Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 35 (4532) от 24 сентября 2020:


№ 35 в формате pdf
 

На 128-й сессии Ученого совета ОИЯИ

Темп не потерян

17 сентября в Доме международных совещаний работала 128-я сессия Ученого совета ОИЯИ. Представители стран-участниц Объединенного института участвовали в ней в режиме видеоконференции.

- Эта сессия проходит в очень специфичное время, - отметил в своем комментарии для институтских медиа директор ОИЯИ В.А.Матвеев. - Сентябрь 2020 года - экватор Семилетнего плана. Сейчас, когда мы представили свои отчеты и слушали выступления председателей программно-консультативных комитетов, оценивших пройденный путь, видно, что проделана огромная работа по реализации основных позиций, но и предстоит сделать еще очень много. Мы впервые проводим Ученый совет в условиях пандемии, но кворум очень хороший, мы видим активную работу наших коллег. И члены совета видят, что Институт живет, несмотря ни на что. Видно, что коллектив ОИЯИ очень творчески воспринял этот вызов, научная работа продолжается, вопреки всем сложностям. Задачи, которые предстоит решить, стоят всех вызовов. Наши коллеги из стран-участниц отметили, что мы настроены оптимистично, у нас есть желание реализовать все проекты. Кроме того, что мы создаем новые уникальные установки, уже существующие можем использовать для борьбы с коронавирусной инфекцией, во многих лабораториях есть такие возможности. Физика может помочь людям жить лучше.

- Наибольшее впечатление на членов Ученого совета и на меня лично произвело то, что, несмотря на сложившиеся условия, Институт не просто работает, но и продолжает реализовывать флагманские проекты, - подчеркнул вице-директор Б.Ю.Шарков. - Особенно впечатляет NICA, время по проекту не потеряно, благодаря героическим усилиям коллектива и, конечно, руководителя проекта В.Д.Кекелидзе. Это большое достижение Института. Так же можно сказать об ИБР-2, на котором вовремя начался экспериментальный цикл, люди работают, соблюдая все необходимые меры предосторожности в связи с эпидемиологической обстановкой. В ОИЯИ продолжает работать оперативный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, который своевременно информирует о том, что происходит в Московской области, Дубне и Институте. Среди сотрудников ОИЯИ заболевшие есть, но тяжелых случаев и, тем более, летальных, нет. Конечно, в международном сотрудничестве сейчас много проблем - нет ни поездок за границу, ни международных конференций здесь, но мы общаемся с коллегами по видеосвязи. Это экономит много времени и денег, но не заменяет личного общения. Главное - мы не потеряли темпы.

Ученый совет одобрил назначение Г.Каминского и А.В.Еремина заместителями директора Лаборатории ядерных реакций имени Флерова до истечения срока полномочий директора ЛЯР С.И.Сидорчука. Ученый совет одобряет предложение директора ОИЯИ В.А.Матвеева о присвоении звания "Почетный доктор ОИЯИ" М.Спиро (Франция), И.Церруя (Израиль) и И.Вильгельму (Чехия) в знак признания их выдающегося вклада в развитие науки и образование молодых ученых.

129-я сессия Ученого совета состоится 18-19 февраля 2021 года.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер