследованиях радиационной стойкости полупроводниковых детекторов для применения их в экспериментах на LHC и на других ускорителях. Он принимал участие в создании предливневого детектора торцевого электромагнитного калориметра для эксперимента CMS на основе планарных кремниевых детекторов и в создании спектрометра на основе кремниевых детекторов совместно с МИФИ для космического эксперимента МОНИКА. В последнее время Николай Михайлович активно участвовал в создании трековой системы на основе стриповых кремниевых детекторов для эксперимента BM@N на Нуклотроне. Он является известным экспертом и консультантом по ультразвуковой сварке полупроводниковых детекторов в ОИЯИ и в городе Дубна.

Николай Михайлович всегда занимал активную гражданскую позицию, пользовался заслуженным авторитетом у своих коллег. Он неоднократный чемпион ОИЯИ в командном первенстве по шахматам, турист, спортсмен, охотник, автолюбитель. В 1998 году награжден ведомственным знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности".

Светлая память о нашем товарище, надежном друге, заботливом муже, добром человеке Николае Михайловиче Лустове будет храниться в наших сердцах.

Дирекция ЛФВЭ,
друзья, коллеги
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер