Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 31 (4528) от 20 августа 2020:


№ 31 в формате pdf
 

Юбилеи

Евгению Макарьевичу Молчанову - 70 лет

17 августа исполнилось 70 лет главному редактору еженедельника Объединенного института ядерных исследований "Дубна: наука, содружество, прогресс" Евгению Макарьевичу Молчанову.

Е.М.Молчанов работает в ОИЯИ, в редакции газеты "Дубна: наука, содружество, прогресс" с сентября 1972 года, в должности редактора - с июля 1996 года. Без отрыва от производства в 1976 году закончил факультет журналистики МГУ, спустя два года стал членом Союза журналистов СССР.

В качестве редактора еженедельника "Дубна" Е.М.Молчанов умело и целенаправленно организует работу коллектива, обеспечивая качественное и оперативное издание газеты. Ведет большую работу с авторским активом, старается привлекать к сотрудничеству с редакцией научную молодежь. Пользуется авторитетом читателей и авторов газеты. Уделяет много внимания повышению уровня профессиональной квалификации - своей собственной и коллег. Является членом Общественного совета при дирекции ОИЯИ по взаимодействию с органами местного самоуправления города Дубны.

Как журналист Евгений Макарьевич публикует материалы о деятельности Института в региональных и отраслевых газетах и журналах. Как редактор и автор-составитель принимал участие в подготовке к печати сборников воспоминаний о выдающихся ученых Дубны - М.Г.Мещерякове, Н.Н.Говоруне, Г.Н.Флерове, В.В.Волкове. При его активном участии в московском издательстве "Этерна" в 2009 году вышла книга "В глубь материи: физика XXI века глазами создателей экспериментального комплекса на Большом адронном коллайдере в Женеве". Подготовил и издал в Дубне и Москве книги "Эти вездесущие ионы" (в соавторстве с Г.Н.Флеровым, 1996), "Беседы о Дубне" (2003), "Записки островитянина" (2006), "Беседу вел... Хроника, интервью, дневники" (2011).

Е.М.Молчанов награжден медалью "В ознаменование 850-летия Москвы", знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности", почетными грамотами, дипломами ОИЯИ и стран-участниц. Под его руководством редакция еженедельника "Дубна" удостоена различных дипломов региональных, общесоюзных и российских конкурсов печати и почетных грамот, в том числе и стран-участниц, стала лауреатом международной премии имени профессора Я.А.Смородинского, учрежденной ОИЯИ за популяризацию достижений науки и международного сотрудничества. Газета удостоена Почетной памятной медали "За заслуги перед наукой и Объединенным институтом ядерных исследований" - в связи с 55-летием со дня выхода первого номера, за большой вклад во всестороннее освещение научной деятельности Объединенного института, популяризацию высоких достижений науки, международного сотрудничества и научных знаний.

Поздравляем Евгения Макарьевича с юбилеем, желаем крепкого здоровья, успехов в дальнейшей работе, личного счастья и благополучия в семье.

Дирекция ОИЯИ, коллеги, друзья,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер