Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 37 (4534) от 8 октября 2020:


№ 37 в формате pdf
 

В ЛИТ открыт мемориальный кабинет

17 сентября к 110-летнему юбилею члена-корреспондента РАН М.Г.Мещерякова были завершены работы по оформлению его мемориального кабинета в ЛИТ ОИЯИ.

Михаил Григорьевич Мещеряков - основатель научной Дубны, знаковая фигура советского Атомного проекта. Нынешний мемориальный кабинет в течение 1983-1994 годов служил рабочим кабинетом М.Г.Мещерякова. Он расположен на 3-м этаже 134-го корпуса, любимого детища Михаила Григорьевича. Создание мемориального кабинета М.Г.Мещерякова инициировано Музеем истории науки и техники ОИЯИ, и, при поддержке дирекции ЛИТ, кабинет принял нынешний вид. В экспозиции отражены события почти всей жизни ученого, а не только период работы в ЛВТА. В центре кабинета расположен бюст М.Г.Мещерякова работы заслуженного скульптора Армении Мамикона Сагателяна. Атмосферу времени создают массивный директорский стол, чернильный прибор и другие предметы, принадлежавшие Михаилу Григорьевичу. В выставочных витринах представлены фотографии М.Г.Мещерякова, его родных и коллег, личные вещи, многочисленные документы, произведения искусства, книги и журналы из его библиотеки (многие - с дарственными надписями). Здесь же размещены биографическая картотека М.Г.Мещерякова, его графологический альбом и альбом с перечнем знаковых исторических фигур, привлекших внимание Мещерякова. Эту кропотливую работу провел сотрудник музея К.Э.Козубский. Ему же принадлежат концепция кабинета и все его наполнение архивными материалами.

24 сентября в мемориальном кабинете М.Г.Мещерякова прошло выездное заседание совета Музея ОИЯИ. Члены совета музея поблагодарили Кирилла Козубского за работу по оформлению мемориального кабинета М.Г.Мещерякова и систематизацию его наследия. Теперь в Лаборатории информационных технологий есть место, где могут собираться ветераны лаборатории, делиться своими воспоминаниями, где студентам и молодым сотрудникам представится возможность узнать о жизни и деятельности М.Г.Мещерякова и его времени, которое он в своих воспоминаниях назвал "неповторимым и незабываемым".

Надежда Кавалерова, директор Музея истории науки и техники ОИЯИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер