Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 38 (4535) от 15 октября 2020:


№ 38 в формате pdf
 

Физика будущего

Фестиваль NAUKA 0+ в Москве: физика будущего

Крупнейший просветительский проект в области популяризации науки - Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ в Москве - проходит в смешанном формате.

10 и 11 октября ОИЯИ принял участие на центральной площадке в Экспоцентре на Красной Пресне и удаленно в онлайн-режиме. В рамках Золотого лектория на фестивале выступил первый вице-директор Объединенного института ядерных исследований академик РАН Григорий Трубников.

Приоритетным направлением для юбилейного научного фестиваля NAUKA 0+ выбрана "физика будущего" в связи с празднованием в этом году 75-летнего юбилея атомной промышленности России. Объединенный институт ядерных исследований уже принял участие в Фестивале науки на Самарской площадке, где провел научно-популярную неделю, посвященную физике ядра (читайте отчет далее). Теперь стенд ОИЯИ развернут на столичной площадке NAUKA 0+.

В этом году к традиционным мероприятиям добавятся онлайн-события, которые позволят расширить аудиторию и возможности как участников, так и гостей. "Физика будущего" от Объединенного института ядерных исследований будет представлена в научных экспозициях, мастер-классах от молодых ученых, научно-популярных лекциях и онлайн-экскурсиях по лабораториям Института, а также впервые ОИЯИ представит 3D экспонаты в Виртуальном музее науки, доступ к которому будет открыт и после завершения офлайн-мероприятий фестиваля.

ОИЯИ на фестивале "NAUKA 0+" в Самаре

Самарская региональная площадка XV Всероссийского фестиваля науки "NAUKA 0+" в течении пяти дней была на связи с Объединенным институтом ядерных исследований, сотрудники которого представили многомерную картину физики ядра с различных научных ракурсов для школьников, их родителей, студентов и преподавателей. Познавательная неделя фестиваля завершилась интеллектуальной тематической онлайн-игрой.

"Физика будущего" как основная тема фестиваля стала ядром серии интерактивных просветительских мероприятий, которые организовал ОИЯИ для Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королева.

С 21 по 25 сентября на самарской площадке фестиваля и в социальных сетях велись трансляции, собравшие в момент более 7 тысяч просмотров. Торжественное открытие этой недели началось с выступления первого вице-директора ОИЯИ академика РАН Григория Трубникова. Он упомянул о давнем сотрудничестве ОИЯИ с Самарским университетом, общих целях на этом фестивале и важности миссии просвещения и популяризации науки.

Первая лекция тематической недели познакомила аудиторию с Институтом, его научными направлениями, лабораториями и основными проектами. Обзор под общим заглавием "Энергия науки" провел научный сотрудник ЛЯП Николай Анфимов, а затем ответил на вопросы ведущих самарской площадки.

Второй день был посвящен рассказу о масштабных научных задачах и экспериментах мега-сайенс проекта NICA. Во время трансляции был представлен научно-популярный видеофильм о сверхпроводящем коллайдере NICA, особенности которого прокомментировал первый вице-директор ОИЯИ академик РАН Григорий Трубников.

Познакомившись с комплексом, зрители смогли затем в формате онлайн-экскурсии посетить один из важнейших отделов ЛФВЭ - зал, где производят сверхпроводящие магниты для NICA. На вопросы аудитории отвечал начальник отдела Сергей Костромин.

Третий день был открыт совместной онлайн-конференцией специалистов Самарского университета и Объединенного института по теме "Ядерная физика будущего". Здесь научные сотрудники ОИЯИ осветили сразу несколько направлений. О физике нейтрино, ее загадках и тайнах рассказал на примере проекта Baikal-GVD старший научный сотрудник ЛЯП Марк Ширченко. Самарских коллег интересовали и практическое применение данных исследований, и новый тип стерильных нейтрино, и возможность зондировать нейтринными пучками структуру Земли.

Ученый секретарь ЛЯР Александр Карпов выступил с обзором об эволюции химических элементов в таблице Менделеева, о синтезе трансуранов и приближении исследователей к "острову стабильности". В качестве примера для школьников была приведена простая аналогия - получение тыквы от удара яблоком об арбуз. После обсуждения прикладных исследований в этой области оппоненты поговорили о сложностях дальнейшего процесса синтеза и важной роли нейтронов.

Третьим докладчиком от ОИЯИ стал начальник отдела ЛФВЭ Сергей Костромин. Так как предыдущий день был полностью посвящен проекту NICA, на этот раз последовал углубленный рассказ о кварк-глюонной плазме и установках, на которых ее можно получить. Вопросы аудитории коснулись и самого процесса строительства коллайдера, и преимуществ проекта NICA в сравнении с Большим адронным коллайдером в ЦЕРН, а также перспектив применения высокотемпературных сверхпроводников, работающих при температуре жидкого азота.

Четвертый день тематической недели был посвящен представлению программ для школьников, студентов и учителей физики. Научно-методический семинар открыла куратор программ УНЦ Елена Карпова. В ее презентации были затронуты различные возможности познакомиться с Институтом для широкой аудитории: это Музей истории науки и техники ОИЯИ, виртуальные туры в лаборатории, лекторий для школьников, всевозможные научно-популярные фестивали, научные школы для учителей физики и программы студенческих практик.

Научный сотрудник ЛФВЭ Виктория Белага познакомила аудиторию с научно-методическими пособиями, авторами которых являются научные сотрудники ОИЯИ. Зрители узнали, что нового появилось в учебниках физики за последние годы, как туда попадают современные достижения науки и в чем плюсы подобной совместной работы педагогов, издательств и ученых.

В завершение дня состоялся телемост с выпускниками Самарского университета, работающими в ОИЯИ. О выборе профессии и возможностях самореализации в Институте рассказали старший научный сотрудник ЛЯП Александр Верхеев и инженер ЛФВЭ Юрий Копылов.

Научно-популярное мероприятие, даже в формате онлайн, не может обойтись без яркого интерактива. Привычные многим посетителям фестиваля "NAUKA 0+" возможности сложно представить в виртуальном пространстве так, чтобы наше внимание к ним было приковано, как в реальности. Но всякий путь начинается с первого шага, и этим шагом в рамках Самарской площадки фестиваля стала интеллектуальная игра в форме онлайн квиза. Вопросы к игре были подготовлены научными сотрудниками лабораторий ОИЯИ совместно с "Эйнштейн Party". Игра состоялась в субботу вечером (26 сентября) и собрала 19 команд.

Победителями игры в итоге стали хозяева площадки фестиваля - команда "Самарий 298", второе место взяла Казань - команда "Когда-нибудь оно выстрелит", а замкнули тройку лидеров представители Казахстана из команды города Актобе "Сейсмический переполох".

Фестиваль на этом не завершился и открыл двери Московской площадки "NAUKA 0+" 10 и 11 октября в Экспоцентре. Там на стенде ОИЯИ были представлены макеты почти всех действующих установок, лекции и презентации ученых, мастер-классы по физике, химии, робототехнике, а также научное шоу для детей.

Группа социальных коммуникаций УНЦ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер