Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 31 (4528) от 20 августа 2020:


№ 31 в формате pdf
 

Юбилеи

Гамлету Георгиевичу Ходжибагияну - 70 лет

16 августа исполнилось 70 лет заместителю директора по научной работе Лаборатории физики высоких энергий имени В.И.Векслера и А.М.Балдина, кандидату физико-математических наук Гамлету Георгиевичу Ходжибагияну.

Г.Г.Ходжибагиян - специалист высшей квалификации в области криогенной и ускорительной техники, лауреат Премии правительства РФ в области науки и техники за 2010 год, организатор международных совещаний и конференций по криогенной технике и сверхпроводимости, автор и соавтор более 150 научных публикаций и двух изобретений, лауреат четырех первых премий ОИЯИ.

Гамлет Георгиевич работает в ОИЯИ с 1973 года после окончания МВТУ имени Н.Э.Баумана и стажировки в ИАЭ имени И.В.Курчатова. Примечательно, что в этом же году была опубликована работа "Перспективы исследований по релятивистской ядерной физике в ЛВЭ ОИЯИ (Соображения по развитию ускорительного комплекса)", в которой фактически был представлен первый концептуальный проект комплекса "Нуклотрон", и этот проект был сориентирован на широкое применение технологии сверхпроводимости в создании крупномасштабных магнитных систем. Активное творческое участие в разработке, создании, эксплуатации и развитии сверхпроводящих магнитных систем типа "Нуклотрон" и стало основным в более чем полувековом трудовом пути Гамлета Георгиевича от инженера до заместителя директора по научной работе Лаборатории физики высоких энергий - базовой лаборатории ОИЯИ для создания современного ускорительно-коллайдерного комплекса мирового уровня NICA.

При активном участии Г.Г.Ходжибагияна за первые годы его работы были созданы системы стендов для испытания образцов сверхпроводящих магнитов для Нуклотрона, проведены исследования эффективности схем охлаждения магнитов, выбран в конечном счете вариант для серийного производства. Он внес существенный и определяющий вклад в разработку концепции сверхпроводящей магнитной системы Нуклотрона, а также в разработку рабочего проекта системы криостатирования ускорителя.

Под руководством Г.Г.Ходжибагияна были проведены полномасштабные испытания всех сверхпроводящих магнитов Нуклотрона. После чего он руководил работами по их монтажу в тоннеле ускорителя, вакуумным испытаниям магнитно-криостатной системы Нуклотрона, активно участвовал в запуске ускорителя, эксплуатации и модернизации его отдельных систем. С 1993 года, будучи начальником сектора кольца Нуклотрона Научно-экспериментального отдела Нуклотрона, отвечал за обеспечение устойчивой работы магнитно-криогенной системы кольца.

Значительный творческий вклад Гамлета Георгиевича в разработку и создание ряда новых сверхпроводящих систем и элементов Нуклотрона отмечены четырьмя первыми премиями ОИЯИ, научными публикациями, отражены в его выступлениях на престижных международных конференциях.

В 1999 году по инициативе Научного центра по исследованиям тяжелых ионов (GSI, Дармштадт, Германия) начались совместные работы по созданию на основе магнита Нуклотрона сверхпроводящего магнита для ускорителя SIS100. Эти разработки, в которых Гамлет Георгиевич принимал активное участие, продолжались до 2009 года и позволили более чем в два раза уменьшить динамические тепловыделения в новом образце по сравнению с конструктивом магнита Нуклотрона, создать первые полномасштабные прототипы дипольного и квадрупольного магнитов для ускорителя SIS100 с заданными параметрами.

В 2009-2014 годы Г.Г.Ходжибагиян, будучи главным инженером базовой установки Нуклотрон, обеспечивал подготовку и эффективную работу ускорителя в сеансах, проведение важных работ по модернизации высоковакуумной системы откачки пучковой камеры ускорителя с целью расширения возможностей для ускорения в Нуклотроне более тяжелых ионов. C 2010 года он руководит НИР и ОКР по созданию прототипов и полномасштабных сверхпроводящих магнитов для бустера и коллайдера проекта NICA, является соруководителем совместного проекта ОИЯИ-BMBF "Accelerator magnet R&D".

С 2014 года Г.Г.Ходжибагиян является заместителем директора лаборатории по научной работе, членом НТС ЛФВЭ. Он научный руководитель работ по созданию высокотехнологичной базы сборки и испытаний магнитов для проектов NICA и FAIR, является членом Координационного комитета и офиса проекта комплекса NICA, руководителем группы контроля качества вводимого оборудования, используемых материалов и выполненных работ по этому проекту.

Многолетняя деятельность Гамлета Георгиевича отмечена знаком "Ветеран атомной энергетики и промышленности", благодарностью от госкорпорации "Росатом", он награжден Почетным дипломом ОИЯИ, имеет звание "Почетный сотрудник ОИЯИ".

Сердечно поздравляем Гамлета Георгиевича Ходжибагияна с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, личного счастья и дальнейших творческих успехов и удач в его деятельности по реализации проекта NICA на благо лаборатории и науки.

Дирекция ЛФВЭ,
коллеги и друзья,
фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер