Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 38 (4535) от 15 октября 2020:


№ 38 в формате pdf
 

Юбилеи

Рихарду Ледницкому 75 лет

14 октября исполнилось 75 лет вице-директору Объединенного института ядерных исследований Рихарду Ледницкому.

Р.Ледницки начал работать в ОИЯИ с 1969 года после окончания Карлова университета в Праге и уже более 50 лет работает в Институте. Он является одним из основоположников и всемирно признанным лидером в области корреляционной фемтоскопии - метода исследования пространственно-временных характеристик множественного рождения адронов в адронных и ядерных процессах на основе измерения импульсных и спиновых корреляций как тождественных, так и нетождественных частиц.

Р.Ледницки - доктор физико-математических наук, автор около 600 научных публикаций, лауреат трех научных премий ОИЯИ, руководитель группы чешских специалистов коллаборации DIRAC в ЦЕРН, член научно-технических советов ЛФВЭ и ОИЯИ, член координационного комитета NICA, активный организатор и участник многочисленных научных конференций и совещаний.

В рамках проекта STAR в ОИЯИ им лично и под его руководством достигнуты выдающиеся результаты, получившие мировую известность.

С 2001 по 2004 годы Р.Ледницки являлся заместителем директора Лаборатории физики частиц, в 2005, 2007-2008 гг. исполнял обязанности директора ЛФЧ ОИЯИ.

С 2006 года Рихард Ледницки - вице-директор ОИЯИ. На этом важнейшем посту он отвечает за научную политику Института в области физики высоких энергий, координирует работу соответствующего Программно-консультативного комитета. При его активном участии произошло качественное изменение политики Института в этой области в сторону усиления и развития собственной экспериментальной базы, позволяющей проводить фундаментальные исследования на мировом уровне. С 2017 по 2020 годы он был руководителем дирекции мегапроекта "Комплекс NICA". Он является соавтором стратегического плана развития ОИЯИ (так называемой "дорожной карты") и текущего Семилетнего плана развития ОИЯИ на 2017-2023 годы.

В течение многих лет Р.Ледницки руководит работой комиссии по модернизации общей, социальной и инженерной инфраструктуры ОИЯИ и центральной закупочной комиссии ОИЯИ.

За вклад в развитие науки и международного научно-технического сотрудничества Р.Ледницки в 2006 году награжден знаком губернатора Московской области "Благодарю", в 2011 году - государственной наградой Российской Федерации Орденом Дружбы.

За большой вклад в развитие науки и многолетний добросовестный труд Р.Ледницки в 2016 году награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

За большой вклад в укрепление научных связей организаций Беларуси и Объединенного института ядерных исследований Р.Ледницки в 2016 году награжден Почетной грамотой Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь.

Р.Ледницки является Почетным доктором Чешского технического университета.

Дирекция Института поздравляет Рихарда Ледницкого с юбилеем, желает ему успехов в труде, крепкого здоровья и счастья в личной жизни.

В.А.Матвеев, Г.В.Трубников, С.Н.Дмитриев,
В.Д.Кекелидзе, Б.Ю.Шарков, А.С.Сорин, Б.Н.Гикал,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер