Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 37 (4534) от 8 октября 2020:


№ 37 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Владимир Николаевич Шкунденков
27.03.1938 - 26.09.2020

26 сентября скоропостижно скончался доктор технических наук, директор Научного центра исследований и разработок информационных систем Лаборатории информационных технологий ОИЯИ Владимир Николаевич Шкунденков.

В.Н.Шкунденков родился 27 марта 1938 года в Красноярске. В 1961 году окончил Московский ордена Ленина энергетический институт, а в 1962 году начал работать в ОИЯИ. Под его руководством в 1973 году была создана сканирующая система АЭЛТ-1, используемая для массовой обработки снимков с искровой камеры. В 1980 году в сотрудничестве с ЦЕРН завершено создание сканирующей системы АЭЛТ-2/160, которая отличалась высокими измерительными характеристиками и была оснащена разработанными В.Н.Шкунденковым скоростным световым карандашом и многофункциональной клавиатурой. Аналогичные системы были разработаны совместно с ЦАГИ для задач авиации. За эти результаты В.Н.Шкунденков был награжден золотой медалью и почетным дипломом ВДНХ СССР.

С 1994 года В.Н.Шкунденков организовал сотрудничество по развитию административных информационных систем в рамках подписанного соглашения ОИЯИ-ЦЕРН. По этому соглашению были разработаны и введены в эксплуатацию информационные системы контроля финансов BHT, учета кадров HRT, которые впоследствии были внедрены в ОИЯИ. В 2000 году под руководством В.Н.Шкунденкова был создан совместный с ЦЕРН Научный центр исследований и разработок информационных систем (НЦ ИРИС), который продолжал развитие административных информационных систем.

С 2010 по 2016 годы по инициативе В.Н.Шкунденкова и группы AIS ЦЕРН в ОИЯИ проходили студенческие школы, в работе которых участвовали талантливые студенты ведущих университетов.

Владимир Николаевич - основатель первой Международной академии "Time Compression", соруководитель Центра по исследованию проблем конвергенции естественно-научного и социогуманитарного знания (исследованию подхода с управлением сжатием времени) в Институте философии РАН (Москва).

В.Н.Шкунденковым опубликовано более 100 научных работ, в том числе монографии, статьи в престижных отечественных и зарубежных журналах и доклады на международных конференциях. Он был членом Российского межрегионального союза писателей (Санкт-Петербург) по направлению "Философская литература", создал и издал более 20 книг по этому направлению, награжден в 2019 году медалью имени М.В.Ломоносова "За заслуги в научной деятельности" и от имени Президента РФ В.В.Путина - медалью "Патриоту России! За особые заслуги". Он награжден медалью "В память 850-летия Москвы", ведомственным знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности".

Коллектив Лаборатории информационных технологий выражает искреннее сочувствие и соболезнования родным и близким В.Н.Шкунденкова. Светлая память о Владимире Николаевиче останется в сердцах тех, кто знал его, работал и общался с ним.

Дирекция ЛИТ, коллеги
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер